Escolha um mês

01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Cazaquistão0-3Montenegro
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
09/02/2017 12:13:17
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Roménia1-0Arménia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estádio: Arena Națională, Bucareste (ROU)
09/02/2017 12:12:38
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Lituânia0-3Escócia
Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/02/2017 12:15:10
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Noruega2-0Azerbaijão
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
09/02/2017 12:21:49
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
San Marino0-3Irlanda do Norte
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
09/02/2017 12:22:22
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia1-0Eslovénia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta0-4Inglaterra
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/02/2017 12:24:58
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Dinamarca4-0Polónia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: F.C. København Stadium, Copenhaga (DEN)
09/11/2017 19:39:17
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
República Checa1-2Alemanha
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estádio: Eden Arena, Praga (CZE)
09/12/2017 19:04:13
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Albânia2-0Liechtenstein
Árbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Estádio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Sérvia3-0Rep. Moldava
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Stadion FK Partizan, Belgrado (SRB)
09/03/2017 16:20:07
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Geórgia1-1República da Irlanda
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
09/03/2017 16:20:45
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-0Islândia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:19
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Israel0-1ARJ Macedónia
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estádio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:31
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
País de Gales1-0Áustria
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
09/03/2017 16:17:12
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
CroáciaKosovo
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
08/31/2017 10:20:43
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Espanha3-0Itália
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
09/03/2017 16:18:39
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia2-0Turquia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
09/03/2017 16:19:37
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Holanda3-1Bulgária
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estádio: Amsterdam ArenA, Amesterdão (NED)
09/04/2017 10:37:21
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Bielorrússia0-4Suécia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/04/2017 10:41:40
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Estónia1-0Chipre
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/04/2017 10:46:00
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Ilhas Faroé1-0Andorra
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
09/04/2017 10:45:36
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Letónia0-3Suíça
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
09/04/2017 10:45:51
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Grécia1-2Bélgica
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Stadio Georgios Karaiskakis, Pireu (GRE)
09/04/2017 10:41:59
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Gibraltar0-4Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/04/2017 10:47:02
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
França0-0Luxemburgo
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estádio: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
09/04/2017 10:38:28
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Hungria0-1Portugal
Árbitro: Danny Makkelie (NED) Estádio: Groupama Aréna, Budapeste (HUN)
09/04/2017 10:44:07
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Arménia1-4Dinamarca
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estádio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Ierevan (ARM)
09/05/2017 08:31:22
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Azerbaijão5-1San Marino
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estádio: 8KM Stadium, Bacu (AZE)
09/05/2017 08:36:40
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslovénia4-0Lituânia
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
09/05/2017 08:42:56
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Polónia3-0Cazaquistão
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estádio: Stadion Narodowy, Varsóvia (POL)
09/05/2017 08:26:09
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Inglaterra2-1Eslováquia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
09/05/2017 08:35:15
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Alemanha6-0Noruega
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estádio: Mercedes-Benz-Arena, Estugarda (GER)
09/05/2017 08:33:51
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Escócia2-0Malta
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/05/2017 08:38:45
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Irlanda do Norte2-0República Checa
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
09/05/2017 08:34:57
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo E)
Montenegro1-0Roménia
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estádio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:12
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Kosovo0-1Finlândia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Islândia2-0Ucrânia
Árbitro: William Collum (SCO) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
09/06/2017 08:26:51
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Itália1-0Israel
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estádio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
09/06/2017 08:14:19
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
ARJ Macedónia1-1Albânia
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
09/06/2017 08:14:54
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Liechtenstein0-8Espanha
Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/06/2017 08:11:25
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Áustria1-1Geórgia
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estádio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
09/06/2017 08:08:22
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
Rep. Moldava0-2País de Gales
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/06/2017 08:27:10
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo D)
República da Irlanda0-1Sérvia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
09/11/2017 19:04:16
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia1-0Croácia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:35

Última actualização: 01/09/2017 02:00 CET

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.