Conheça os participantes da Women's Champions League

O sorteio do 16 avos-de-final é transmitido em directo esta sexta-feira às 12h30 e o UEFA.com tem tudo sobre os candidatos à final de Berlim a 14 de Maio.

Conseguirá o Wolfsburgo o terceiro título consecutivo?
Conseguirá o Wolfsburgo o terceiro título consecutivo? ©Sportsfile

Os sorteios dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League serão transmitidos em directo no UEFA.com na sexta-feira a partir das 12h30 (de Portugal Continental). As dez equipas apuradas da fase de qualificação juntam-se às 22 restantes isentas até à fase eliminatória: mostramos-lhe tudo sobre os competidores ao título em 2014/15.

Procedimento do sorteio
Alinhamento dos 16 avos-de-final com coeficientes

CABEÇAS-DE-SÉRIE
VfL Wolfsburg (GER, campeão)
• Aspira a tornar-se na primeira equipa a vencer a competição três anos consecutivos.

Olympique Lyonnais (FRA)
• A série de quatro presenças consecutivas na final terminou nos oitavos-de-final da época transacta.

ASD Torres Calcio (ITA)
• Tem duas presenças consecutivas nos quartos-de-final mas a sua capitã Patrizia Panico saiu.

Marta jogou quatro finais
Marta jogou quatro finais©Getty Images

FC Rosengård (SWE)
• O novo nome para o FCR Malmö e também a casa nova de Marta.

Fortuna Hjørring (DEN)
• Vice-campeão em 2003, vem de cinco anos consecutivos eliminado nos oitavos-de-final.

1. FFC Frankfurt (GER)
• O único clube que venceu a prova por três vezes, em 2002, 2006 e 2008.

SV Neulengbach (AUT)
• Atingiu pela primeira vez na época passada, após 11 tentativas, os quartos-de-final.

Brøndby IF (DEN)
• Em 11 presenças disputou por duas vezes as meias-finais e quatro os quartos-de-final.

AC Sparta Praha (CZE)
• Eliminado na época passada na sua ronda de qualificação ainda assim é a primiera equipa checa a figurar como vice-campeã.

Linköpings FC (SWE)
• Na sua última participação, em 2010/11, foi eliminado pelos golos fora nos quartos-de-final, saindo sem averbar derrotas.

Paris Saint-Germain FC (FRA)
• Parece mais forte depois das contratações de Caroline Seger, Josephine Henning e Fatmire Alushi.

PSG e Zurique em acção na pré-época
PSG e Zurique em acção na pré-época©FC Zürich Frauen

WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)
• A única equipa russa a ter chegado a uma final, quando foi vice-campeã em 2009.

Glasgow City LFC (SCO)*
• Foi derrotado há um ano pelo Arsenal LFC nos oitavos-de-final na segunda vez que chegaram tão longe.

FC Barcelona (ESP)
• Naquela que foi apenas a sua segunda presença, tornou-se na época passada na primeira equipa espanhola a chegar aos quartos-de-final.

FC Zürich Frauen (SUI)*
• Atingiu pela primeira vez os oitavos-de-final há 12 meses, após três eliminações consecutivas nos 16 avos-de-final.

Bristol Academy WFC (ENG)
• Foi guiado ao segundo lugar da FA WSL em 2013 por Mark Sampson, entretanto nomeado seleccionador de Inglaterra.

NÃO CABEÇAS-DE-SÉRIE
Stabæk FK (NOR)
• Conseguiu em 2013 a primeira dobradinha na liga norueguesa.

Apollon LFC (CYP)*
• A goleada de 4-1 imposta ao duas vezes campeão Umeå IK, em 2010/11, foi a maior sensação da competição.

Liverpool é estreante
Liverpool é estreante©The FA via Getty Images

Liverpool LFC (ENG)
• Estreou-se após conquistar o primeiro título inglês em 2013, um ano depois de ter sido último classificado.

MTK Hungária FC (HUN)*
• Apura-se pela quarta vez em cinco anos na fase de qualificação.

Ryazan-VDV (RUS)
• Não compete nas provas da UEFA desde que participou na edição inaugural, em 2001/02.

FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
• Compete pela oitava vez ainda sem ter ganho qualquer jogo da fase a eliminar embora se tenha apurado cinco vezes na fase de qualificação.

ACF Brescia (ITA)
• Bateu o Torres por 2-1 em Maio com um golo nos descontos para assegurar o primeiro campeonato italiano e a estreia europeia.

FC Twente (NED)
• Vencedor das primeiras duas edições da BeNe League nunca foi além desta fase.

SK Slavia Praha (CZE)
• Puseram fim à série de nove títulos checos consecutivos do Sparta e ainda os bateram na final na taça.

Stjarnan (ISL)
• Foi eliminada nos 16 avos-de-final, há dois anos, na única vez em que participou, mas agora estão inspiradas na equipa masculina.

ŽNK Osijek (CRO)*
• Qualificou-se graças a um triunfo entusiasmante por 1-0 sobre as sérvias do ŽFK Spartak Subotica no seu grupo de qualificação.

Pomurje were one of two best runners-up
Pomurje were one of two best runners-up©Boštjan Rous

ŽNK Pomurje (SVN) *
• Conseguiu a qualificação pela primeira vez em quatro tentativas, como melhor segundo classificado.

KKPK Medyk Konin (POL)*
• Único estreante a seguir em frente na fase de qualificação com sete golos de Ewa Pajor, de 17 anos.

Gintra Universitetas (LTU)*
• Após 11 tentativas, finalmente apurou-se como segunda mais bem classificada com um golo nos descontos que bateu o KS Vllaznia pelos necessários 5-0.

Clube Atlético Ouriense (POR)*
• Venceu o seu grupo com uma jornada por disputar e tornou-se na primeira equipa de Portugal a rumar à fase a eliminar.

Raheny United (IRL)*
• Pela segunda vez em três anos de história da liga irlandesa que um seu representante se qualifica.

©UEFA.com

*Apurados na fase de qualificação
Calendário do torneio
Sorteio dos 16 e oitavos-de-final: 22 de Agosto
16 avos-de-final: 8/9 e 15/16 Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 Novembro e 12/13 Novembr
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 19 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 18/19 e 25/26 de Abril
Final (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlim): 14 de Maio

Topo