Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2020/21 realizado

O sorteio da fase de qualificação de 2020/21 marca o arranque da caminhada até à Roménia.

Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2020/21
©UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 de 2020/21 foi realizado, naquele que será o arranque no caminho para a fase final na Roménia. O sorteio foi conduzido por Arsen Yeghiazaryan, capitão da selecção da Arménia na época passada, tendo recebido o troféu Respect Fair Play em nome da sua equipa pelo Secretário Geral da UEFA, Theodore Theodoridis.

Grupo 1 (11-17 de Novembro): Itália, Eslováquia (anfitriã), Chipre, Kosovo

Grupo 2 (10-16 de Novembro): Ucrânia, Israel (anfitrião), Bielorrússia, Montenegro

Grupo 3 (11-17 de Novembro): Áustria, Suécia (anfitriã), Irlanda do Norte, Gibraltar

Grupo 4 (11-17 de Novembro): Alemanha, Escócia, Suíça (anfitriã), Luxemburgo

Grupo 5 (7-13 de Outubro): República Checa (anfitriã), Dinamarca, Macedónia do Norte, Albânia

Grupo 6 (11-17 de Novembro): Croácia (anfitriã), Geórgia, Letónia, Cazaquistão

Grupo 7 (11-17 de Novembro): República da Irlanda (anfitriã), Polónia, Bósnia e Herzegovina, Estónia

Grupo 8 (7-13 de Outubro): França, Grécia, Azerbaijão, República da Moldávia (anfitriã)

Grupo 9 (7-13 de Outubro): Noruega (anfitriã), Hungria, Islândia, Andorra

Grupo 10 (11-17 de Novembro): Inglaterra, Eslovénia, País de Gales (anfitrião), Malta

Grupo 11 (7-13 de Outubro): Holanda (anfitriã), Sérvia, Arménia, San Marino

Grupo 12 (10-16 de Novembro): Turquia, Bulgária (anfitriã), Rússia, Lituânia

Grupo 13 (11-17 de Novembro): Espanha, Bélgica (anfitriã), Finlândia, Ilhas Faroé

• Os dois primeiros de cada grupo e a equipa no terceiro lugar com o melhor registro contra os dois líderes do seu grupo juntam-se a Portugal na ronda de elite na Primavera de 2021, fase em que serão conhecidos os sete adversários da Roménia na fase final.

Como funcionou o sorteio

Procedimento do sorteio e potes com cabeças-de-série

Pote A: França, Inglaterra, Itália, Holanda, República Checa, Espanha*, Alemanha, Ucrânia*, República da Irlanda, Noruega, Turquia, Áustria, Croácia

Pote B: Grécia, Bélgica, Suécia, Sérvia*, Polónia, Eslováquia, Escócia, Israel, Bulgária, Hungria, Dinamarca, Eslovénia, Geórgia

Pote C: Rússia*, Finlândia, Suíça, Bósnia e Herzegovina*, Chipre, País de Gales, Letónia, Islândia, Azerbaijão, Macedónia do Norte, Irlanda do Norte, Bielorrússia, Arménia

Pote D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albânia, Cazaquistão, Andorra, Luxemburgo, República da Moldávia, Estónia, Ilhas Faroé, Lituânia, Gibraltar*, San Marino

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estas selecções não podem ser sorteadas no mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Ucrânia e Rússia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo

Quem esteve envolvido?
• Os anfitriões da Roménia qualificam-se directamente para a fase final no Verão de 2021.

• O cabeça-de-série Portugal está isento até à ronda de elite.

• Os 52 participantes restantes começam na fase de qualificação, onde serão divididos em 13 grupos de quatro.

O sorteio
• Existiram quatro potes de acordo com a lista de coeficientes, com os 13 países com a classificação mais alta no Pote A, os próximos 13 no Pote B e assim por diante.

• Cada grupo tem uma selecção de cada pote, com os anfitriões designados para organizar os mini-torneios no Outono de 2020.

• Os dois primeiros de cada grupo e a equipa no terceiro lugar com o melhor registro contra os dois líderes do seu grupo juntam-se a Portugal na ronda de elite na Primavera de 2021, fase em que serão conhecidos os sete adversários da Roménia na fase final.

Topo