O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira ronda do EURO Feminino Sub-19 2021/22

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Sorteio da primeira ronda do EURO Feminino Sub-19 2021/22

O sorteio da primeira ronda do novo formato do EURO Feminino Sub-19 já foi realizado, com os jogos a terem lugar no Outono.

©UEFA

O sorteio da primeira ronda do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA, cujo novo formato se assemelha à UEFA Nations League, já se realizou, com um recorde de 52 equipas envolvidas, incluindo Portugal e a estreante Andorra.

O novo formato substitui a antiga fase de qualificação e Ronde de Elite, mantendo os mini-torneios no mesmo local mas agora incluindo duas ligas com promoção e despromoção, rumo à fase final de 2022, na República Checa (que irá competir nas duas rondas antes de passar automaticamente para a fase final). A competição regressa após as edições 2019/20 e 2020/21 terem sido interrompidas devido à pandemia COVID-19 .

Sorteio da primeira Ronda

LIGA A

Grupo A1: Países Baixos, Escócia, Áustria, Ucrânia

Grupo A2: França (campeã), Suécia, Islândia, Sérvia

Grupo A3: Alemanha, Bélgica, Rússia, Eslovénia

Grupo A4: Dinamarca, Finlândia, Hungria, Turquia

Grupo A5: Suíça, Inglaterra, República da Irlanda, Irlanda do Norte

Grupo A6: Espanha, República Checa (anfitriã da fase final), Portugal, Eslováquia

Grupo A7: Noruega, Itália, Polónia, Azerbaijão

LIGA B

Grupo B1: Bielorrússia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Chipre

Grupo B2: Grécia, Bulgária, Lituânia, Cazaquistão

Grupo B3: País de Gales, Albânia, República da Moldávia, Andorra

Grupo B4: Israel, Roménia, Geórgia, Malta

Grupo B5: Croácia, Kosovo, Letónia, Liechtenstein

Grupo B6: Bósnia e Herzegovina, Montenegro, Estónia, Arménia

Datas e anfitriões dos grupos por confirmar: jogos entre 14 e 21 de Setembro ou 19 e 26 de Outubro.

Sistema competitivo

A primeira ronda vai decidir quais as equipas que são promovidas e despromovidas antes da segunda ronda, na Primavera de 2022.

Promoção

  • Da Liga B a A: o vencedor de cada um dos seis grupos mais o melhor segundo classificado.

Despromoção

  • Da Liga A a B: as sete equipas que terminarem em quarto lugar no grupo.

A segunda ronda realiza-se no final de 2021, com os sete vencedores de grupo da Liga A, na Primavera, a juntarem-se à República Checa na fase final, entre 27 de Junho e 9 de Julho de 2022. Também existirá promoção e despromoção entre as Ligas A e B antes da primeira ronda de 2022/23. Os cabeças-de-série para o sorteio da segunda ronda serão determinados pela posição em que cada equipa terminar na primeira ronda.

Procedimentos do sorteio

Na primeira ronda, os 52 participantes (incluindo a República Checa, anfitriã da fase final, que se qualifica automaticamente independentemente dos seus resultados, e a estreante Andorra) foram divididos em Liga A (28 equipas) e Liga B (24equipas), com base no coeficiente Sub-19 decorrente do desempenho na competição entre 2015/16 e 2018/19. Todas as equipas são sorteadas em grupos de quatro na respectiva liga (sete grupos na Liga A e seis na Liga B).

Dentro de cada liga, as equipas são alocadas a quatro potes (Liga A – sete em cada, Potes 1 a 4; Liga B – seis em cada, Potes 5 a 8). Cada grupo vai conter uma equipa de cada um dos potes relevantes.

Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem integrar o mesmo grupo: Rússia e Ucrânia; Kosovo e Bósnia e Herzegovina.

Os anfitriões serão designados após o sorteio de cada mini-torneio, que se disputam entre 14 e 21 de Setembro ou entre 19 e 26 de Outubro.

Sorteio da 1ª Ronda: ligas e cabeças-de-série

Liga A

Pote 1: Espanha, França (campeã), Alemanha, Países Baixos, Noruega, Suíça, Dinamarca

Pote 2: Inglaterra, Itália, Finlândia, Escócia, Bélgica, República Checa (anfitriã da fase final), Suécia

Pote 3: República da Irlanda, Áustria, Polónia, Hungria, Islândia, Portugal, Rússia

Pote 4: Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Irlanda do Norte, Turquia, Ucrânia, Azerbaijão

Liga B

Pote 5: Grécia, Bielorrússia, País de Gales, Israel, Bósnia e Herzegovina, Croácia

Pote 6: Roménia, Bulgária, Albânia, Montenegro, Ilhas Faroé, Kosovo

Pote 7: Letónia, Lituânia, Macedónia do Norte, República da Moldávia, Geórgia, Estónia

Pote 8: Malta, Chipre, Cazaquistão, Arménia, Liechtenstein, Andorra

O sorteio da primeira ronda do novo formato do EURO Feminino Sub-19 já foi realizado, com os jogos a terem lugar no Outono.

©UEFA

O sorteio da primeira ronda do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA, cujo novo formato se assemelha à UEFA Nations League, já se realizou, com um recorde de 52 equipas envolvidas, incluindo Portugal e a estreante Andorra.

O novo formato substitui a antiga fase de qualificação e Ronde de Elite, mantendo os mini-torneios no mesmo local mas agora incluindo duas ligas com promoção e despromoção, rumo à fase final de 2022, na República Checa (que irá competir nas duas rondas antes de passar automaticamente para a fase final). A competição regressa após as edições 2019/20 e 2020/21 terem sido interrompidas devido à pandemia COVID-19 .

Sorteio da primeira Ronda

LIGA A

Grupo A1: Países Baixos, Escócia, Áustria, Ucrânia

Grupo A2: França (campeã), Suécia, Islândia, Sérvia

Grupo A3: Alemanha, Bélgica, Rússia, Eslovénia

Grupo A4: Dinamarca, Finlândia, Hungria, Turquia

Grupo A5: Suíça, Inglaterra, República da Irlanda, Irlanda do Norte

Grupo A6: Espanha, República Checa (anfitriã da fase final), Portugal, Eslováquia

Grupo A7: Noruega, Itália, Polónia, Azerbaijão

LIGA B

Grupo B1: Bielorrússia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Chipre

Grupo B2: Grécia, Bulgária, Lituânia, Cazaquistão

Grupo B3: País de Gales, Albânia, República da Moldávia, Andorra

Grupo B4: Israel, Roménia, Geórgia, Malta

Grupo B5: Croácia, Kosovo, Letónia, Liechtenstein

Grupo B6: Bósnia e Herzegovina, Montenegro, Estónia, Arménia

Datas e anfitriões dos grupos por confirmar: jogos entre 14 e 21 de Setembro ou 19 e 26 de Outubro.

Sistema competitivo

A primeira ronda vai decidir quais as equipas que são promovidas e despromovidas antes da segunda ronda, na Primavera de 2022.

Promoção

  • Da Liga B a A: o vencedor de cada um dos seis grupos mais o melhor segundo classificado.

Despromoção

  • Da Liga A a B: as sete equipas que terminarem em quarto lugar no grupo.

A segunda ronda realiza-se no final de 2021, com os sete vencedores de grupo da Liga A, na Primavera, a juntarem-se à República Checa na fase final, entre 27 de Junho e 9 de Julho de 2022. Também existirá promoção e despromoção entre as Ligas A e B antes da primeira ronda de 2022/23. Os cabeças-de-série para o sorteio da segunda ronda serão determinados pela posição em que cada equipa terminar na primeira ronda.

Procedimentos do sorteio

Na primeira ronda, os 52 participantes (incluindo a República Checa, anfitriã da fase final, que se qualifica automaticamente independentemente dos seus resultados, e a estreante Andorra) foram divididos em Liga A (28 equipas) e Liga B (24equipas), com base no coeficiente Sub-19 decorrente do desempenho na competição entre 2015/16 e 2018/19. Todas as equipas são sorteadas em grupos de quatro na respectiva liga (sete grupos na Liga A e seis na Liga B).

Dentro de cada liga, as equipas são alocadas a quatro potes (Liga A – sete em cada, Potes 1 a 4; Liga B – seis em cada, Potes 5 a 8). Cada grupo vai conter uma equipa de cada um dos potes relevantes.

Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem integrar o mesmo grupo: Rússia e Ucrânia; Kosovo e Bósnia e Herzegovina.

Os anfitriões serão designados após o sorteio de cada mini-torneio, que se disputam entre 14 e 21 de Setembro ou entre 19 e 26 de Outubro.

Sorteio da 1ª Ronda: ligas e cabeças-de-série

Liga A

Pote 1: Espanha, França (campeã), Alemanha, Países Baixos, Noruega, Suíça, Dinamarca

Pote 2: Inglaterra, Itália, Finlândia, Escócia, Bélgica, República Checa (anfitriã da fase final), Suécia

Pote 3: República da Irlanda, Áustria, Polónia, Hungria, Islândia, Portugal, Rússia

Pote 4: Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Irlanda do Norte, Turquia, Ucrânia, Azerbaijão

Liga B

Pote 5: Grécia, Bielorrússia, País de Gales, Israel, Bósnia e Herzegovina, Croácia

Pote 6: Roménia, Bulgária, Albânia, Montenegro, Ilhas Faroé, Kosovo

Pote 7: Letónia, Lituânia, Macedónia do Norte, República da Moldávia, Geórgia, Estónia

Pote 8: Malta, Chipre, Cazaquistão, Arménia, Liechtenstein, Andorra