O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase final do UEFA Women’s EURO

- a sua hora local

Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Repetição do sorteio Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Repetição do sorteio

Sorteio da fase final do UEFA Women’s EURO

O sorteio definirá os quatro grupos para a fase final em Inglaterra, a decorrer de 6 a 31 de Julho de 2022.

 
  UEFA via Getty Images

A anfitriã Inglaterra terá a companhia de 15 outras selecções oriundas da qualificação na fase final a decorrer entre 6 e 31 de Julho de 2022, com os participantes divididos em quatro grupos de quatro. O sorteio decorrerá a 28 de Outubro, em Manchester, pelas 17h00 (Portugal Continental).

Registe-se agora para bilhetes


Participantes

Áustria
Bélgica
Dinamarca
Inglaterra (anfitriã)
Finlândia
França
Alemanha
Islândia
Itália
Países Baixos (detentor do troféu)
Irlanda do Norte
Noruega
Rússia
Espanha
Suécia
Suíça

Procedimento do sorteio

A Inglaterra está colocada posição 1 do Grupo A e as 15 equipas envolvidas no sorteio foram classificadas com base no ranking de coeficientes de selecções nacionais, para o qual são utilizados os seus resultados nas seguintes competições: UEFA Women's EURO 2017 (qualificação e fase final), Campeonato do Mundo Feminino de 2019 (qualificação e fase final), UEFA Women's EURO 2022 (fase de grupos de qualificação).

As equipas são divididas em quatro potes de cabeças-de-série, com cada grupo contendo um país de cada pote. O pote 1 tem três equipas (incluindo o campeão Países Baixos), uma vez que a Inglaterra já foi colocada para a posição 1 do Grupo A; neste pote, as equipas são distribuídas na posição 1 dos outros grupos por ordem alfabética.

Todos os outros potes têm quatro equipas cada, que são distribuídas aleatoriamente pelas posições 2 a 4 em cada grupo. Para isso são utilizados quatro potes adicionais (Potes A-D) com três bolas cada – Pote A: posições A2, A3 e A4; Pote B: posições B2, B3 e B4; Pote C: posições C2, C3 e C4; Pote D: posições D2, D3 e D4. As posições dos grupos determinam a ordem dos jogos na fase de grupos conforme descrito no calendário de jogos.

Composição dos potes

Colocada na posição 1 do Grupo A: Inglaterra (anfitriã)

Pote 1: Países Baixos (detentores do troféu), Alemanha, França

Pote 2: Suécia, Espanha, Noruega, Itália

Pote 3: Dinamarca, Bélgica, Suíça, Áustria

Pote 4: Islândia, Rússia, Finlândia, Irlanda do Norte

O sorteio começa com o Pote 1, de onde são sorteadas as equipas para preencher a posição 1 em cada grupo: é sorteada uma bola e a equipa designada para a posição 1 do Grupo B; é sorteada uma segunda bola e a equipa designada para a posição 1 do Grupo C; é sorteada a última bola e a equipa designada para a posição 1 do Grupo D.

O sorteio continua com o Pote 2. É retirada uma bola e a equipa atribuída ao Grupo A. A fim de determinar a posição da equipa sorteada dentro do Grupo A (ou seja, A2, A3 ou A4), é retirada uma bola do Pote A. A a segunda bola é retirada do Pote 2 e atribuída ao Grupo B. Mais uma vez, para determinar a posição da equipa dentro do Grupo B, é retirada uma bola do Pote B. O mesmo procedimento é repetido para os Grupos C e D consecutivamente até todas as bolas do Pote 2 serem sorteadas e as equipas posicionadas em cada grupo. Quando o Pote 2 estiver vazio, o sorteio segue para o Pote 3 e depois para o Pote 4, usando o mesmo procedimento do Pote 2.

Calendário provisório de jogos


Locais

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium & Wembley Stadium – apenas a final)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Trafford (Old Trafford)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Os melhores golos de Inglaterra em 2005

Finais anteriores

Campeonato da Europa Feminino
2017: Holanda 4-2 Dinamarca; Enschede, Holanda
2013: Alemanha 1-0 Noruega; Solna, Suécia
2009: Alemanha 6-2 Inglaterra; Helsínquia, Finlândia
2005: Alemanha 3-1 Noruega; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemanha 1-0 Suécia (final com golo de ouro); Ulm, Alemanha
1997: Alemanha 2-0 Itália; Oslo, Noruega
1995: Alemanha 3-2 Suécia; Kaiserslautern, Alemanha
1993: Noruega 1-0 Itália; Cesena, Itália
1991: Alemanha 3-1 Noruega (ap); Aalborg, Dinamarca
Competição europeia da UEFA para equipas femininas representativas
1989: República Federal da Alemanha 4-1 Noruega; Osnabrück, RFA
1987: Noruega 2-1 Suécia; Oslo, Noruega
1984: Suécia 1-1 Inglaterra (4-3 nas g.p); duas mãos, Gotemburgo e Luton