Qualificação do Mundial de Futsal 2024: Como funciona, formato e calendário
Sumário do artigo
Sete selecções europeias vão marcar presença na fase final, com a qualificação a decorrer até Abril de 2024.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Sete selecções europeias vão marcar presença na fase final do Campeonato do Mundo de Futsal de 2024, no Uzbequistão, com a qualificação a comportar várias fases e a decorrer até Abril. A fase final realiza-se no Uzbequistão de 14 de Setembro a 6 de Outubro.
Apurados para a fase final
Anfitriões (1): Uzbequistão
AFC (4): 4 equipas a definir até 28 de Abril
CAF (3): 3 equipas a definir até 17 de Abril
CONCACAF (4): 4 equipas a definir até 20 de Abril
CONMEBOL (4): Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela
OFC (1): Nova Zelândia
UEFA (7): França, Cazaquistão, Portugal, Espanha, Ucrânia, mais 2 equipas a confirmar até 17 de Abril
Formato da qualificação
A qualificação consiste em cinco fases: fase preliminar (mini-torneios), fase principal (grupos com jogos em casa e fora), play-off da fase principal (casa e fora), ronda de elite (grupos com jogos em casa e fora) e play-off da ronda de elite (casa e fora).
- As 24 equipas com os coeficientes mais baixos dos 48 participantes europeus entraram na fase preliminar: República da Moldávia, Montenegro, Albânia, Kosovo, Turquia, Noruega, Dinamarca, Suécia, Arménia, Alemanha, Grécia, Israel, Suíça, Chipre, Bulgária, Lituânia, Andorra, San Marino, Estónia, Malta, Escócia, Gibraltar, Áustria, Irlanda do Norte.
- Todas as outras selecções participantes iniciam as respectivas campanhas nos grupos da fase principal: Espanha, Rússia*, Portugal (detentor do troféu), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.
Fase preliminar (sorteio a 7 de Dezembro de 2021, jogos a 5–12 de Abril de 2022)
- As 24 equipas foram sorteadas em seis grupos de quatro, que são disputados como mini-torneios.
- Os vencedores dos grupos e os segundos classificados seguiram para a fase principal.
Grupo A
Apurados para a fase principal: Alemanha (anfitriã), Montenegro
Também no grupo: Gibraltar, San Marino
Grupo B
Apurados para a fase principal: Dinamarca, Chipre
Também no grupo: Noruega (anfitriã), Malta
Grupo C
Apurados para a fase principal: Arménia, Kosovo
Também no grupo: Bulgária (anfitriã), Escócia
Grupo D
Apurados para a fase principal: Lituânia (anfitriã), Israel
Também no grupo: Turquia, Irlanda do Norte
Grupo E
Apurados para a fase principal: Suécia (anfitriã), Áustria
Também no grupo: Albânia, Andorra
Grupo F
Apurados para a fase principal: República da Moldávia (anfitriã), Grécia
Também no grupo: Suíça, Estónia
Fase principal (sorteio a 8 de Junho de 2022, jogos a disputar entre 17 de Setembro de 2022 e 8 de Março de 2023)
- As 36 equipas competiram em 12 grupos de três, que comportam jogos em casa e fora.
- Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados (Azerbaijão, Finlândia, Sérvia, Eslovénia) apuram-se directamente para a ronda de elite.
- Os oito restantes segundos classificados entraram no play-off da fase principal.
Grupo 1
Apurado para a ronda de elite: Espanha
Apurado para o play-off da fase principal: Moldávia
Também no grupo: Chipre
Grupo 2
Apurado para a ronda de elite: Geórgia
Apurado para o play-off da fase principal: Bélgica
Também no grupo: Áustria
Grupo 3
Apurado para a ronda de elite: Arménia
Apurado para o play-off da fase principal: Chéquia
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina
Grupo 4
Apurado para a ronda de elite: Portugal
Apurado para o play-off da fase principal: Lituânia
Também no grupo: Bielorrússia
Grupo 5
Apurados para a ronda de elite: Cazaquistão, Eslovénia
Também no grupo: Montenegro
Grupo 6
Apurados para a ronda de elite: Polónia, Azerbaijão
Também no grupo : Grécia
Grupo 7
Apurado para a ronda de elite: Croácia
Apurado para o play-off da fase principal: Hungria
Também no grupo: Israel
Grupo 8
Apurados para a ronda de elite: Roménia, Finlândia
Também no grupo: Dinamarca
Grupo 9
Apurados para a ronda de elite: França, Sérvia
Também no grupo: Noruega
Grupo 10
Apurado para a ronda de elite: Itália
Apurado para o play-off da fase principal: Suécia
Também no grupo: Macedónia do Norte
Grupo 11
Apurado para a ronda de elite: Ucrânia
Apurado para o play-off da fase principal: Países Baixos
Também no grupo: Kosovo
Grupo 12
Apurado para a ronda de elite: Eslováquia
Apurado para o play-off da fase principal: Alemanha
Também no grupo: Letónia
Play-off da fase principal (sorteio a 10 de Março de 2023, jogos a 12–19 de Abril de 2023)
- As oito equipas foram sorteadas em quatro embates, a serem disputados com jogos em casa e fora.
- Os vencedores dos embates completaram o alinhamento da ronda de elite.
Bélgica 5-5total, 4-3 pens Hungria
Países Baixos 11-3total República da Moldávia
Suécia 4-8total Alemanha
Chéquia 7-3total Lituânia
Ronda de elite (sorteio a 5 de Julho de 2023, jogos a disputar entre 15 de Setembro e 20 de Dezembro de 2023)
- As 20 equipas foram sorteadas em cinco grupos de quatro, que são disputados com jogos em casa e fora.
- Os vencedores dos cinco grupos apuram-se directamente para a fase final.
- Os quatro melhores segundos classificados entram no play-off da ronda de elite.
Grupo A
Qualificado para a fase final: Cazaquistão
Apurados para o play-off: Países Baixos
Também no grupo: Roménia, Azerbaijão
Grupo B
Qualificada para a fase final: Ucrânia
Apurada para o play-off: Polónia
Também no grupo: Sérvia, Bélgica
Grupo C
Qualificada para a fase final: França
Apurada para o play-off: Croácia
Também no grupo: Eslováquia, Alemanha
Grupo D
Qualificada para a fase final: Espanha
Também no grupo: Itália, Eslovénia, Chéquia
Grupo E
Qualificado para a fase final: Portugal
Apurada para o play-off: Finlândia
Também no grupo: Geórgia, Arménia
Play-off da ronda de elite (sorteio a 25 de Janeiro de 2024, jogos a 8–17 de Abril de 2024)
- As quatro equipas (Croácia, Finlândia, Países Baixos e Polónia) foram sorteadas em dois embates.
- Os vencedores avançam para a fase final.
Paises Baixos - Finlândia
Polónia - Croácia
Finais do Campeonato do Mundo
2021: Portugal 2-1 Argentina (Lituânia)
2016: Argentina 5-4 Rússia (Colômbia)
2012: Brasil 3-2ap Espanha (Tailândia)
2008: Brasil 2-2, 4-3pens Espanha (Brasil)
2004: Espanha 2-1 Itália (Taipé Chinesa)
2000: Espanha 4-3 Brasil (Guatemala)
1996: Brasil 6-4 Espanha (Espanha)
1992: Brasil 4-1 Estados Unidos da América (Hong Kong)
1989: Brasil 2-1 Países Baixos (Países Baixos)