Fase preliminar de qualificação para o Mundial de Futsal

O alinhamento da fase principal a disputar em Outubro ficou definido após 16 selecções terem ultrapassado a fase preliminar a caminho da Lituânia.

A Moldávia lidera o seu grupo
©Vadim Caftanat

Foram confirmadas as 16 selecções que ultrapassaram a fase preliminar do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA 2020 rumo à para a fase final na Lituânia.

Na última semana, 32 das 49 seleções europeias - registo recorde - participaram na fase preliminar e vão agora juntar-se, em Outubro, aos 16 países com melhores coeficientes que tiveram qualificação directa para a fase principal. Em Abril de 2020, os seis representantes europeus vão fazer companhia à anfitriã Lituânia na fase final com 24 selecções.

  • Resultados da fase preliminar

  • Melhor marcador: Anel Radmilović (Bósnia e Herzegovina) 7
  • Dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se às 16 selecções qualificadas directamente para a fase principal

  • Sorteio da fase principal já realizado, jogos em Outubro

  • Ronda de elite, “play-off” e fase final em 2020
A Geórgia venceu o grupo com um jogo por disputar
A Geórgia venceu o grupo com um jogo por disputar©GFF

Como ficaram os grupos
Grupo A


Vencedor: Letónia

Segundo classificado: Inglaterra

Eliminados: Chipre, Gibraltar

A ARJ da Macedónia continua em prova
A ARJ da Macedónia continua em prova©PETR Stojanovski
A Bósnia e Herzegovina venceu os três jogos
A Bósnia e Herzegovina venceu os três jogos©Fedja Krvavac

Grupo B

Vencedor: Bielorrússia

Segundo classificado: Kosovo 

Eliminados: Noruega, Andorra

Grupo C

Vencedor: ARJ da Macedónia 

Segundo classificado: Albânia

Eliminados: Grécia, San Marino

Grupo D

Vencedor: Geórgia 

Segundo classificado: Alemanha

Eliminados: Israel, Dinamarca

Grupo E

Vencedor: Bélgica 

Segundo classificado: Suécia

Eliminados: Arménia, Malta

Grupo F

Vencedor: Bósnia e Herzegovina 

Segundo classificado: Suíça

Eliminados: Turquia, Escócia

Grupo G

Vencedor: Holanda

Segundo classificado: Montenegro

Eliminados: Bulgária, Estónia

Grupo H

Vencedor: República Moldava

Segundo classificado: Finlândia

Eliminados: País de Gales, Irlanda do Norte

  • Alemanha e Kosovo seguiram em frente na estreia em Campeonatos do Mundo, enquanto que Escócia e Irlanda do Norte participaram pela primeira vez numa competição internacional de futsal masculina.

Sorteio da fase principal (22 a 27 de Outubro)

Uma imagem do triunfo da Finlândia sobre o País de Gales
Uma imagem do triunfo da Finlândia sobre o País de Gales©Vadim Caftanat

Grupo 1: Espanha, Polónia*, Geórgia, Finlândia

Grupo 2: Ucrânia, Eslovénia, ARJ da Macedónia*, Kosovo

Grupo 3: Azerbaijão*, Eslováquia, República Moldava, Montenegro

Grupo 4: Itália*, Hungria, Bielorrússia, Inglaterra

Grupo 5: Cazaquistão, Roménia*, Holanda, Albânia

Grupo 6: Sérvia, França*, Bélgica, Suíça

Grupo 7: Rússia, Croácia*, Bósnia e Herzegovina, Suécia

Grupo 8: Portugal*, República Checa, Letónia, Alemanha

* Anfitrião

  • As duas melhores selecções de cada grupo irão para a ronda de elite.
  • A Espanha qualificou-se para os oito Campeonatos do Mundo anteriores e venceu em 2000 e 2004.
  • A Rússia perdeu a final de 2016 frente à Argentina.
  • Portugal é o actual campeão europeu.
  • ARJ da Macedónia substitui Ucrânia como anfitriã do Grupo 2

CAMINHO PARA A LITUÂNIA: CALENDÁRIO
Sorteio das fases preliminar e principal: Nyon, 12 de Dezembro de 2018
Fase preliminar: 29 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2019
Fase principal: 22–27 de Outubro de 2019
Sorteio da ronda de elite: 7 de Novembro de 2019
Ronda de elite: 28 de Janeiro–2 de Fevereiro de 2020
Sorteio do "play-off": data por definir, Nyon
"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
Sorteio da fase final: data por definir, Lituânia
Fase final: 12 de Setembro–4 de Outubro de 2020, Lituânia

Vagas da qualificação
AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (anfitriã Lituânia e 6 qualificadas)

Quadro de honra do Campeonato do Mundo
2016: Argentina 5-4 Rússia (Colômbia)
2012: Brasil 3-2 a.p Espanha (Tailândia)
2008: Brasil 2-2, 4-3 g.p Espanha (Brasil)
2004: Espanha 2-1 Itália (Taipé, China)
2000: Espanha 4-3 Brasil (Guatemala)
1996: Brasil 6-4 Espanha (Espanha)
1992: Brasil 4-1 Estados Unidos (Hong Kong)
1989: Brasil 2-1 Holanda (Holanda)

Topo