Escolha um mês

09 Junho 2017
HolandaLuxemburgo
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Feijenoord, Roterdão (NED)
03/20/2017 17:25:06
AndorraHungria
Árbitro: a.d. Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/20/2017 17:38:49
GibraltarChipre
Árbitro: a.d. Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
BielorrússiaBulgária
Árbitro: a.d. Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
03/20/2017 17:25:19
SuéciaFrança
Árbitro: a.d. Estádio: Friends Arena, Estocolmo (SWE)
04/12/2017 16:17:07
EstóniaBélgica
Árbitro: a.d. Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
04/04/2017 15:24:29
Ilhas FaroéSuíça
Árbitro: a.d. Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
03/20/2017 15:51:35
LetóniaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
03/20/2017 17:38:35
Bósnia e HerzegovinaGrécia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
04/10/2017 15:44:12
10 Junho 2017
CazaquistãoDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
04/21/2017 15:09:28
EscóciaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
04/05/2017 15:41:29
AzerbaijãoIrlanda do Norte
Árbitro: a.d. Estádio: 8KM Stadium, Bacu (AZE)
04/05/2017 15:30:42
EslovéniaMalta
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
03/20/2017 17:44:24
PolóniaRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
03/20/2017 17:27:06
LituâniaEslováquia
Árbitro: a.d. Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
04/12/2017 10:10:52
NoruegaRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
03/20/2017 17:31:30
MontenegroArménia
Árbitro: a.d. Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
04/05/2017 15:29:29
AlemanhaSan Marino
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Nurnberg, Nuremberga (GER)
03/20/2017 17:15:37
11 Junho 2017
FinlândiaUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Tampere Stadium, Tampere (FIN)
03/20/2017 17:52:44
Rep. MoldavaGeórgia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
03/20/2017 17:59:56
República da IrlandaÁustria
Árbitro: a.d. Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
03/20/2017 17:58:54
IsraelAlbânia
Árbitro: a.d. Estádio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
03/20/2017 17:20:05
ARJ MacedóniaEspanha
Árbitro: a.d. Estádio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
04/05/2017 15:41:40
ItáliaLiechtenstein
Árbitro: a.d. Estádio: Stadio Friuli, Udine (ITA)
03/20/2017 17:17:39
KosovoTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
04/18/2017 11:21:43
IslândiaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
03/20/2017 17:48:53
SérviaPaís de Gales
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
03/20/2017 17:46:29

Última actualização: 21/04/2017 16:08 CET

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.