O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Grupos da fase principal da qualificação do Mundial de Futsal: Jogos e resultados

Os últimos jogos nos 12 grupos decorrem entre 1 e 8 de Março, com 16 vagas na ronda de elite e oito no play-off da fase principal a serem decididas.

Portugal venceu a Lituânia por 2-0
Portugal venceu a Lituânia por 2-0 Diogo Pinto / FPF

A fase principal da qualificação do Campeonato do Mundo de Futsal de 2024 vai concluir-se entre 1 e 8 de Março, com Arménia e Croácia já apuradas para a ronda de elite, na qualidade de vencedoras do respectivo grupo.

Esta fase decorre com 12 grupos de três equipas, com jogos em casa e fora. Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados avançam directamente para a ronda de elite, disputada em casa e fora no final de 2023. Os restantes oito segundos classificados participam em Abril no "play-off" da fase principal, de forma a decidir as últimas quatro vagas da ronda de elite. O campeão Portugal está entre as oito equipas já asseguradas num dos dois primeiros lugares do respectivo grupo mas que ainda podem ir para o "play-off".

Formato da qualificação: como são decididos os participantes da Europa

Apurados da fase de grupos

Apurados para a ronda de elite: Arménia (vencedora do Grupo 3), Croácia (vencedora do Grupo 7)

Confirmados num dos dois primeiros lugares: Azerbaijão (Grupo 6), França (Grupo 9), Geórgia (Grupo 2), Cazaquistão (Grupo 5), Polónia (Grupo 6), Portugal (Grupo 4), Sérvia (Grupo 9), Ucrânia (Grupo 11)

Grupos da fase principal: jogos

Grupo 1: Espanha, República da Moldávia, Chipre

Resultados8 de Novembro: Chipre 0-11 Espanha
11 de Outubro: Espanha 7-2 República da Moldávia
8 de Outubro: República da Moldávia 7-1 Chipre
Jogos

1 de Março: Espanha - Chipre
5 de Março: Chipre - República da Moldávia
8 de Março: República da Moldávia - Espanha

A Espanha goleou sem problemas no Chipre
A Espanha goleou sem problemas no ChipreFederação Cipriota de Futebol

Grupo 2: Geórgia (confirmada num dos dois primeiros lugares), Bélgica, Áustria

Resultados
9 de Novembro: Geórgia 6-4 Áustria
12 de Outubro: Áustria 2-6 Geórgia
8 de Outubro: Geórgia 4-2 Bélgica
5 de Outubro: Bélgica 11-0 ÁustriaJogos
4 de Março: Áustria - Bélgica
7 de Março: Bélgica - Geórgia

Grupo 3: Arménia (apurada para a ronda de elite), Chéquia, Bósnia e Herzegovina

Resultados
12 de Outubro: Chéquia 1-4 Arménia
8 de Outubro: Arménia 4-2 República Checa
20 de Setembro: Chéquia 4-2 Bósnia e Herzegovina
17 de Setembro: Bósnia e Herzegovina 3-4 Arménia
Jogos

3 de Março: Arménia - Bósnia e Herzegovina
8 de Março: Bósnia e Herzegovina - Chéquia

Grupo 4: Portugal (confirmado num dos dois primeiros lugares), Bielorrússia, Lituânia

Resultados
9 de Novembro: Portugal 2-0 Lituânia
11 de Outubro: Lituânia 0-6 Portugal
6 de Outubro: Portugal 5-3 Bielorrússia
Jogos
1 de Março: Lituânia - Bielorrússia
4 de Março: Bielorrússia - Lituânia
7 de Março: Bielorrússia - Portugal

Futsal EURO 2022: Todos os golos de Portugal

Grupo 5: Cazaquistão (confirmado num dos dois primeiros lugares), Eslovénia, Montenegro

Resultados
9 de Novembro: Cazaquistão 7-0 Montenegro
12 de Outubro: Montenegro 1-5 Cazaquistão
8 de Outubro: Cazaquistão 2-0 Eslovénia
20 de Setembro: Eslovénia 3-1 Montenegro
Jogos
3 de Março: Montenegro - Eslovénia
8 de Março: Eslovénia - Cazaquistão

Grupo 6: Azerbaijão (confirmado num dos dois primeiros lugares), Polónia (confirmada num dos dois primeiros lugares), Grécia

Resultados
9 de Novembro: Grécia 1-4 Polónia
11 de Outubro: Grécia 0-7 Azerbaijão
7 de Outubro: Azerbaijão 4-3 Polónia
19 de Setembro: Polónia 3-0 Grécia
Jogos
3 de Março: Azerbaijão - Grécia
7 de Março: Polónia - Azerbaijão

O Azerbaijão venceu os jogos disputados até agora
O Azerbaijão venceu os jogos disputados até agoraFederação de Futebol do Azerbaijão

Grupo 7: Croácia (apurada para a ronda de elite), Hungria, Israel

Resultados
8 de Novembro: Croácia 6-1 Israel
12 de Outubro: Israel 0-7 Croácia
7 de Outubro: Croácia 5-1 Hungria
19 de Setembro: Hungria 2-2 Israel
Jogos
2 de Março: Israel - Hungria
7 de Março: Hungria - Croácia

Grupo 8: Roménia, Finlândia, Dinamarca

Resultados
8 de Novembro: Dinamarca 0-6 Finlândia
11 de Outubro: Finlândia 1-2 Roménia
6 de Outubro: Roménia 5-1 Dinamarca
Jogos
1 de Março: Roménia - Finlândia
5 de Março: Dinamarca - Roménia
8 de Março: Finlândia - Dinamarca

A Roménia iniciou a campanha com uma vitória por 5-1 sobre a Dinamarca
A Roménia iniciou a campanha com uma vitória por 5-1 sobre a DinamarcaFederação de Futebol da Roménia

Grupo 9: Sérvia (confirmada num dos dois primeiros lugares), França (confirmada num dos dois primeiros lugares), Noruega

Resultados
9 de Novembro: Sérvia 5-1 Noruega
12 de Outubro: Sérvia 0-0 França
8 de Outubro: França 9-1 Noruega
5 de Outubro: Noruega 2-4 Sérvia
Jogos
2 de Março: Noruega - França
7 de Março: França - Sérvia

Grupo 10: Itália, Suécia, Macedónia do Norte

Resultados
9 de Novembro: Itália 6-1 Suécia
12 de Outubro: Macedónia do Norte 3-3 Itália
7 de Outubro: Suécia 5-2 Macedónia do Norte
Jogos

1 de Março: Itália - Macedónia do Norte
5 de Março: Macedónia do Norte - Suécia
8 de Março: Suécia - Itália

O italiano Antonino Isgrò festeja um golo frente à Suécia
O italiano Antonino Isgrò festeja um golo frente à SuéciaGetty Images

Grupo 11: Ucrânia (confirmada num dos dois primeiros lugares), Países Baixos, Kosovo

Resultados
8 de Novembro: Kosovo 2-5 Ucrânia
11 de Outubro: Ucrânia 4-2 Países Baixos
7 de Outubro: Ucrânia 3-1 Kosovo
18 de Setembro: Países Baixos 2-1 Kosovo
Jogos
3 de Março: Kosovo - Países Baixos
8 de Março: Países Baixos - Ucrânia

A Ucrânia venceu o Kosovo por 3-1 em Salaspils, na Letónia
A Ucrânia venceu o Kosovo por 3-1 em Salaspils, na LetóniaOleg Baibakov, cortesia da Federação de Futebol da Letónia

Grupo 12: Eslováquia, Letónia, Alemanha

Resultados
9 de Novembro: Eslováquia 0-0 Alemanha
12 de Outubro: Alemanha 1-1 Eslováquia
8 de Outubro: Eslováquia 3-0 Letónia
5 de Outubro: Letónia 5-1 Alemanha
Jogos
1 de Março: Alemanha - Letónia
8 de Março: Letónia - Eslováquia

Andrejs Baklanov marcou quatro golos no triunfo da Letónia sobre a Alemanha
Andrejs Baklanov marcou quatro golos no triunfo da Letónia sobre a AlemanhaFederação de Futebol da Letónia

Participantes

  • As 23 selecções com os melhores coeficientes entre as 47 participantes* em Novembro de 2021 começam na fase de grupos da fase principal: Espanha, Portugal (campeão), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, Chéquia, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte ( *Rússia suspensa)
  • As 13 restantes vagas são preenchidas pelos dois primeiros classificados em cada um dos seis grupos da fase preliminar, mais o melhor terceiro classificado: Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, República da Moldávia, Montenegro, Noruega**, Suécia. (**melhor terceiro classificado)
  • A Áustria, que faz a sua estreia em qualificações para o Mundial, ultrapassou pela primeira vez uma ronda de apuramento.
  • Portugal venceu o Campeonato do Mundo em 2021, na Lituânia, bem como as duas derradeiras edições do Futsal EURO; a Espanha sagrou-se campeã mundial em 2000 e em 2004.
  • Tal como Portugal, Espanha e Lituânia, a Chéquia, o Cazaquistão e a Sérvia também marcaram presença no Mundial de 2021.
  • Selecções que participaram em edições anteriores do Campeonato do Mundo: Azerbaijão, Bélgica, Croácia, Dinamarca, Hungria, Itália, Países Baixos, Polónia, Ucrânia
Resumo da final da Finalíssima de Futsal: Espanha 1-1 Portugal (2-4 gp)

Datas dos jogos

17–20 de Setembro de 2022
5–12 de Outubro de 2022
8–9 de Novembro de 2022
1–8 de Março de 2023

Caminho até à fase final

Sorteio do "play-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon 
Play-off da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da ronda de elite: 5 de Julho de 2023
Ronda de elite: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos até 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do play-off da ronda de elite: 25 de Janeiro de 2024, Nyon
Play-off da ronda de elite: 8–17 de Abril de 2024