Actualizações do EURO Sub-17 Feminino

Apurados até ao momento: Dinamarca, França, Grécia, Islândia, Irlanda, Rússia, Suíça e Turquia.

A Alemanha venceu o sétimo título em 2019
UEFA via Sportsfile

A qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2019/20 decorre até 28 de Outubro, com 44 das 47 selecções em luta por um lugar na fase final, na Suécia.

  • Jogos/resultados
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo, além das quatro equipas em terceiro lugar com o melhor registo contra os dois primeiros do seu grupo, juntam-se às principais cabeças-de-série Espanha e Alemanha no sorteio da ronda da elite, a 21 de Novembro de 2019
  • Como anfitriã, a Suécia está apurada para a fase final de oito equipas, a decorrer de 9 a 22 de Maio e que servirá de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17 da FIFA, em 2020, na Índia
  • Apurados até agora: Alemanha (campeã, qualificada directamente), Dinamarca, Espanha (qualificada directamente), França, Grécia, Islândia, República da Irlanda, Rússia, Suíça, Turquia

OS GRUPOS

Grupo 1 (21–27 Outubro): Inglaterra, Bélgica, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Croácia

Grupo 2 (concluído)
Apurado
: Suíça, Turquia
Ainda se pode apurar como terceiro classificado: Roménia
Eliminado: Moldávia (anfitriã)

Grupo 3 (concluído)
Apurados
: França, Islândia
Ainda se pode apurar como terceiro classificado: Malta
Eliminado: Bielorrússia (anfitriã)

Grupo 4 (20–26 Outubro): Finlândia, Áustria, Eslováquia (anfitriã), Estónia

Grupo 5 (17–23 Outubro): Noruega, Eslovénia, Azerbaijão, Ilhas Faroé (anfitriã)

Grupo 6 (concluído)
Apurados
: Rússia, Dinamarca (anfitriã)
Ainda se pode apurar como terceiro classificado: País de Gales
Eliminado: Macedónia do Norte

Grupo 7 (concluído)
Apurados
: República da Irlanda, Grécia
Ainda se pode qualificar como terceiro classificado: Lituânia (anfitriã)
Eliminado: Albânia

Grupo 8 (2026 Outubro): República Checa, Sérvia (anfitriã), Ucrânia, Geórgia

Grupo 9 (28 Outubro): Polónia, Hungria (anfitriã), Bulgária, Cazaquistão

Grupo 10 (14–20 Outubro): Itália, Escócia (anfitriã), Irlanda do Norte, Montenegro

Grupo 11 (2228 Outubro): Holanda, Portugal (anfitriã), Israel, Letónia

Apurados para a ronda de elite: Espanha, Alemanha (campeã)

Apurado para a fase final: Suécia (anfitriã)

Topo