O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO de Sub-19 de 2024: jogos e resultados

A Dinamarca enfrenta a França antes da Turquia defrontar a Espanha na fase de grupos do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2024.

UEFA via Sportsfile

A fase de grupos do Campeonato da Europa de Sub-19 prossegue esta sexta-feira, com a Dinamarca a defrontar a França e a Turquia a medir forças com a Espanha.

Na terça-feira, a Itália bateu a Irlanda do Norte em Larne para registar a sua segunda vitória, ao passo que Noruega e Ucrânia empataram sem golos, em Belfast, no Grupo A.

Grupos

Grupo A: Irlanda do Norte (anfitriã), Noruega, Itália (campeã), Ucrânia

Grupo B: Dinamarca, Turquia, França, Espanha

Onde ver: TV/streams

Fase de grupos

Jornada 2

Quinta-feira, 18 de Julho: Grupo A
Noruega 0-0 Ucrânia (Seaview, Belfast)
Irlanda do Norte 0-3 Itália (Inver Park, Larne)

Sexta-feira, 19 de Julho: Grupo B
Dinamarca - França (15h30, Inver Park, Larne)
Turquia - Espanha (19h00, Seaview, Belfast)

Jornada 3

Domingo, 21 de Julho: Grupo A
Noruega - Irlanda do Norte (19h00, Seaview, Belfast)
Ucrânia - Itália (19h00, Inver Park, Larne)

Segunda-feira, 22 de Julho: Grupo B
Turquia - Dinamarca (19h00, Seaview, Belfast)
Espanha - França (19h00, Inver Park, Larne)

Jornada 1

Monday 15 de Julho: Grupo A
Itália 2-1 Noruega (Seaview, Belfast)
Irlanda do Norte 0-0 Ucrânia (Inver Park, Larne)

Tuesday 16 de Julho: Grupo B
Dinamarca 1-2 Espanha (Inver Park, Larne)
França 2-1 Turquia (, Seaview, Belfast)

Os cinco melhores golos do EURO Sub-19 de 2023

Os dois primeiros classificados de cada grupo avançam para as meias-finais e também se apuram para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2025, no Chile. A quinta vaga da Europa para essa competição vai para o vencedor do play-off entre as seleções que terminarem no terceiro lugar de cada grupo, marcado para o dia 25 de Julho, em Seaview.

Nesse mesmo dia, as duas meias-finais serão disputadas no Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast, que também será palco da final, no dia 28 de Julho.

Play-off de acesso ao Mundial (quinta-feira, 25 de Julho)

Terceiro classificado do Grupo A - Terceiro classificado do Grupo B (16h30, Seaview, Belfast)

Meias-finais (quinta-feira, 25 de Julho

SF1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B
SF2: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A

Os jogos serão no Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast, às 14h00 e 19h00. A ordem dos jogos será decidida após a conclusão da fase de grupos.

Final (Domingo, 28 de Julho)

Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (19h00, Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast)

Horas de Portugal Continental

Seleccionados para si