O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Conheça os finalistas do Women's Under-17 EURO 2022: Alemanha - Espanha

A Alemanha defronta a Espanha na final pela sexta vez em 13 edições do EURO Sub-17 Feminino, no domingo.

UEFA

A final do Campeonato da Europa de Sub-17 Feminino vai ser disputada entre a campeã Alemanha e a Espanha, em Sarajevo, no domingo.

Ambas as equipas venceram quatro jogos sem sofrer golos na Bósnia e Herzegovina para manter o domínio mútuo desta competição. Entre ambas venceram 11 das 12 edições anteriores e vão estar as duas na final pela nova vez, o que será a sexta entre a dupla.

Jogos da fase a eliminar

Meias-finais:

Quinta-feira
Alemanha 1-0 França (Zenica)
Espanha 3-0 Países Baixos (Sarajevo)

"Play-off" do Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17:

Domingo
França - Países Baixos (13h00, Zenica)

Final:

Domingo
Alemanha - Espanha (19h00, Sarajevo)

Todas as horas de Portugal Continental

Apresentamos as selecções que irão lutar pelo título e que já reservaram um lugar no Campeonato do Mundo de Sub-7 Feminino da FIFA de 2022, de 11 a 30 de Outubro, na Índia. O terceiro apurado da Europa na competição mundial será decidido num "play-off" entre as formações derrotadas nas meias-finais, França e Países Baixos, no domingo, em Zenica.

Onde ver a fase final: TV/"streams"


Alemanha - Espanha

Confrontos anteriores na fase final

Final de 2017/18: Alemanha 0-2 Espanha
Final de 2016/17: Alemanha 0-0 Espanha (3-1 pen)
Fase de grupos de 2016/17: Alemanha 4-1 Espanha
Final de 2015/16: Alemanha 0-0 Espanha (3-2 pen)
Fase de grupos de 2015/16: Alemanha 2-2 Espanha
Fase de grupos de 2014/15: Alemanha 0-4 Espanha
Final de 2013/14: Alemanha 1-1 Espanha (3-1 pen)
Fase de grupos de 2013/14: Alemanha 0-4 Espanha
Final de 2008/09: Alemanha 7-0 Espanha

Alemanha (campeã)

Resumo da meia-final: Alemanha 1-0 França
Resumo da meia-final: Alemanha 1-0 França

Ronda 1: vencedora do Grupo A4 (V4-0 - Bosnia and Herzegovina, V3-1 - Portugal, V5-0 - Finlândia)
Ronda 2: vencedora do Grupo A5 (V4-0 - Kosovo, V2-1 - Eslovénia, V3-2 - Áustria)
Fase de grupos: vencedora do Grupo A (V2-0 - Dinamarca, V2-0 - Países Baixos, V2-0 - Bósnia e Herzegovina)
Meias-finais: V10 - França
Melhores marcadoras na fase final: Mara Alber, Paulina Platner 2
Melhores marcadoras incluindo a qualificação: Paulina Platner, Marie Steiner 5
Melhor desempenho anterior
: Vencedora x 7 (2007/08, 2008/09, 2011/12, 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2018/19)
Registo em finais: V7 D1

Finais anteriores:
2018/19: E1-1, V3-2pen - Países Baixos
2017/18: E0-2 - Espanha
2016/17: E0-0, V3-1pen - Espanha
2015/16: E0-0, V3-2pen - Espanha
2013/14: E1-1, V3-1pen - Espanha
2011/12: E1-1, V4-3pen - França
2008/09: V7-0 - Espanha
2007/08: V3-0 - França

Espanha

Resumo: Noruega 0-4 Espanha
Resumo: Noruega 0-4 Espanha

Ronda 1: vencedora do Grupo A7 (V3-0 - Irlanda do Norte, V4-0 - Islândia, V2-1 - Sérvia)
Ronda 2: vencedora do Grupo A2 (V6-0 - Hungria, V2-0 - República Checa)
Fase de grupos
: vencedora do Grupo B (V4-0 - Noruega, V4-0 - Finlândia, V3-0 - França)
Meias-finais: V3-0 - Países Baixos

Melhores marcadoras na fase final
: Jone Amezaga, Carla Camacho, Lucía Corrales. Nina Pou 2
Melhor marcadora incluindo a qualificação
:
Carla Camacho 7
Melhor desempenho anterior
: vencedora x 4 (2009/10, 2010/11, 2014/15, 2017/18)
Registo em finais: V4 D4

Finais anteriores:
2017/18: V2-0 - Alemanha
2016/17: E0-0, D1-3pen - Alemanha
2015/16: E0-0, D2-3pen - Alemanha
2014/15: V5-2 - Suíça
2013/14: E1-1, D1-3pen - Alemanha
2010/11: V1-0 - França
2009/10: E0-0, V4-1pen - República da Irlanda
2008/09: D0-7 - Alemanha