O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendário do futebol europeu em 2023: Datas de sorteios e jogos de todas as competições da UEFA

Todas as datas-chave no que promete ser um ano agitado no futebol europeu.

A terceira edição da fase final da UEFA Nations League vai realizar-se nos Países Baixos, em Junho
A terceira edição da fase final da UEFA Nations League vai realizar-se nos Países Baixos, em Junho LightRocket via Getty Images

A título meramente informativo. Todas as datas sujeitas a alteração. Alguns eventos, incluindo datas de jogos e sorteios, ainda por agendar.

Finais de 2023

19 de Março: UEFA Women's Futsal EURO (Fönix Arena, Debrecen, Hungria)
6 de Abril: Finalíssima Feminina (Wembley Stadium, Londres, Inglaterra)
24 de Abril: UEFA Youth League (Estádio Colovray, Nyon, Suíça)
6 ou 7 de Maio: UEFA Futsal Champions League (tbc)
26 de Maio: EURO Feminino Sub-17 (Estádio Lilleküla, Tallinn, Estónia)
31 de Maio: UEFA Europa League (Puskás Aréna, Budapeste, Hungria)
2 de Junho: EURO Sub-17 (Estádio Uj Hidegkuti Nandor, Budapeste, Hungria)
3 de Junho: UEFA Women's Champions League (PSV Stadion, Eindhoven, Países Baixos)
7 de Junho: UEFA Europa Conference League (Eden Arena, Praga, Chéquia)
10 de Junho: UEFA Champions League (Estádio Olímpico Atatürk, Istambul, Turquia)
11 de Junho: Campeonato do Mundo Sub-20 (Estádio Gelora Bung Karno, Jacarta, Indonésia)
18 de Junho: UEFA Nations League (Feijenoord Stadion, Roterdão, Países Baixos)
8 de Julho: EURO Sub-21 (Batumi Arena, Batumi, Geórgia)
16 de Julho: EURO Sub-19 (Estádio Nacional, Ta' Qali, Malta)
30 de Julho: EURO Feminino Sub-19 (Den Dreef, Leuven, Bélgica)
16 de Agosto: Supertaça Europeia (Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas, Grécia)
20 de Agosto: Campeonato do Mundo Feminino (Stadium Australia, Sydney, Austrália)
10 de Setembro: UEFA Futsal EURO Sub-19 (Žatica Arena, Poreč, Croácia)

Janeiro

17–22 de Janeiro: Ronda preliminar do UEFA Futsal EURO Sub-19
25 de Janeiro: Sorteio da fase final da UEFA Nations League
25 de Janeiro: Anúncio do anfitrião do UEFA Women's EURO 2025 e do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2025

Fevereiro

1–11 de Fevereiro: Campeonato do Mundo de Clubes (Marrocos)
2 de Fevereiro: Sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA 2023–25
7/8 de Fevereiro: "Play-off" da UEFA Youth League 
10 de Fevereiro: Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Women's Champions League 
13 de Fevereiro: Sorteio da fase a eliminar da UEFA Youth League
14/15, 21/22 de Fevereiro: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
16 de Fevereiro: Primeira mão do "play-off" eliminatório da UEFA Europa League
16 de Fevereiro: Primeira mão do "play-off" eliminatório da UEFA Europa Conference League
18–23 de Fevereiro: "Play-off" intercontinental do Campeonato do Mundo Feminino (Nova Zelândia)
23 de Fevereiro: Segunda mão do "play-off" eliminatório da UEFA Europa League
23 de Fevereiro: Segunda mão do "play-off" eliminatório da UEFA Europa Conference League
24 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
24 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
28 de Fevereiro/1 de Março: Oitavos-de-final da UEFA Youth League

Março

1–8 de Março: Fase principal do Campeonato do Mundo de Futsal
7/8, 14/15 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
7–13 de Março: Ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
8–30 de Março: Ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA
9 de Março: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
9 de Março: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
10 de Março: Sorteio do "play-off" do Campeonato do Mundo de Futsal
14/15 de Março: Quartos-de-final da UEFA Youth League
16 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
16 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
17 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Champions League 
17 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Europa League
17 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Europa Conference League
17–19 de Março: Fase final do UEFA Women's Futsal EURO (Hungria)
21–26 de Março: Fase principal do UEFA Futsal EURO Sub-19
21/22 de Março: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League
22–28 de Março: Ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA
22–28 de Março: Ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
23–28 de Março: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA 2023–25
23–25 de Março: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 1
26–28 de Março: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 2
29/30 de Março: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League

Abril

4 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
4–11 de Abril: Ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA
6 de Abril: Finalíssima Feminina, Inglaterra - Brasil (Londres, Inglaterra)
10–19 de Abril: "Play-off" do Campeonato do Mundo de Futsal
11/12 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
13 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
13 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Europa Conference League
13 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA
18/19 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
19 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA
20 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
20 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Europa Conference League
21 de Abril: Meias-finais da UEFA Youth League
22/23 de Abril: Primeira mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League
24 de Abril: Final da UEFA Youth League (Nyon, Suíça)
26 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA
29/30 de Abril: Segunda mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League

Maio

2 de Maio: Sorteio da UEFA Women's Nations League (fase das ligas)
4–7 de Maio: Fase final da UEFA Futsal Champions League (tbc)
9/10 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Champions League
11 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Europa League
11 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Europa Conference League
14–26 de Maio: Fase final do Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA (Estónia)
16/17 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Champions League
17 de Maio–2 de Junho: Fase final do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA (Hungria)
18 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Europa League
18 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Europa Conference League
20 de Maio–11 de Junho: Fase final do Campeonato do Mundo Sub-20 (Indonésia)
31 de Maio: Final da UEFA Europa League (Budapeste, Hungria)

Junho

Fase final da Taça das Regiões da UEFA (data tbc)
3 de Junho: Final da UEFA Women's Champions League (Eindhoven, Países Baixos)
7 de Junho: Final da UEFA Europa Conference League (Praga, Chéquia)
10 de Junho: Final da UEFA Champions League (Istambul, Turquia)
13 de Junho: Sorteio da ronda preliminar da UEFA Champions League
14–18 de Junho: Fase final da UEFA Nations League (Roterdão e Enschede, Países Baixos)
14–20 de Junho: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2023-25
16–17 de Junho: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 3
16 de Junho: Sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA e do Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA
19–20 de Junho: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 4
20 de Junho: Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
20 de Junho: Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
21 de Junho: Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
21 de Junho: Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
21 de Junho–8 de Julho: Fase final do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA (Geórgia e Roménia)
27 de Junho: Meias-finais da ronda preliminar da UEFA Champions League 
30 de Junho: Final da ronda preliminar da UEFA Champions League
30 de Junho: Sorteio da ronda 1 e da primeira pré-eliminatória da UEFA Women's Champions League (tbc)

Julho

3–16 de Julho: Fase final do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA (Malta)
5 de Julho: Sorteio da ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal
5 de Julho: Sorteio da fase preliminar e da fase principal da UEFA Futsal Champions League
11/12 de Julho: Primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
13 de Julho: Primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
18/19 de Julho: Segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
18–30 de Julho: Fase final do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA (Bélgica)
20 de Julho: Segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
20 de Julho–20 de Agosto: Fase final do Campeonato do Mundo Feminino (Austrália e Nova Zelândia)
24 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
24 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
24 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
25/26 de Julho: Primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
26/27 de Julho: Primeira mão da ronda preliminar da UEFA Women's Champions League
27 de Julho: Primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Agosto

1/2 de Agosto: Segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2/3 de Agosto: Segunda mão da ronda preliminar da UEFA Women's Champions League
3 de Agosto: Segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
7 de Agosto: Sorteio do "play-off" da UEFA Champions League 
7 de Agosto: Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League
7 de Agosto: Sorteio do "play-off" da UEFA Europa Conference League
8/9 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
10 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
10 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
15 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
17 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
17 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
22/23 de Agosto: Primeira mão do "play-off" da UEFA Champions League 
22–27 de Agosto: Fase preliminar da UEFA Futsal Champions League
24 de Agosto: Primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League
24 de Agosto: Primeira mão do "play-off" da UEFA Europa Conference League
29/30 de Agosto: Segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League
31 de Agosto: Sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League
31 de Agosto: Segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League
31 de Agosto: Segunda mão do "play-off" da UEFA Europa Conference League
31 de Agosto: Sorteio da fase de grupos da UEFA Youth League (tbc)

Setembro

1 de Setembro: Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League
1 de Setembro: Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League
3–10 de Setembro: Fase final do UEFA Futsal EURO Sub-19 (Poreč, Croácia)
5 de Setembro: Sorteio da primeira e segunda ronda do caminho dos campeões da UEFA Youth League (tbc)
6 de Setembro: Meias-finais da ronda 1 da UEFA Women's Champions League
7–12 de Setembro: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2023–25
7–9 de Setembro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 5
9 de Setembro: Final/jogo do terceiro e quarto lugar da ronda 1 da UEFA Women's Champions League
10–12 de Setembro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 6
11–20 de Setembro: Ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal
15 de Setembro: Sorteio da ronda 2 da UEFA Women's Champions League (tbc)
19/20 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Champions League
19/20 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Youth League (tbc)
20–22 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Women's Nations League
21 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Europa League
21 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Europa Conference League
23–26 de Setembro: Jornada 2 da UEFA Women's Nations League
27 de Setembro-3 de Outubro: Fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
 

Outubro

2–11 de Outubro: Qualificação do Campeonato do Mundo de Futsal de 2023
3/4 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Champions League
3/4 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Youth League (tbc)
4 de Outubro: Primeira mão da primeira pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Youth League (tbc)
5 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Europa League
5 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Europa Conference League
10/11 de Outubro: Primeira mão da ronda 2 da UEFA Women's Champions League
11–17: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA
11–31 de Outubro: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
12–17: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2023-25
12–14 de Outubro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 7
15–17 de Outubro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 8
18/19 de Outubro: Segunda mão da ronda 2 da UEFA Women's Champions League
20 de Outubro: Sorteio da fase de grupos da UEFA Women's Champions League
24/25 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Champions League
24/25 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Youth League (tbc)
24–29 de Outubro: Fase principal da UEFA Futsal Champions League
25–27 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Women's Nations League
25 de Outubro: Segunda mão da primeira pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Youth League (tbc)
26 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Europa League
26 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Europa Conference League
28–31 de Outubro: Jornada 4 da UEFA Women's Nations League
 

Novembro

3 de Novembro: Sorteio da ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
3–21 de Novembro: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA
7/8 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Champions League
7/8 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Youth League (tbc)
8 de Novembro: Primeira mão da segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Youth League (tbc)
9 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Europa League
9 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Europa Conference League
14/15 de Novembro: Jornada 1 da UEFA Women's Champions League
15–21 de Novembro: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA
16–21 de Novembro: Qualificação do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2023–25
16–18 de Novembro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 9
19–21 de Novembro: Qualificação do UEFA EURO 2024, Jornada 10
22/23 de Novembro: Jornada 2 da UEFA Women's Champions League
28/29 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Champions League
28/29 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Youth League (tbc)
28 de Novembro a 3 de Dezembro: Ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
29 de Novembro: Segunda mão da segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Youth League (tbc)
29 de Novembro-1 de Dezembro: Jornada 5 da UEFA Women's Nations League
30 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Europa League
30 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Europa Conference League

Dezembro

Sorteio da fase final do UEFA EURO 2024 (data tbc)
2-5 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Women's Nations League
7 de Dezembro: Sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2023/24 (tbc)
7 de Dezembro: Sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA 2023/24 (tbc)
7 de Dezembro: Sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 2024/25 (tbc)
7 de Dezembro: Sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 2024/25 (tbc)
7 de Dezembro: Sorteio da fase preliminar e da fase intermédia da Taça das Regiões da UEFA (tbc)
8 ou 15 de Dezembro: Sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA e do Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA
11 de Dezembro: Sorteio da fase final da UEFA Women's Nations League (tbc)
11 de Dezembro: Sorteio da promoção/despromoção da UEFA Women's Nations League (tbc)
11–20 de Dezembro: Ronda de elite do Campeonato do Mudo de Futsal
12/13 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Champions League
12/13 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Youth League (tbc)
13/14 de Dezembro: Jornada 3 da UEFA Women's Champions League
14 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Europa League
14 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Europa Conference League
18 de Dezembro: Sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
18 de Dezembro: Sorteio do "play-off" eliminatório da UEFA Europa League
18 de Dezembro: Sorteio do "play-off" eliminatório da UEFA Europa Conference League
19 de Dezembro: Sorteio do "play-off" eliminatório da UEFA Youth League (tbc)
20/21 de Dezembro: Jornada 4 da UEFA Women's Champions League