O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação para o Mundial de Futsal: resumo da fase preliminar

Treze selecções lograram o apuramento na fase preliminar, que marcou o arranque da qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2024..

A Alemanha venceu o Grupo A
A Alemanha venceu o Grupo A Getty Images for DFB

A caminhada para os participantes europeus rumo ao Campeonato do Mundo de Futsal de 2024 já começou, com a fase preliminar a arrancar a qualificação.

Apurados da ronda preliminar

Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, República da Moldávia, Montenegro, Noruega, Suécia

As duas primeiras equipas de cada um dos seis grupos e a melhor terceira classificada avançam agora para o sorteio da fase principal a 6 de Julho, ao lado dos 23 países* que entram nesta fase. Esta será a primeira de duas fases de grupos disputadas em casa e fora como parte de um processo de dois anos para decidir os lugares da Europa na fase final com 24 participantes. A Áustria, estreante no Mundial, passou pela primeira vez uma ronda de qualificação para o futsal.

*Rússia excluída

Resultados

Grupos da fase preliminar

Grupo A
Apurados para a fase principal: Alemanha (anfitriã), Montenegro
Também no grupo: Gibraltar, San Marino 

Grupo B
Apurados para a fase principal: Dinamarca, Chipre, Noruega (anfitriã)
Também no grupo: Malta

Grupo C
Apurados para a fase principal: Arménia, Kosovo
Também no grupo: Bulgária (anfitriã), Escócia

Grupo D
Apurados para a fase principal: Lituânia (anfitriã), Israel
Também no grupo: Turquia, Irlanda do Norte

Grupo EApuradas para a fase principal: Suécia (anfitriã) Áustria
Também no grupo: Albânia, Andorra

Grupo F (concluído)
Apuradas para a fase principal: Rep. Moldávia (anfitriã), Grécia
Também no grupo: Suíça, Estónia 

  • As 24 selecções com o ranking mais baixo entre os 48 participantes a partir de Novembro de 2021, incluindo a estreantes em Mundiais Áustria e a anfitriã da fase final de 2021, a Lituânia, entram na fase preliminar.
  • As duas primeiras classificadas de cada grupo avançam para a fase de grupos da fase principal, juntando-se dessa forma às 23 selecções* que iniciam as respectivas campanhas nesta ronda: Espanha, Portugal (campeão em título), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

*Rússia excluída

Formato e calendário da qualificação

Caminhada até à fase final

Sorteio da fase principal: 6 de Julho de 2022, Nyon 
Fase principal: grupos com jogos em casa e fora a serem completados até 8 de Março de 2023
Sorteio do "play.-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon 
"Play-off" da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da ronda de elite: 5 de Julho de 2023, Nyon
Ronda de elite: grupos com jogos em casa e fora a serem completados até 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do "play-off" da ronda de elite: 25 de Janeiro de 2024, Nyon
"Play-off" da ronda de elite: 8–17 de Abril de 2024