Qualificação Europeia Feminina: todos os jogos
sexta-feira, 5 de abril de 2024
Sumário do artigo
Confira os resultados até agora e todos os jogos que se seguem na fase de qualificação para o Women's EURO 2025.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A renovada Qualificação Europeia Feminina está agora em andamento.
No total, 51 equipas competem em três ligas por uma mistura de apuramentos directos para o UEFA Women's EURO 2025, na Suíça, vagas no play-off e lugares de promoção e despromoção antes da próxima UEFA Women's Nations League.
Veja abaixo todos os jogos na fase das ligas (horários das Jornadas 3 a 6 ainda por confirmar).
Grupos de qualificação da Qualificação Europeia Feminina
Liga A
Grupo A1: Países Baixos, Itália, Noruega, Finlândia
Grupo A2: Espanha, Dinamarca, Bélgica, Chéquia
Grupo A3: França, Inglaterra (campeã), Suécia, República da Irlanda
Grupo A4: Alemanha, Áustria, Islândia, Polónia
Liga B
Grupo B1: Suíça (anfitriã da fase final), Hungria, Turquia, Azerbaijão
Grupo B2: Escócia, Sérvia, Eslováquia, Israel
Grupo B3: Portugal, Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte, Malta
Grupo B4: País de Gales, Croácia, Ucrânia, Kosovo
Liga C
Grupo C1: Bielorrússia, Lituânia, Chipre, Geórgia
Grupo C2: Eslovénia, Letónia, Macedónia do Norte, República da Macedónia
Grupo C3: Grécia, Montenegro, Andorra, Ilhas Faroé
Grupo C4: Roménia, Bulgária, Cazaquistão, Arménia
Grupo C5: Albânia, Estónia, Luxemburgo
Jogos da fase de liga
Horas de Portugal Continental
Jornada 1
Sexta-feira, 5 de Abril de 2024
Grupo A1
Noruega 4-0 Finlândia
Itália 2-0 Países Baixos
Grupo A2
Chéquia 1-3 Dinamarca
Bélgica 0-7 Espanha
Grupo A3
Inglaterra 1-1 Suécia
França 1-0 República da Irlanda
Grupo A4
Islândia 3-0 Polónia
Áustria 2-3 Alemanha
Grupo B1
Hungria 1-1 Azerbaijão
Suíça 3-1 Turquia
Grupo B2
Eslováquia 2-0 Israel
Sérvia 0-0 Escócia
Grupo B3
Irlanda do Norte 0-0 Malta
Portugal 3-0 Bósnia e Herzegovina
Grupo B4
Ucrânia 2-0 Kosovo
País de Gales 4-0 Croácia
Grupo C1
Chipre 0-3 Bielorrússia
Geórgia 2-2 Lituânia
Grupo C2
Eslovénia 2-0 República da Moldávia
Letónia 3-4 Macedónia do Norte
Grupo C3
Montenegro 6-1 Andorra
Grécia 1-0 Ilhas Faroé
Grupo C4
Cazaquistão 0-1 Bulgária
Arménia 0-5 Roménia
Grupo C5
Luxemburgo 2-1 Albânia
Jornada 2
Terça-feira, 9 de Abril de 2024
Grupo A1
Finlândia 2-1 Itália
Países Baixos 1-0 Noruega
Grupo A2
Dinamarca 4-2 Bélgica
Espanha 3-1 Chéquia
Grupo A3
Suécia 0-1 França
República da Irlanda 0-2 Inglaterra
Grupo A4
Polónia 1-3 Áustria
Alemanha 3-1 Islândia
Grupo B1
Azerbaijão 0-4 Suíça
Turquia 2-1 Hungria
Grupo B2
Israel 2-4 Sérvia
Escócia 1-0 Eslováquia
Grupo B3
Bósnia e Herzegovina 1-3 Irlanda do Norte
Malta 0-2 Portugal
Grupo B4
Kosovo 0-6 País de Gales
Croácia 1-0 Ucrânia
Grupo C1
Lituânia 1-0 Chipre
Bielorrússia 3-0 Geórgia
Grupo C2
Macedónia do Norte 0-5 Eslovénia
República da Moldávia 0-1 Letónia
Grupo C3
Montenegro 5-1 Ilhas Faroé
Andorra 0-3 Grécia
Grupo C4
Bulgária 2-3 Arménia
Roménia 1-0 Cazaquistão
Grupo C5
Albânia 2-0 Estónia
Jornada 3
Sexta-feira, 31 de Maio de 2024
Grupo A1
Noruega - Itália
Países Baixos - Finlândia
Grupo A2
Chéquia - Bélgica
Dinamarca - Espanha
Grupo A3
República da Irlanda - Suécia
Inglaterra - França
Grupo A4
Áustria - Islândia
Alemanha - Polónia
Grupo B1
Turquia - Azerbaijão
Suíça - Hungria
Grupo B2
Sérvia - Eslováquia
Escócia - Israel
Grupo B3
Malta - Bósnia e Herzegovina
Portugal - Irlanda do Norte
Grupo B4
Kosovo - Croácia
País de Gales - Ucrânia
Grupo C1
Lituânia - Bielorrússia
Chipre - Geórgia
Grupo C2
Eslovénia - Letónia
Macedónia do Norte - República da Moldávia
Grupo C3
Ilhas Faroé - Andorra
Grécia - Montenegro
Grupo C4
Roménia - Bulgária
Arménia - Cazaquistão
Grupo C5
Estónia - Albânia
Jornada 4
Terça-feira, 4 de Junho de 2024
Grupo A1
Finlândia - Países Baixos
Itália - Noruega
Grupo A2
Bélgica - Chéquia
Espanha - Dinamarca
Grupo A3
Suécia - República da Irlanda
França - Inglaterra
Grupo A4
Islândia - Áustria
Polónia - Alemanha
Grupo B1
Azerbaijão - Turquia
Hungria - Suíça
Grupo B2
Eslováquia - Sérvia
Israel - Escócia
Grupo B3
Bósnia e Herzegovina - Malta
Irlanda do Norte - Portugal
Grupo B4
Croácia - Kosovo
Ucrânia - País de Gales
Grupo C1
Bielorrússia - Lituânia
Geórgia - Chipre
Grupo C2
Letónia - Eslovénia
República da Moldávia - Macedónia do Norte
Grupo C3
Andorra - Montenegro
Ilhas Faroé - Grécia
Grupo C4
Bulgária - Roménia
Cazaquistão - Arménia
Grupo C5
Albânia - Luxemburgo
Jornada 5
Sexta-feira, 12 de Julho de 2024
Grupo A1
Finlândia - Noruega
Países Baixos - Itália
Grupo A2
Bélgica - Dinamarca
Chéquia - Espanha
Grupo A3
Inglaterra - República da Irlanda
França - Suécia
Grupo A4
Áustria - Polónia
Islândia - Alemanha
Grupo B1
Azerbaijão - Hungria
Turquia - Suíça
Grupo B2
Sérvia - Israel
Eslováquia - Escócia
Grupo B3
Bósnia e Herzegovina - Portugal
Malta - Irlanda do Norte
Grupo B4
Croácia - País de Gales
Kosovo - Ucrânia
Grupo C1
Chipre - Lituânia
Geórgia - Bielorrússia
Grupo C2
Macedónia do Norte - Letónia
República da Moldávia - Eslovénia
Grupo C3
Grécia - Andorra
Ilhas Faroé - Montenegro
Grupo C4
Arménia - Bulgária
Cazaquistão - Roménia
Grupo C5
Luxemburgo - Estonia
Jornada 6
Terça-feira, 16 de Julho de 2024
Grupo A1
Noruega - Países Baixos
Itália - Finlândia
Grupo A2
Espanha - Bélgica
Dinamarca - Chéquia
Grupo A3
Suécia - Inglaterra
República da Irlanda - França
Grupo A4
Alemanha - Áustria
Polónia - Islândia
Grupo B1
Suíça - Azerbaijão
Hungria - Turquia
Grupo B2
Escócia - Sérvia
Israel - Eslováquia
Grupo B3
Portugal - Malta
Irlanda do Norte - Bósnia e Herzegovina
Grupo B4
País de Gales - Kosovo
Ucrânia - Croácia
Grupo C1
Lituânia - Geórgia
Bielorrússia - Chipre
Grupo C2
Eslovénia - Macedónia do Norte
Letónia - República da Moldávia
Grupo C3
Andorra - Ilhas Faroé
Montenegro - Grécia
Grupo C4
Roménia - Arménia
Bulgária - Cazaquistão
Grupo C5
Estonia - Luxemburgo
Como funciona a qualificação
Fase das ligas
Na qualificação, conforme a fase das ligas da Nations League, as equipas competem em grupos de quatro ou três (Liga C) e ao longo de seis jornadas entre Abril e Julho, com cada selecção a disputar uma partida em casa e uma fora contra todas as outras formações do seu grupo.
Para a qualificação propriamente dita, as duas melhores equipas de cada grupo da Liga A apuram-sd para a fase final de Julho de 2025, ao lado da anfitriã Suíça (que competirá na Liga B embora a sua qualificação automática esteja garantida). As sete restantes vagas serão decididas em duas rondas de play-off, em Outubro e Novembro/Dezembro.
Play-off
A primeira ronda do play-off é dividida em dois caminhos. Num desses caminhos, as equipas que terminarem no terceiro e no quarto lugar na Liga A enfrentarão os cinco vencedores dos grupos e os três melhores segundos classificados da Liga C. Os oito vencedores avançam para a segunda ronda.
No outro caminho da primeira ronda, os quatro vencedores dos grupos e os dois melhores segundos classificados da Liga B serão sorteados em seis embates contra os restantes dois segundos classificados e quatro terceiros classificados da Liga B. Os seis vencedores avançam para a segunda ronda.
Na segunda ronda, as equipas de ambos os caminhos juntam-se e serão sorteadas em sete embates, com as sete selecções melhor classificadas no ranking geral da Qualificação Europeia a serem consideradas cabeças-de-série. Os sete vencedores avançam para a fase final.
Os caminhos do play-off serão ajustados conforme necessário para ter em conta o desempenho da Suíça, anfitriã do Women's EURO, que irá competir na Liga B, mas que tem uma vaga garantida na fase final.
Se a Suíça terminar como vencedora, segunda ou terceira classificada da Liga B, o melhor quarto classificado da Liga B completará o alinhamento da ronda 1 do caminho 2 do play-off, sendo os cabeças-de-série para os seis embates do sorteio ajustado em conformidade.
Promoção e despromoção
A promoção e a despromoção também estarão em jogo antes da próxima UEFA Women's Nations League, que dá início ao ciclo competitivo de 2025–27:
• Os vencedores, segundos e terceiros classificados da Liga A permanecem na Liga A;
• Os segundos classificados e os três melhores terceiros posicionados da Liga B permanecem na Liga B;
• Os segundos, terceiros e quartos classificados da Liga C permanecem na Liga C;
• Os vencedores das Ligas B e C serão promovidos à liga seguinte;
• Todos os quartos classificados das Ligas A e B, bem como o pior terceiro posicionado da Liga B, serão despromovidos para a liga seguinte.
Calendário do Women's EURO 2025
Sorteio do play-off: 19 de Julho de 2024
Ronda 1 do play-off (duas mãos): 23–29 de Outubro de 2024
Ronda 2 do play-off (duas mãos): 27 de Novembro–3 de Dezembro de 2024
Sorteio da fase final: 16 de Dezembro de 2024
Fase final: 2–27 de Julho de 2025 (Suíça)