Portugal joga na Turquia

A Eslováquia, a Letónia e a anfitriã Turquia serão as adversárias de Portugal no Grupo 9 da fase de qualificação para o Mundial de Futsal de 2008.

Eslováquia, Letónia e Turquia (anfitriã) serão as adversárias de Portugal no Grupo 9 da fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2008. A Espanha, que procura o terceiro título mundial consecutivo, vai enfrentar a Croácia e a Geórgia no Grupo 3.

Espanha ambiciona tri
Depois de se ter sagrado campeã do Mundo na Guatemala em 2000 e de ter revalidado o título em Taiwan quatro anos mais tarde, a Espanha procurará marcar presença no Brasil no próximo ano para lutar pela conquista do terceiro título mundial consecutivo. Para tal, a selecção espanhola terá de vencer o Grupo 3 de qualificação, que será disputado no seu território, e seguir assim para um dos cinco jogos dos "play-offs". As cinco selecções que saírem vencedoras desses "play-offs", disputados a duas mãos, em casa e fora, garantem o apuramento para a fase final, no Brasil.

Sorteio interessante
Nos restantes grupos, a Itália, finalista vencida em 2004, vai receber Andorra, Chipre e o Cazaquistão no Grupo 8, enquanto outra antiga campeã da Europa, a Rússia - que não se qualificou para a fase final do último Mundial - vai defrontar a Sérvia e a França no Grupo 1, que, tal como o grupo da Espanha, é composto por apenas três selecções. Outra das selecções europeias que marcou presença na última edição do Campeonato do Mundo, a Ucrânia, vai enfrentar a estreante República da Moldávia, Israel e a Bulgária, enquanto a República Checa, também presente no Mundial de 2004, terá pela frente o Azerbaijão, a Finlândia e a Arménia.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2008
23 de Fevereiro a 2 de Março
Anfitriões a negrito
Grupo 1Grupo 2
RússiaHolanda
SérviaBósnia-Herzegovina
FrançaLituânia
-Estónia
Grupo 3Grupo 4
EspanhaHungria
CroáciaPolónia
GeórgiaRepública da Macedónia
-Inglaterra
Grupo 5Grupo 6
BélgicaRepública Checa
BielorrússiaAzerbaijão
RoméniaFinlândia
MontenegroArménia
Grupo 7Grupo 8
EslovéniaItália
GréciaAndorra
AlbâniaChipre
MaltaCazaquistão
Grupo 9Grupo 10
PortugalUcrânia
EslováquiaRepública da Moldávia
LetóniaIsrael
TurquiaBulgária

Topo