Actualizações da fase de qualificação do EURO Sub-19

A fase de qualificação 2019/20 decorre até dia 19 de Novembro. Confira quem já se apurou.

A Escócia bateu a Alemanha
A Escócia bateu a Alemanha ©Getty Images

A fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA 2019/20 decorre de 8 de Outubro a 19 de Novembro, envolvendo 52 dos 54 participantes na caminhada rumo à Irlanda do Norte.

  • Jogos
  • Apurados até ao momento: Croácia, República Checa, Geórgia, Alemanha, Letónia, Holanda, Noruega, Portugal (isento), Escócia, Sérvia, Espanha (campeão em título)
  • Os dois primeiros de cada grupo, juntamente com o terceiro com o melhor registo contra a dupla do topo, seguirão com o principal cabeça-de-série Portugal para a ronda de elite na Primavera de 2020, com o sorteio agendado para 3 de Dezembro.
  • Os sete vencedores da ronda de elite juntam-se aos anfitriões da Irlanda do Norte na fase final, de 19 de Julho a 1 de Agosto de 2020.
  • A fase final servirá de qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA 2021.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1 (13 a 19 de Novembro): Turquia*, Bulgária, Montenegro, Arménia

Grupo 2 (concluído)
Apurados: Espanha (campeã em título), Sérvia
Também no grupo: Lituânia, Roménia

Grupo 3 (concluído)
Apurados: Alemanha, Escócia*
Também no grupo: Bielorrússia, Andorra

Grupo 4 (13 a 19 de Novembro): Grécia, Bélgica*, Islândia, Albânia

Grupo 5 (13 a 19 de Novembro): Rússia, Polónia, País de Gales*, Kosovo

Grupo 6 (13 a 19 de Novembro): Itália*, Eslováquia, Chipre, Malta

Grupo 7 (concluído)
Apurados: República Checa*, Noruega
Também no grupo: Azerbaijão, San Marino

Grupo 8 (13 a 19 de Novembro): França, Dinamarca*, Finlândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (13 a 19 de Novembro): Ucrânia, Suécia*, Eslovénia, Estónia

Grupo 10 (13 a 19 de Novembro): Áustria*, República da Irlanda, Suíça, Gibraltar

Grupo 11 (13 a 19 de Novembro): Inglaterra, Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte*, Luxemburgo

Grupo 12 (concluído)
Apurados: Holanda, Letónia*
Ainda se pode apurar no terceiro lugar: Israel
Também no grupo: Moldávia

Grupo 13 (concluído)
Apurados: Croácia, Geórgia
Também no grupo: Hungria*, Cazaquistão

*Anfitriões

Topo