O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Mundial de Futsal 2021: Lituânia

Portugal está entre as quatro selecções europeias que figuram nas já apuradas para os oitavos-de-final.

Ricardinho marcou o seu primeiro golo desde o regresso após  lesão na vitória de Portugal sobre as Ilhas Salomão
Ricardinho marcou o seu primeiro golo desde o regresso após lesão na vitória de Portugal sobre as Ilhas Salomão FIFA via Getty Images

A Lituânia acolhe a nona edição do Campeonato do Mundo de Futsal até 3 de Outubro, após o adiamento em 2020. Os anfitriões estão entre os 24 finalistas, incluindo seis outras selecções europeias: República Checa, Cazaquistão, Portugal, União de Futebol da Rússia*, Sérvia e Espanha.

*União de Futebol da Rússia, enquanto membro da Federação Russa. De acordo com o Código Mundial Anti-Doping e uma decisão do Tribunal Arbitral do Desporto em Dezembro de 2020, esta equipa participa na competição como atletas neutros da sua federação desportiva.

Apurados para os oitavos-de-final até agora: Argentina, Brasil, Irão, Cazaquistão, Marrocos, Portugal, União de Futebol da Rússia, Espanha, Uzbequistão, Venezuela

Locais

  • Kaunas Arena
  • Vilnius Arena
  • Klaipėda Arena

Calendário

Fase de grupos: 12–20 de Setembro
Oitavos-de-final: 22–24 de Setembro
Quartos-de-final: 26–27 de Setembro
Meias-finais: 29–30 de Setembro
Final/jogo do terceiro e quarto lugar: 3 de Outubro

Fase de grupos

Grupo A: Cazaquistão (apurado), Venezuela (estreante, apurada), Costa Rica, Lituânia (anfitriã, estreante)

12 de Setembro: Cazaquistão 6-1 Costa Rica (Kaunas), Lituânia 1-2 Venezuela (Kaunas)

15 de Setembro: Costa Rica 0-1 Venezuela (Kaunas), Lituânia 0-3 Cazaquistão (Kaunas)

18 de Setembro: Costa Rica 6-2 Lituânia (Kaunas), Venezuela 1-1 Cazaquistão (Vilnius)

Grupo B: União de Futebol da Rússia (apurada), Uzbequistão (apurado), Guatemala (apurada), Egipto

12 de Setembro: União de Futebol da Rússia 9-0 Egipto (Vilnius), Uzbequistão 4-5 Guatemala (Vilnius)

15 de Setembro: Egipto 6-3 Guatemala (Vilnius), Uzbequistão 2-4 União de Futebol da Rússia (Vilnius)

18 de Setembro: Egipto 1-2 Uzbequistão (Vilnius), Guatemala 1-4 União de Futebol da Rússia (Kaunas)

Grupo C: Portugal (apurado), Marrocos (apurado), Tailândia, Ilhas Salomão

13 de Setembro: Marrocos 6-0 Ilhas Salomão (Kaunas), Tailândia 1-4 Portugal (Kaunas)

16 de Setembro: Ilhas Salomão 0-7 Portugal (Kaunas), Tailândia 1-1 Marrocos (Kaunas)

19 de Setembro: Ilhas Salomão - Tailândia (Kaunas), Portugal - Marrocos (Klaipėda)

Grupo D: Panamá, República Checa, Vietname, Brasil (apurado)

13 de Setembro: Vietname 1-9 Brasil (Klaipėda), Panamá 1-5 República Checa (Klaipėda)

16 de Setembro: Brasil 4-0 República Checa (Klaipėda), Panamá 2-3 Vietname (Klaipėda)

19 de Setembro: Brasil - Panamá (Klaipėda), República Checa - Vietname, (Kaunas)

Grupo E: Espanha (apurada), Japão, Paraguai, Angola (estreia),

14 de Setembro: Paraguai 0-4 Espanha (Klaipėda), Angola 4-8 Japão (Klaipėda)

17 de Setembro: Espanha 4-2 Japão (Klaipėda), Angola 1-4 Paraguai (Klaipėda)

20 de Setembro: Espanha - Angola (Klaipėda), Japão - Paraguai (Vilnius)

Grupo F: Argentina (campeã em título, apurada), Irão (apurado), Sérvia, Estados Unidos

14 de Setembro: Sérvia 2-3 Irão (Vilnius), Argentina 11-0 Estados Unidos (Vilnius)

17 de Setembro: Irão 4-2 Estados Unidos (Vilnius), Argentina 4-2 Sérvia (Vilnius)

20 de Setembro: Irão - Argentina (Vilnius), Estados Unidos - Sérvia (Klaipėda)

Os dois primeiros classificados e os quatro melhores terceiros de cada grupo apuram-se para a fase a eliminar.

Fase a eliminar

Oitavos-de-final

1 22 de Setembro: União de Futebol da Rússia - 3ACD (Vilnius)
2 22 de Setembro: Venezuela - 2C (Kaunas)
3 23 de Setembro: 1D - 3BEF (Kaunas)
4 23 de Setembro: 1F - 2E (Kaunas)
5 23 de Setembro: Cazaquistão - 3CDE (Vilnius)
6 24 de Setembro: Uzbequistão - 2F (Vilnius)
7 24 de Setembro: 1C - 3ABF (Kaunas)
8 24 de Setembro: 1E - 2D (Vilnius)

Quartos-de-final

QF1 26 de Setembro: Vencedor do jogo 2 - Vencedor do jogo 3 (Vilnius)
QF2 26 de Setembro: Vencedor do jogo 1 - Vencedor do jogo 4 (Kaunas)
QF3 27 de Setembro: Vencedor do jogo 7 - Vencedor do jogo 6 (Vilnius)
QF4 27 de Setembro: Vencedor do jogo 8 - Vencedor do jogo 5 (Kaunas)

Meias-finais

29 de Setembro: Vencedor do jogo QF1 - Vencedor do jogo QF2 (Kaunas)
30 de Setembro: Vencedor do jogo QF3 - Vencedor do jogo QF4 (Kaunas)

Jogo do 3º lugar

3 de Outubro (Kaunas)

Final
3 de Outubro (Kaunas)

A Espanha ganhou o segundo título em 2004
A Espanha ganhou o segundo título em 2004AFP via Getty Images

Conheça os participantes europeus

REPÚBLICA CHECA

Como se apurou: segunda classificada do Grupo 8 da fase principal, segunda classificada do Grupo D da Ronda de Elite, "play-off" contra a Croácia 2-2 ap, 6-5 nos penáltis
Presenças anteriores em Mundiais: 3
Melhor em Mundiais: segunda fase de grupos (2004)
Melhor no Futsal EURO: terceiro lugar (2003, 2010)

CAZAQUISTÃO

Como se apurou: vencedor do Grupo 5 da fase principal, vencedor do Grupo D da Ronda de Elite
Presenças anteriores em Mundiais: 2
Melhor em Mundiais: oitavos-de-final (2016)
Melhor no Futsal EURO: terceiro lugar (2016)

LITUÂNIA

Como se apurou: anfitriã
Presenças anteriores em Mundiais: 0
Melhor no Futsal EURO: nunca se apurou

O campeão europeu Portugal celebra o apuramento
O campeão europeu Portugal celebra o apuramentoAndré Sanano/FPF

PORTUGAL

Como se apurou: vencedor do Grupo 8 da fase principal, vencedor do Grupo A da Ronda de Elite
Presenças anteriores em Mundiais: 5
Melhor em Mundiais: terceiro lugar (2000)
Melhor no Futsal EURO: vencedor (2018)

RÚSSIA

Como se apurou: vencedora do Grupo 7 da fase principal, vencedora do Grupo C da Ronda de Elite
Presenças anteriores em Mundiais: 6
Melhor em Mundiais: segundo lugar (2016)
Melhor no Futsal EURO: vencedora (2001)

SÉRVIA

Como se apurou: vencedora do Grupo 6 da fase principal, segunda classificada do Grupo B da Ronda de Elite, "play-off" contra a Finlândia 6-5 (total)
Presenças anteriores em Mundiais: 1
Melhor em Mundiais: oitavos-de-final (2012)
Melhor no Futsal EURO: quarto lugar (2016)

ESPANHA

Como se apurou: vencedora do Grupo 1 da fase principal, vencedora do Grupo B da Ronda de Elite
Presenças anteriores em Mundiais: 8 (máximo)
Melhor em Mundiais: vencedora (2000, 2004)
Melhor no Futsal EURO: vencedora (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Finais do Campeonato do Mundo

2016: Argentina 5-4 Rússia (Colômbia)
2012: Brasil 3-2 ap Espanha (Tailândia)
2008: Brasil 2-2, 4-3 pen Espanha (Brasil)
2004: Espanha 2-1 Itália (China Taipé)
2000: Espanha 4-3 Brasil (Guatemala)
1996: Brasil 6-4 Espanha (Espanha)
1992: Brasil 4-1 Estados Unidos (Hong Kong)
1989: Brasil 2-1 Países Baixos (Países Baixos)