O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da ronda 1 do EURO Sub-19 Feminino de 2022/23: 31 de Maio

Nyon - - hora local

Procedimento

Sorteio da ronda 1 do EURO Sub-19 Feminino de 2022/23: 31 de Maio

O sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa de Sub-19 Feminino da UEFA, transmitido às 10h00 (de Portugal Continental), vai decidir os grupos de ambas as ligas para a primeira fase da edição de 2022/23.

©UEFA

O sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa de Sub-19 Feminino da UEFA de 2022/23, transmitido desde Nyon a partir das 10h00 (de Portugal Continental) de terça-feira, 31 de Maio, decidirá os grupos de ambas as ligas para os mini-torneios a realizar no Outono.

A Liga A terá 28 equipas, incluindo as oito promovidas da Liga B após a ronda 2 de 2021/22. Os participantes serão sorteados em sete grupos; a partir desses mini-torneios, disputados num só local, as equipas que terminarem no quarto lugar serão despromovidas à Liga B na ronda 2 de 2022/23, com as outras posições decidindo a composição para a Liga A nessa ronda. A Bélgica também irá participar, embora a sua vaga na fase final esteja assegurada na qualidade de anfitriã.

As equipas da Liga B (incluindo as equipas despromovidas da Liga A na 2ª ronda de 2021/22, bem como a primeira equipa de Gibraltar a participar numa competição europeia de selecções femininas) vão lutar pela promoção à Liga A em sete grupos. Os vencedores dos grupo serão promovidos.

Procedimentos do sorteio

Na ronda 1, os 52 participantes são divididos em Liga A (28 equipas) e Liga B (24 equipas) com base no "ranking" após a 2ª ronda de 2021/22.

Na Liga A, as equipas são sorteadas em sete grupos de quatro, enquanto a Liga B terá três grupos de quatro e quatro grupos de três.

Dentro de cada liga, as equipas são alocadas em quatro potes (Liga A - sete em cada, Potes 1 a 4; Liga B - sete nos Potes 1 e 2, dez no Pote 3). Na Liga A, cada grupo terá uma equipa de cada pote; na Liga B, cada grupo terá uma equipa de cada um dos Potes 1 e 2; do Pote 3, duas equipas estarão em cada um dos Grupos B1, B2 e B3, com uma em cada um dos outros quatro grupos.

Conforme decidido pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, as seguintes duplas não podem fazer parte do mesmo grupo: Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Arménia e Azerbaijão.

Os anfitriões serão nomeados após o sorteio de cada mini-torneio, a ser disputado, em princípio, entre 30/31 de Agosto e 5/6 de Setembro ou 4/5 e 11 de Outubro ou 8/9 e 14/15 de Novembro de 2022.

Sorteio da Ronda 1: Ligas e cabeças-de-série

Liga A

Pote 1: França, Inglaterra, Itália, Suécia, Noruega, Espanha, Alemanha

Pote 2: Países Baixos, Finlândia, Áustria, Hungria, Dinamarca, República da Irlanda, Bélgica (anfitriã da fase final), 

Pote 3: País de Gales, Suíça, Polónia, Grécia, Portugal, Ucrânia, Eslováquia*

Pote 4: Escócia*, Eslovénia*, Sérvia*, Israel*, Irlanda do Norte*, Macedónia do Norte*, Kosovo*

*Promovido da Liga A

Liga B

Pote 1: Bulgária*, Islândia*, República Checa*, Croácia*, Bósnia e Herzegovina*, Roménia*, Bielorrússia*

Pote 2: Macedónia do Norte, Kosovo, Andorra, Lituânia, Letónia, Azerbaijão, República da Moldávia

Pote 3: Geórgia, Cazaquistão, Albânia, Chipre, Montenegro, Ilhas Faroé, Estónia, Liechtenstein, Arménia, Gibraltar

*Relegado da Liga B