O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação Europeia Feminina: quem está na fase final, play-off, foi promovido e despromivido no Women's EURO

Saiba quem chegou à fase final até agora, quem garantiu o play-off e quem foi promovido ou despromovido.

As jogadoras da Islândia fazem a festa após selarem a qualificação
As jogadoras da Islândia fazem a festa após selarem a qualificação Getty Images

A fase da liga da Qualificação Europeia Feminina para o UEFA Women's EURO 2025 termina na terça-feira.

As equipas da Liga A competem pela qualificação automática para a fase final na Suíça, ao terminarem entre os dois primeiros do seu grupo, enquanto as vagas no play-off, bem como a promoção e despromoção antes da próxima UEFA Women's Nations League também estão em jogo.

Analisamos em pormenor o que foi decidido até agora e o que cada equipa precisa para os jogos de terça-feira. O sorteio do play-off realiza-se a 19 de Julho e o sorteio da final a 16 de Dezembro.

Como estão os grupos

Quem está qualificado para o Women's EURO 2025 ou chegou ao play-off?

Apurados para a fase final: Dinamarca, França, Alemanha, Islândia, Espanha, Suíça (anfitriã)

Confirmados da Liga A no play-off: Áustria, Bélgica, Chéquia, Polónia, República da Irlanda

Apurados da Liga B para o play-off: Bósnia e Herzegovina, Croácia, Hungria, Irlanda do Norte, Portugal, Escócia, Sérvia, Turquia, Ucrânia, País de Gales

Confirmados da Liga C para o play-off: Albânia, Bielorrússia, Grécia, Roménia, Eslovénia

Despromovidos da Liga A: Polónia, República da Irlanda

Promovidos da Liga B: Portugal, Suíça

Despromovidos da Liga B: Israel, Kosovo, Malta

Promovidos da Liga C: Albânia, Bielorrússia, Roménia, Eslovénia

Como funciona a qualificação

Fase das ligas

Na qualificação, conforme a fase das ligas da Nations League, as equipas competem em grupos de quatro ou três (Liga C) e ao longo de seis jornadas entre Abril e Julho, com cada selecção a disputar uma partida em casa e uma fora contra todas as outras formações do seu grupo.

Para a qualificação propriamente dita, as duas melhores equipas de cada grupo da Liga A apuram-se para a fase final de Julho de 2025, ao lado da anfitriã Suíça (que competirá na Liga B embora a sua qualificação automática esteja garantida). As sete restantes vagas serão decididas em duas rondas de play-off, em Outubro e Novembro/Dezembro.

Play-off

A primeira ronda do play-off é dividida em dois caminhos. Num desses caminhos, as equipas que terminarem no terceiro e no quarto lugar na Liga A enfrentarão os cinco vencedores dos grupos e os três melhores segundos classificados da Liga C. (para classificar os três melhores segundos classificados, os resultados contra os quartos não são contabilizados). Os oito vencedores avançam para a segunda ronda.

No outro caminho da primeira ronda, os quatro vencedores dos grupos e os dois melhores segundos classificados da Liga B serão sorteados em seis embates contra os restantes dois segundos classificados e quatro terceiros classificados da Liga B. Os seis vencedores avançam para a segunda ronda.

Na segunda ronda, as equipas de ambos os caminhos juntam-se e serão sorteadas em sete embates, com as sete selecções melhor classificadas no ranking geral da Qualificação Europeia a serem consideradas cabeças-de-série. Os sete vencedores avançam para a fase final.

Os caminhos do play-off serão ajustados conforme necessário para ter em conta o desempenho da Suíça, anfitriã do Women's EURO, que irá competir na Liga B, mas que tem uma vaga garantida na fase final.

Se a Suíça terminar como vencedora, segunda ou terceira classificada da Liga B, o melhor quarto classificado da Liga B completará o alinhamento da ronda 1 do caminho 2 do play-off, sendo os cabeças-de-série para os seis embates do sorteio ajustado em conformidade.

Promoção e despromoção

A promoção e a despromoção também estarão em jogo antes da próxima UEFA Women's Nations League, que dá início ao ciclo competitivo de 2025–27:

• Os vencedores, segundos e terceiros classificados da Liga A permanecem na Liga A;

• Os segundos classificados e os três melhores terceiros posicionados da Liga B permanecem na Liga B;

• Os segundos, terceiros e quartos classificados da Liga C permanecem na Liga C;

• Os vencedores das Ligas B e C serão promovidos à liga seguinte;

• Todos os quartos classificados das Ligas A e B, bem como o pior terceiro posicionado da Liga B, serão despromovidos para a liga seguinte.

Desempate em caso de igualdade entre as equipas: regulamentos

Liga A

Grupo A1

16 de Julho: Noruega - Países Baixos, Itália - Finlândia

Grupo A2

16 de Julho: Dinamarca - Chéquia, Espanha - Bélgica

Grupo A3

16 de Julho: Suécia - Inglaterra, República da Irlanda - França

Grupo A4

16 de Julho: Polónia - Islândia, Alemanha - Áustria

Liga B

Grupo B1

16 de Julho: Suíça - Azerbaijão, Hungria - Turquia

Grupo B2

16 de Julho: Escócia - Sérvia, Israel - Eslováquia

Grupo B3

16 de Julho: Portugal - Malta, Irlanda do Norte - Bósnia e Herzegovina

Portugal está apurado para o play-off e foi promovido à Liga A.

Grupo B4

16 de Julho: Ucrânia - Croácia, País de Gales - Kosovo

Liga C

Grupo C1

16 de Julho: Bielorrússia - Chipre, Lituânia - Geórgia

Grupo C2

16 de Julho: Eslovénia - Macedónia do Norte, Letónia - República da Moldávia

Grupo C3

16 de Julho: Montenegro - Grécoa, Andorra - Ilhas Faroé

Grupo C4

16 de Julho: Roménia - Arménia, Bulgária - Cazaquistão

Grupo C5

16 de Julho: Estónia - Luxemburgo

Última actualização: 12 de Julho

Seleccionados para si