O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Últimas da fase de qualificação do EURO Sub-19 2022/23

Até agora, 18 equipas apuraram-se na fase de qualificação, depois de nove grupos terem sido disputados em Setembro, com os restantes quatro em Novembro.

Getty Images

A qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 2022/23 está em andamento, com 13 grupos a iniciarem a caminhada rumo à fase final a oito equipas, marcada para Malta, nove dos quais concluídos e os restantes jogados em Novembro.

Apurados para a ronda de elite até agora

Bélgica, Chéquia, Dinamarca, Inglaterra (campeã), Estónia, Alemanha, Grécia, Hungria, Letónia, Luxemburgo, Irlanda do Norte, Polónia, Portugal (apurado directamente), República da Irlanda, Roménia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Turquia

  • Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se a Portugal na ronda de elite, na Primavera de 2023, juntamente com o melhor terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois primeiros classificados do seu grupo.
  • A anfitriã Malta qualifica-se directamente para a fase final, a disputar entre 3 e 16 de Julho de 2023.
  • O Luxemburgo passou pela primeira vez a uma ronda desta competição, incluindo o antigo EURO Sub-18 (excepto em 1984, quando se apurou para a fase final, uma vez que os seus adversários de qualificação foram desclassificados).
  • A Bulgária e os Países Baixos terminaram em terceiro lugar nos seus grupos; A Itália ficou de fora dos dois primeiros lugares devido à diferença de golos no confronto directo a três.

Grupo 1 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Grécia, Chéquia
Terceira classificada: Suíça (anfitriã)
Também no grupo: Andorra

Grupo 2 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Turquia, Luxemburgo
Terceira classificada: Bulgária (anfitriã)
Também no grupo: Azerbaijão, 

Grupo 3 (17-23 de Novembro): Ucrânia, Suécia (anfitriã), Chipre, Kosovo

Group 4 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: República da Irlanda, Hungria
Terceira classificada: País de Gales (anfitrião)
Também no grupo: Gibraltar

Group 5 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Polónia (anfitriã), Estónia
Terceira classificada: Itália
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina, 

Group 6 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Roménia (anfitriã), Letónia
Terceira classificada: Áustria
Também no grupo: Lituânia

Grupo 7 (concluído)*
Apuradas para a ronda de elite: Espanha, Bélgica (anfitriã)
Terceira classificada: Albânia
*Rússia excluída

Grupo 8 (16-22 de Novembro): França, Escócia (anfitriã), Islândia, Cazaquistão

Grupo 9 (concluído)Apuradas para a ronda de elite: Inglaterra (campeã), Dinamarca (anfitriã)
Terceira classificada: Montenegro
Também no grupo: Geórgia

Grupo 10 (17-23 de Novembro): Noruega, Sérvia, Macedónia do Norte (anfitriã), San Marino

Grupo 11 ( 16-22 de Novembro): Croácia (anfitriã), Israel, Finlândia, Ilhas Faroé

Grupo 12 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Alemanha, Eslováquia
Terceira classificada: Bielorrússia (anfitriã)
Também no grupo: Arménia

Grupo 13 (concluído):
Apuradas para a ronda de elite: Eslovénia, Irlanda do Norte
Terceira classificada: Países Baixos (anfitrião)
Também no grupo: República da Moldávia