Atenções viram-se para o apuramento para o Mundial

O EURO 2016 terminou, mas os finalistas Portugal e França, bem como as restantes selecções, têm menos de dois meses até ao início da qualificação do Mundial de 2018, a 4 de Setembro.

Portugal vai voltar a encontrar a Hungria, agora no apuramento para o Campeonato do Mundo
Portugal vai voltar a encontrar a Hungria, agora no apuramento para o Campeonato do Mundo ©AFP/Getty Images

O UEFA EURO 2016 pode ainda estar bem fresco na memória, mas Portugal e as outras selecções que estiveram presentes em França já se preparam para o arranque da fase de qualificação do Campeonato do Mundo de 2018, na Rússia.

Os jogos de três dos nove grupos da Qualificação Europeia têm início agendado para 4 de Setembro, um domingo, com a Eslováquia a reencontrar a Inglaterra depois de as duas selecções terem empatado 0-0 no UEFA EURO 2016. Já a campeã mundial em título, a Alemanha, vai iniciar a defesa do troféu com uma deslocação à Noruega, nesse mesmo dia, esperançada em tornar-se na primeira selecção a revalidar o título desde o Brasil, em 1962.

Os jogos prosseguem nos dias seguintes, com destaque para mais uma reedição de um embate da fase final do EURO, o Croácia-Turquia, a 5 de Setembro. Nesse mesmo dia, em jogo desse mesmo Grupo I, o Kosovo vai estrear-se em jogos oficiais, ante a Finlândia. Curiosamente, são essas as duas únicas selecções do Grupo I de qualificação a não terem marcado presença no EURO. O grupo é completado por França e Islândia, que assim também se vão encontrar neste arranque de apuramento para o Mundial.

Na noite seguinte, é a vez de Portugal, recém-coroado campeão europeu, visitar a Suíça (que ficou a um desempate por penalties de medir forças com a "selecção das quinas" no UEFA EURO 2016). Na mesma data, Gibraltar estreia-se em fases de qualificação para Campeonatos do Mundo da FIFA com uma recepção à Grécia, enquanto a Holanda – que falhou o apuramento para o EURO – vai iniciar o caminho para a redenção diante da Suécia.

Os jogos de qualificação vão estender-se até Outubro de 2017 em todos os nove grupos, com EURO outras sequelas do EURO em agenda, como o frente-a-frente entre Portugal e Hungria e o confronto entre Espanha e Itália. O UEFA.com conta-lhe tudo o que precisa de saber, com 13 vagas europeias em aberto ao lado da anfitriã Rússia na fase final, onde estarão também 18 selecções não europeias.

Calendário completo

  • Os grupos

Grupo A: Holanda, França*, Suécia*, Bulgária, Bielorrússia, Luxemburgo
Grupo
B
: Portugal*, Suíça*, Hungria*, Ilhas Faroé, Letónia, Andorra
Grupo C: Alemanha* (detentora do troféu), República Checa*, Irlanda do Norte*, Noruega, Azerbaijão, San Marino
Grupo D: País de Gales*, Áustria*, Sérvia, República da Irlanda*, República da Moldávia, Geórgia
Grupo E: Roménia*, Dinamarca, Polónia*, Montenegro, Arménia, Cazaquistão
Grupo F: Inglaterra*, Eslováquia*, Escócia, Eslovénia, Lituânia, Malta
Grupo G: Espanha*, Itália*, Albânia*, Israel, ARJ Macedónia, Liechtenstein
Grupo H: Bélgica*, Bósnia e Herzegovina, Grécia, Estónia, Chipre, Gibraltar
Grupo I: Croácia*, Islândia*, Ucrânia*, Turquia*, Finlândia, Kosovo

*Selecções presentes no UEFA EURO 2016; Rússia qualificada automaticamente para o Campeonato do Mundo da FIFA de 2018 na qualidade de anfitriã

  • Primeiros jogos (horas de Portugal Continental)
A Alemanha conquistou o ceptro mundial em 2014
A Alemanha conquistou o ceptro mundial em 2014©AFP/Getty Images

4 de SetembroGrupo C: San Marino-Azerbaijão (17h00), República Checa-Irlanda do Norte (19h45), Noruega-Alemanha (19h45)
Grupo E: Dinamarca-Arménia (17h00), Cazaquistão-Polónia (17h00), Roménia-Montenegro (19h45)
Grupo F: Lituânia-Eslovénia (17h00), Eslováquiia-Inglaterra (17h00), Malta-Escócia (19h45)

5 de Setembro
Grupo D: Geórgia-Áustria (17h00), Sérvia-República da Irlanda (19h45), País de Gales-Moldávia (19h45)
Grupo G: Albânia-ARJ Macedónia (19h45), Israel-Itália (19h45), Espanha-Liechtenstein (19h45)
Grupo I: Croácia-Turquia (19h45), Ucrânia-Islândia (19h45), Finlândia-Kosovo (19h45)

6 de Setembro
Grupo A: Bielorrússia-França (19h45), Bulgária-Luxemburgo (19h45), Suécia-Holanda (19h45)
Grupo B: Andorra-Letónia (19h45), Ilhas Faroé-Hungria (19h45), Suíça-Portugal (19h45)
Grupo H: Bósnia e Herzegovina-Estónia (19h45), Chipre-Bélgica (19h45), Gibraltar-Grécia (19h45)

• Os vencedores dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final.
• Os oito segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo grupo seguem para o "play-off" para decidir a atribuição das restantes quatro vagas europeias na fase final.

  • Caminho para a Rússia

Jornada 1: 4–6 de Setembro de 2016
Jornada 2: 6–8 de Outubro de 2016
Jornada 3: 9–11 de Outubro de 2016
Jornada 4: 11–13 de Novembro de 2016
Jornada 5: 24–26 de Março de 2017
Jornada 6: 9–11 de Junho de 2017
Jornada 7: 31 de Agosto–2 de Setembro de 2017
Jornada 8: 3–5 de Setembro de 2017
Jornada 9: 5–7 de Outubro de 2017
Jornada 10: 8–10 de Outubro de 2017
"Play-off", 1ª mão: 9–11 de Novembro 2017
"Play-off", 2ª mão: 12–14 de Novembro 2017
Fase final (Rússia): 14 de Junho-15 de Julho de 2018

  • Vagas por continente

África (CAF): 5
Ásia (AFC): 4 ou 5
Europa (UEFA): 14, incluindo a anfitriã Rússia
América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF): 3 ou 4
Oceania (OFC): 0 ou 1
América do Sul (CONMEBOL): 4 ou 5

"Play-offs" intercontinentais (6–14 de Novembro de 2017): 4º CONCACAF-5º AFC, 1º OFC-5º CONMEBOL

Topo