O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Plantéis do Women's EURO 2022

Confira os plantéis das 16 selecções que vão marcar presença na fase final em Julho.

Jéssica Silva é uma das jogadoras de Portugal convocadas por Francisco Neto para o UEFA Women's EURO 2022
Jéssica Silva é uma das jogadoras de Portugal convocadas por Francisco Neto para o UEFA Women's EURO 2022 FPF

O UEFA Women's EURO 2022 decorre entre 6 e 31 de Julho, com 16 selecções (incluindo Portugal) a lutarem pelo troféu em Inglaterra.

Mantenha-se a par dos anúncios dos plantéis finais de todos os participantes no torneio. Quaisquer alterações, seja devido a lesão ou doença, serão reflectidas abaixo.

Regras dos plantéis do UEFA Women's EURO 2022

  • O prazo final para os plantéis de 23 jogadoras é às 23h00 (Portugal Continental) de domingo, dia 26 de Junho.
  • Se uma jogadora listada ficar gravemente lesionada ou doente antes do primeiro jogo da sua selecção na fase final, então pode ser substituída se um médico do Comité Médico da UEFA e o médico da selecção em causa confirmarem que a lesão ou doença é suficientemente grave para evitar que a jogadora participe na fase final. Sujeito à aprovação final por parte da administração da UEFA, esta jogadora lesionada ou doente pode ser substituída na lista de 23 jogadoras inscritas para a fase final.
  • As guarda-redes podem ser substituídas durante o torneio em caso de incapacidade física, mesmo que uma ou duas guarda-redes do plantel ainda estejam disponíveis.
  • Uma jogadora que tenha sido substituída não voltar a ser adicionada à equipa.

Última actualização a 6 de Julho

Áustria

Guarda-redes: Isabella Kresche (St. Pölten), Jasmin Pal (Köln), Manuela Zinsberger (Arsenal)

Defesas: Celina Degen (Köln), Marina Georgieva (Sand), Verena Hanshaw (Eintracht Frankfurt), Virginia Kirchberger (Eintracht Frankfurt), Katharina Naschenweng (Hoffenheim), Katharina Schiechtl (Werder Bremen), Viktoria Schnaderbeck (Tottenham Hotspur), Carina Wenninger (Roma, emprestada pelo Bayern), Laura Wienroither (Arsenal)

Médios: Barbara Dunst (Eintracht Frankfurt), Jasmin Eder (St. Pölten), Laura Feiersinger (Eintracht Frankfurt), Julia Hickelsberger-Fuller (Hoffenheim), Marie-Therese Höbinger (Zürich), Sarah Puntigam (Köln), Annabel Schasching (Sturm Graz), Sarah Zadrazil (Bayern München)

Avançadas: Nicole Billa (Hoffenheim), Stefanie Enzinger (St. Pölten), Lisa Makas (Austria Wien)

Fonte: ÖFB

Bélgica

Guarda-redes: Nicky Evrard (Gent), Diede Lemey (Sassuolo), Lisa Lichtfus (Dijon)

Defesas: Laura Deloose (Anderlecht), Laura De Neve (Anderlecht), Sari Kees (Leuven), Davina Philtjens (Sassuolo), Charlotte Tison (Anderlecht), Amber Tysiak (Leuven), Jody Vangheluwe (Club Brugge)

Médios: Julie Biesmans (PSV Eindhoven), Féli Delacauw (Gent), Marie Minnaert (Club Brugge), Kassandra Missipo (Basel), Justine Vanhaevermaet (Reading)

Avançadas: Janice Cayman (Lyon), Tine De Caigny (Hoffenheim), Elena Dhont (Twente), Hannah Eurlings (Leuven), Ella Van Kerkhoven (Anderlecht), Davinia Vanmechelen (Standard Liège), Sarah Wijnants (Anderlecht), Tessa Wullaert (Anderlecht)

Fonte: RBFA

Dinamarca

Guarda-redes: Lene Christensen (Rosenborg), Laura Worsøe (Odense Q), Katrine Svane (AGF)

Defesas: Stine Ballisager (Vålerenga), Simone Boye (Arsenal), Luna Gevitz (Häcken), Sara Holmgaard (Turbine Potsdam), Rikke Sevecke (Everton), Sofie Svava (Real Madrid), Sara Thrige (AC Milan), Katrine Veje (Rosengård)

Médios: Karen Holmgaard (Turbine Potsdam), Kathrine Kühl (Nordsjælland), Sofie Jung Pedersen (Juventus), Sanne Troelsgaard (Reading)

Avançadas: Sofie Bredgaard (Rosengård), Signe Bruun (Lyon), Mille Gejl (Häcken), Pernille Harder (Chelsea), Stine Larsen (Häcken), Rikke Marie Madsen (Madrid CFF), Nadia Nadim (Racing Louisville), Janni Thomsen (Vålerenga)

Fonte: DBU

Inglaterra

Guarda-redes: Mary Earps (Manchester United), Hannah Hampton (Aston Villa), Ellie Roebuck (Manchester City)

Defesas: Millie Bright (Chelsea), Lucy Bronze (Barcelona), Jess Carter (Chelsea), Rachel Daly (Houston Dash), Alex Greenwood (Manchester City), Demi Stokes (Manchester City), Lotte Wubben-Moy (Arsenal)

Médios: Fran Kirby (Chelsea), Jill Scott (sem clube), Georgia Stanway (Bayern München), Ella Toone (Manchester United), Keira Walsh (Manchester City), Leah Williamson (Arsenal)

Avançadas: Bethany England (Chelsea), Lauren Hemp (Manchester City), Chloe Kelly (Manchester City), Beth Mead (Arsenal), Nikita Parris (Arsenal), Alessia Russo (Manchester United), Ellen White (Manchester City)

Fonte: FA

Finlândia

Guarda-redes: Tinja-Riikka Korpela (Tottenham Hotspur), Katriina Talaslahti (Fleury), Anna Tamminen (Hammarby)

Defesas: Anna Auvinen (Sampdoria), Nora Heroum (Lazio), Tuija Hyyrynen (Juventus), Emma Koivisto (Brighton & Hove Albion), Natalia Kuikka (Portland Thorns), Elli Pikkujämsä (Örebro), Anna Westerlund (Åland United)

Médios: Olga Ahtinen (Linköping), Ria Öling (Rosengård), Amanda Rantanen (Örebro), Essi Sainio (HJK), Eveliina Summanen (Tottenham Hotspur)

Avançadas: Emmi Alanen (Kristiandstad), Jenny-Julia Danielsson (AIK), Adelina Engman (Hammarby), Sanni Franssi (Real Sociedad), Juliette Kemppi (Kalmar), Heidi Kollanen (Örebro), Jutta Rantala (Vittsjö), Linda Sällström (Vittsjö)

Fonte: FAF

França

Guarda-redes: Mylène Chavas (Bordeaux), Justine Lerond (Metz), Pauline Peyraud-Magnin (Juventus)

Defesas: Selma Bacha (Lyon), Hawa Cissoko (West Ham), Sakina Karchaoui (Paris Saint-Germain), Griedge Mbock Bathy (Lyon), Ève Perisset (Chelsea), Wendie Renard (Lyon), Marion Torrent (Montpellier), Aïssatou Tounkara (Atlético)

Médios: Charlotte Bilbault (Bordeaux), Kenza Dali (Everton), Grace Geyoro (Paris Saint-Germain), Ella Palis (Bordeaux), Sandie Toletti (Levante)

Avançadas: Sandy Baltimore (Paris Saint-Germain), Delphine Cascarino (Lyon), Kadidiatou Diani (Paris Saint-Germain), Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain), Melvine Malard (Lyon), Clara Matéo (Paris FC), Ouleymata Sarr (Paris FC)

Fonte: FFF

Alemanha

Guarda-redes: Ann-Katrin Berger (Chelsea), Merle Frohms (Wolfsburg), Almuth Schult (Angel City)

Defesas: Sara Doorsoun (Eintracht Frankfurt), Giulia Gwinn (Bayern München), Marina Hegering (Wolfsburg), Kathrin Hendrich (Wolfsburg), Sophia Kleinherne (Eintracht Frankfurt), Felicitas Rauch (Wolfsburg)

Médios: Jule Brand (Wolfsburg), Sara Däbritz (Lyon), Linda Dallmann (Bayern München), Svenja Huth (Wolfsburg), Lena Lattwein (Wolfsburg), Sydney Lohmann (Bayern München), Lina Magull (Bayern München), Lena Oberdorf (Wolfsburg)

Avançadas: Nicole Anyomi (Eintracht Frankfurt), Klara Bühl (Bayern München), Laura Freigang (Eintracht Frankfurt), Alex Popp (Wolfsburg), Lea Schüller (Bayern München), Tabea Wassmuth (Wolfsburg)

Fonte: DFB

Islândia

Guarda-redes: Telma Ívarsdóttir (Breidablik), Cecilía Rán Rúnarsdóttir (Bayern München), Sandra Sigurdardóttir (Valur)

Defesas: Gudný Árnadóttir (AC Milan), Gudrún Arnardóttir (Rosengård), Sif Atladóttir (Selfoss), Hallbera Gudný Gísladóttir (Kalmar), Áslaug Munda Gunnlaugsdóttir (Breidablik), Ingibjörg Sigurdardóttir (Vålerenga), Elísa Vidarsdóttir (Valur), Glódís Perla Viggósdóttir (Bayern München)

Médios: Dagný Brynjarsdóttir (West Ham United), Sara Björk Gunnarsdóttir (Lyon), Alexandra Jóhannsdóttir (Breidablik), Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir (Orlando Pride), Selma Sól Magnúsdóttir (Rosenborg), Karólína Lea Vilhjálmsdóttir (Bayern München)

Avançadas: Agla María Albertsdóttir (Häcken), Amanda Jacobsen Andradóttir (Kristianstad), Svava Rós Gudmundsdóttir (Brann), Elín Metta Jensen (Valur), Sveindís Jane Jónsdóttir (Wolfsburg), Berglind Björg Thorvaldsdóttir (Brann)

Fonte: KSI

Itália

Guarda-redes: Francesca Durante (Inter), Laura Giuliani (AC Milan), Katja Schroffenegger (Fiorentina)

Defesas: Elisa Bartoli (Roma), Valentina Bergamaschi (AC Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Sara Gama (Juventus), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma)

Médios: Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Everton), Manuela Giugliano (Roma), Martina Rosucci (Juventus), Flaminia Simonetti (Inter)

Avançadas: Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (Juventus), Valentina Giacinti (Fiorentina), Cristiana Girelli (Juventus), Martina Piemonte (AC Milan), Daniela Sabatino (Fiorentina)

Fonte: FIGC

Países Baixos

Guarda-redes: Barbara Lorsheyd (ADO Den Haag), Daphne van Domselaar (Twente), Sari van Veenendaal (PSV Eindhoven)

Defesas: Caitlin Dijkstra (Twente), Dominique Janssen (Wolfsburg), Aniek Nouwen (Chelsea), Stefanie van der Gragt (Ajax), Merel van Dongen (Atlético), Lynn Wilms (Wolfsburg)

Médios: Kerstin Casparij (Twente), Damaris Egurrola (Lyon), Jackie Groenen (Manchester United), Marisa Olislagers (Twente), Victoria Pelova (Ajax), Jill Roord (Wolfsburg), Sherida Spitse (Vålerenga), Daniëlle van de Donk (Lyon)

Avançadas: Lineth Beerensteyn (Juventus), Esmee Prugts (PSV Eindhoven), Renate Jansen (Twente), Romée Leuchter (Ajax), Lieke Martens (Paris Saint-Germain), Vivianne Miedema (Arsenal)

Fonte: KNVB

Irlanda do Norte

Guarda-redes: Jackie Burns (Häcken), Becky Flaherty (Brighouse Town), Shannon Turner (Wolverhampton Wanderers)

Defesas: Kelsie Burrows (Cliftonville), Rebecca Holloway (Racing Louisville), Ashley Hutton (Linfield), Abbie Magee (Cliftonville), Sarah McFadden (Durham), Rebecca McKenna (Lewes), Julie Nelson (Crusaders Strikers), Laura Rafferty (Southampton), Demi Vance (Rangers)

Médios: Nadene Caldwell (Glentoran), Joely Andrews (Glentoran), Chloe McCarron (Glentoran), Marissa Callaghan (Cliftonville), Louise McDaniel (Cliftonville), Rachel Furness (Liverpool)

Avançadas: Simone Magill (sem clube), Caitlin McGuinness (Cliftonvillle), Kirsty McGuinness (Cliftonville), Lauren Wade (Glentoran), Emily Wilson (Crusaders Strikers)

Fonte: IFA

Noruega

Guarda-redes: Aurora Mikalsen (Brann), Guro Pettersen (Vålerenga), Sunniva Skoglund (Stabæk)

Defesas: Guro Bergsvand (Brann), Julie Blakstad (Rosenborg), Tuva Hansen (Brann), Anna Langås Jøsendal (Rosenborg), Maren Nævdal Mjelde (Chelsea), Synne Skinnes Hansen (Rosenborg), Anja Sønstevold (Inter), Maria Thorisdottir (Manchester United)

Médios: Thea Bjelde (Vålerenga), Vilde Bøe Risa (Manchester United), Amalie Vevle Eikeland (Reading), Frida Leonhardsen Maanum (Arsenal), Guro Reiten (Chelsea), Karina Sævik (Avaldsnes), Ingrid Syrstad Engen (Barcelona), Elisabeth Terland (Brann)

Avançadas: Celin Bizet Ildhusøy (Paris Saint-Germain), Caroline Graham Hansen (Barcelona), Sophie Roman Haug (Roma), Ada Hegerberg (Lyon)

Fonte: NFF

Portugal

Guarda-redes: Inês Pereira (Servette FCCF), Patrícia Morais (SC Braga), Rute Costa (Famalicão)

Defesas: Lúcia Alves (Benfica), Alicia Correia (Sporting CP), Carole (SL Benfica), Catarina Amado (SL Benfica), Diana Gomes (SC Braga), Joana Marchão (Sporting CP), Sílvia Rebelo (SL Benfica)

Médios: Andreia Norton (SC Braga), Andreia Faria (Benfica), Dolores Silva (SC Braga), Fátima Pinto (Sporting CP), Kika Nazareth (Benfica), Tatiana Pinto (Levante), Vanessa Marques (SC Braga)

Avançadas: Ana Borges (Sporting CP), Carolina Mendes (SC Braga), Suzane Pires (Ferroviária), Diana Silva (Sporting CP), Jéssica Silva (Benfica), Telma Encarnação (Marítimo)

Fonte: FPF

Espanha

Guardar-redes: Sandra Paños (Barcelona), Lola Gallardo (Atlético), Misa Rodríguez (Real Madrid)

Defesas: Laia Aleixandri (Manchester City), Ivana Andrés (Real Madrid), Ona Batlle (Manchester United), Olga Carmona (Real Madrid), Sheila García (Atlético), María León (Barcelona), Leila Ouahabi (Manchester City), Irene Paredes (Barcelona), Andrea Pereira (Barcelona)

Médios: Teresa Abelleira (Real Madrid), Aitana Bonmatí (Barcelona), Mariona Caldentey (Barcelona), Irene Guerrero (Levante), Patri Guijarro (Barcelona)

Avançadas: Marta Cardona (Real Madrid), Athenea del Castillo (Real Madrid), Esther González (Real Madrid), Lucía García (Athletic Club), Claudia Pina (Barcelona), Amaiur Sarriegi (Real Sociedad)

Fonte: RFEF

Suécia

Guarda-redes: Jennifer Falk (Häcken), Hedvig Lindahl (sem clube), Zecira Musovic (Chelsea)

Defesas: Jonna Andersson (Hammarby), Nathalie Björn (Everton), Magdalena Eriksson (Chelsea), Hanna Glas (Bayern München), Amanda Ilestedt (Paris Saint-Germain), Emma Kullberg (Brighton & Hove Albion), Amanda Nildén (Juventus), Linda Sembrant (Juventus)

Médios: Filippa Angeldahl (Manchester City), Hanna Bennison (Everton), Sofia Jakobsson (San Diego Wave), Elin Rubensson (Häcken), Johanna Rytting Kaneryd (Häcken), Caroline Seger (Rosengård)

Avançadas: Kosovare Asllani (Real Madrid), Stina Blackstenius (Arsenal), Rebecka Blomqvist (Wolfsburg), Fridolina Rolfö (Barcelona), Lina Hurtig (Juventus), Olivia Schough (Rosengård)

Fonte: SvFF

Suíça

Guarda-redes: Gaëlle Thalmann (Real Betis), Seraina Friedli (Aarau), Livia Peng (Zürich)

Defesas: Eseosa Aigbogun (Paris FC), Luana Bühler (Hoffenheim), Viola Calligaris (Levante), Rahel Kiwic (Zürich), Noelle Maritz (Arsenal), Lara Marti (Bayer Leverkusen), Rachel Rinast (Köln), Julia Stierli (Zürich), Ella Touon (Essen)

Médios: Sandy Maendly (Servette FCCF), Sandrine Mauron (Eintracht Frankfurt), Géraldine Reuteler (Eintracht Frankfurt), Coumba Sow (Paris FC), Riola Xhemaili (Freiburg), Lia Wälti (Arsenal)

Avançadas: Ramona Bachmann (Paris Saint-Germain), Ana-Maria Crnogorčević (Barcelona), Svenja Fölmli (Freiburg), Fabienne Humm (Zürich), Meriame Terchoun (Zürich)

Fonte: ASF-SFV