O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA confirma calendário da fase final de Sub-19

O calendário da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 foi confirmado e Portugal estreia-se a 3 de Julho frente à anfitriã Estónia, enquanto campeã Espanha defronta a Grécia.

A Croácia (à direita) é um dos finalistas
A Croácia (à direita) é um dos finalistas ©Ivan Klindić

A UEFA confirmou o calendário da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19, cujo início está agendado para 3 de Julho, com Portugal a defrontar a anfitriã Estónia na primeira jornada.

A Espanha inicia a defesa do título frente à Grécia, em Haapsalu, numa repetição da final de 2007. O encontro de estreia de Portugal, frente à anfitriã Estónia, será um dos nove encontros da fase final transmitidos em directo no Eurosport. O parceiro oficial da UEFA nas competições dos escalões jovens irá também transmitir as duas meias-finais e a final do Estádio Lilleküla, em Tallinn, marcada para 15 de Julho.

Calendário da fase final (horas de Portugal Continental)
Jogos transmitidos em directo no Eurosport indicados a negro
DataGrupoJogoLocalInício
Ter 3 de JulhoAGRE - ESPEstádio Haapsalu, Haapsalu15h30
Ter 3 de JulhoBENG - CROEstádio Kadriorg, Tallinn15h30
Ter 3 de JulhoBSRB - FRAEstádio Rakvere, Rakvere16h45
Ter 3 de JulhoAEST - POREstádio Lilleküla, Tallinn16h45
Sex  6 de JulhoBFRA - CROEstádio Haapsalu, Haapsalu14h30
Sex  6 de JulhoAEST - GREEstádio Kadriorg, Tallinn15h00
Sex  6 de Julho
BSRB - ENGEstádio Rakvere, Rakvere15h30
Sex  6 de JulhoAPOR - ESPEstádio Lilleküla, Tallinn18h00
Seg 9 de JulhoAESP - ESTEstádio Lilleküla Stadium, Tallinn 15h00
Seg 9 de JulhoAPOR - GREEstádio Haapsalu, Haapsalu15h00
Seg 9 de JulhoBFRA - ENGEstádio Kadriorg, Tallinn18h00
Seg 9 de JulhoBCRO - SRBEstádio Rakvere, Rakvere18h00
Qui 12 de JulhoMeia-finalMF1Estádio Lilleküla, Tallinn14h45
Qui 12 de JulhoMeia-finalMF2Estádio Lilleküla, Tallinn18h00
Dom 15 de Julho
FinalMF1 - MF2Estádio Lilleküla, Tallinn19h30