O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Sub-19 de 2022: Eslováquia

A Eslováquia recebe a fase final de 18 de Junho a 1 de Julho. Confira as equipas, o formato e as datas dos jogos.

A final será em Trnava
A final será em Trnava PA Images via Getty Images

A Eslováquia vai receber a fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 de 18 de Junho a 1 de Julho.

Grupos da fase final

Grupo A: Eslováquia (anfitriã), Roménia, Itália, França

Grupo B: Inglaterra, Israel, Vencedor do Grupo 6 da ronda de elite*, Áustria

*A equipa que falta ficará decidida após a conclusão do Grupo 6 da ronda de elite, a disputar entre 1 e 7 de Junho, envolvendo Países Baixos, Noruega, Sérvia e Ucrânia.

A anfitriã será acompanhada por sete equipas que avançaram da ronda de elite, com o sorteio da fase final a ter decorrido a 28 de Abril no X-Bionic Sphere, em Šamorín-Čilistov, em que as equipas foram divididas em dois grupos de quatro.

Os dois primeiros classificados de cada grupo avançam para as meias-finais. Essas quatro selecções garantem o apuramento para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA de 2023, na Indonésia, juntamente com o vencedor de um "play-off" entre as equipas que terminarem no terceiro lugar nos dois grupos, preenchendo assim as cinco vagas da UEFA.

A Federação Eslovaca de Futebol (SFZ) organizou o EURO Sub-21 de 2000, o EURO Sub-17 em 2013 e o EURO Sub-19 Feminino de 2016. O torneio está de regresso depois de as duas últimas edições terem sido canceladas devido à pandemia de COVID-19.

Embaixadores do torneio

Martin Škrtel
Róbert Vittek


Datas dos jogos

Grupo A: 18, 21 e 24 de Junho
Grupo B: 19, 22 e 25 de Junho
Meias-finais e "play-off" para o Campeonato do Mundo: 28 de Junho
Final: 1 de Julho

Estádios

Estádio Trnava, Trnava (Grupo A, meia-final, final)
DAC Aréna, Dunajská Streda (Grupo A, meia-final)
Estádio Banská Bystrica, Banská Bystrica (Grupo B)
Estádio Žiar nad Hronom, Žiar nad Hronom (Grupo B)
NTC Senec, Senec ("play-off" para o Campeonato do Mundo)

Calendário completo de jogos

Todas as horas de Portugal Continental

Fase de grupos:

Sábado, 18 de Junho
Grupo A: Eslováquia - França (16h30, Trnava)
Grupo A: Itália - Roménia (19h00, Dunajská Streda)

Domingo, 19 de Junho
Grupo B: vencedor do Grupo 6 da ronda de elite - Israel (16h30, Žiar nad Hronom)
Grupo B: Inglaterra - Áustria (19h00, Banská Bystrica)

Terça-feira, 21 de Junho
Grupo A: Eslováquia - Itália (16h30, Trnava)
Grupo A: Roménia - França (19h00, Dunajská Streda)

Quarta-feira, 22 de Junho
Grupo B: Israel - Áustria (16h30, Žiar nad Hronom)
Grupo B: Inglaterra - vencedor do Grupo 6 da ronda de elite (19h00, Banská Bystrica)

Sexta-feira, 24 de Junho
Grupo A: Roménia - Eslováquia (16h30, Trnava)
Grupo A: França - Itália (16h30, Dunajská Streda)

Sábado, 25 de Junho
Grupo B: Áustria - vencedor do Grupo 6 da ronda de elite (19h00, Banská Bystrica)
Grupo B: Israel - Inglaterra (19h00, Žiar nad Hronom)

Meias-finais:

Terça-feira, 28 de Junho
MF1: vencedor do Grupo A - segundo do Grupo B (16h00 ou 19h00, Trnava ou Dunajská Streda)
MF2: vencedor do Grupo B - segundo do Grupo A (16h00 ou 19h00, Trnava or Dunajská Streda)

"Play-off" do Campeonato do Mundo de Sub-20:

Terça-feira, 28 de Junho
Terceiro do Grupo A - terceiro do Grupo B (16h00, Senec)

Final:

Sexta-feira, 1 de Julho
Vencedor da MF1 - vencedor da MF2 (19h00, Trnava)