O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos da fase de grupos da Youth League 2022/23

Todas as datas e resultados desta edição da UEFA Youth League.

Manchester City FC via Getty Ima

Os grupos do caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League 2022/23 disputam-se até 2 de Novembro. Até ao momento, Atlético, Copenhaga, Liverpool, Manchester City, Paris Saint-Germain e Shakhtar Donetsk conseguiram o pleno.

Os oito vencedores dos grupos avançam para os oitavos-de-final. Os segundos classificados serão sorteados, como equipa visitante, com os vencedores do caminho dos campeões nacionais no "play-off" de Fevereiro, para competir em jogos únicos pelas vagas restantes. Como de costume, o torneio terminará com um evento a eliminar, com quatro equipas, em Nyon, Suíça, em Abril.

Confira as classificações dos grupos

Grupos

Grupo A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Nápoles (ITA), Rangers (SCO)
Grupo B
: Porto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club Brugge (BEL)
Grupo C
: Bayern Munique (GER), Barcelona (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)
Grupo D
: Eintracht Frankfurt (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting (POR), Marselha (FRA)
Grupo E
: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzburgo (AUT), Dínamo Zagreb (CRO)
Grupo F
: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)
Grupo G
: Manchester City (ENG), Sevilha (ESP), Borussia Dortmund (GER), Copenhaga (DEN)
Grupo H
: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, campeão), Maccabi Haifa (ISR)

Veja jogos seleccionados em UEFA.tv


*Hora de Portugal Continental

Resultados da Jornada 2

Quarta-feira, 14 de Setembro:

Grupo A
Rangers 3-2 Nápoles 

Grupo E
Chelsea 1-1 Salzburgo, AC Milan 3-0 Dínamo Zagreb

Grupo F
Shakhtar 2-1 Celtic, Real Madrid 1-1 Leipzig 

Grupo G
Man City 3-2 Dortmund, Copenhaga 4-1 Sevilha

Grupo H
Juventus 1-1 Benfica, Maccabi Haifa 0-5 Paris

Terça-feira, 13 de Setembro:

Grupo A
Liverpool 4-0 Ajax 

Resumo da Youth League: Liverpool 4-0 Ajax

Grupo B
Porto 2-1 Club Brugge, Leverkusen 0-3 Atlético

Grupo C
Plzeň 0-3 Inter, Bayern 3-3 Barcelona

Resumo da Youth League: Bayern 3-3 Barcelona

Grupo D
Marselha 2-2 Frankfurt, Sporting 2-0 Tottenham

Resultados da Jornada 1

Quarta-feira, 7 de Setembro:

Grupo A
Ajax 2-1 Rangers, Nápoles 1-2 Liverpool 

Resumo: Nápoles 1-2 Liverpool

Grupo B
Atlético 1-0 Porto, Club Brugge 4-1 Leverkusen

Grupo C
Barcelona 3-0 Plzeň, Inter 2-2 Bayern

Resumo da Youth League: Inter 2-2 Bayern

Grupo D
Frankfurt 1-1 Sporting, Tottenham 3-0 Marselha

Terça-feira, 6 de Setembro:

Grupo E
Dínamo Zagreb 4-2 Chelsea, Salzburgo 1-1 Milan

Grupo F 
Leipzig 0-2 Shakhtar, Celtic 0-6 Real Madrid

Resumo da Youth League: Celtic 0-6 Real Madrid

Grupo G
Sevilha 1-5 Man City, Dortmund 0-2 Copenhaga

Grupo H
Paris 5-3 Juventus, Benfica 0-1 Maccabi Haifa

Resumo da Youth League: Paris 5-3 Juventus

Jornada 3

Terça-feira, 4 de Outubro:

Grupo A
Liverpool - Rangers (14h00), Ajax - Nápoles (14h00)

Grupo B
Porto - Leverkusen (12h00), Club Brugge - Atlético (15h00)

Grupo C
Bayern - Plzeň (12h00), Inter - Barcelona (15h00)

Grupo D
Marselha - Sporting (13h00), Frankfurt - Tottenham (13h00)

Grupo H
Juventus - Maccabi Haifa (13h00)

Quarta-feira, 5 de Outubro:

Grupo E
Salzburgo - Dínamo Zagreb (13h30), Chelsea - AC Milan (15h00)

Grupo F
Leipzig - Celtic (12h00), Real Madrid - Shakhtar (13h00)

Grupo G
Man City - Copenhaga (15h00), Sevilha - Dortmund (15h00)

Grupo H
Benfica - Paris (15h00)

Jornada 4

Terça-feira, 11 de Outubro:

Grupo E
Dínamo Zagreb - Salzburgo (13h00), AC Milan - Chelsea (13h30)

Grupo F
Shakhtar - Real Madrid (11h00), Celtic - Leipzig (14h00)

Grupo G
Copenhaga - Man City (13h00), Dortmund - Sevilha (16;00)

Grupo H
Maccabi Haifa - Juventus (12h00), Paris - Benfica (13h00)

Quarta-feira, 12 de Outubro:

Grupo A
Nápoles - Ajax (13h00), Rangers - Liverpool (15h00)

Grupo B
Atlético - Club Brugge (13h00), Leverkusen - Porto (13h00)

Grupo C
Plzeň - Bayern (12h00), Barcelona - Inter (13h00)

Grupo D
Tottenham - Frankfurt (14h00), Sporting - Marselha (15h00)

Jornada 5

Terça-feira, 25 de Outubro:

Grupo E
Dínamo Zagreb - AC Milan (13h00), Salzburgo - Chelsea (13h30)

Grupo F
Celtic - Shakhtar (14h00), Leipzig - Real Madrid (14h30)

Grupo G
Sevilha - Copenhaga (13h00), Dortmund - Man City (15h00)

Grupo H
Paris - Maccabi Haifa (14h00), Benfica - Juventus (15h00)

Quarta-feira, 26 de Outubro:

Grupo A
Nápoles - Rangers (13h00), Ajax - Liverpool (14h00)

Grupo B
Club Brugge - Porto (12h30), Atlético - Leverkusen (15h00)

Grupo C
Inter - Plzeň (13h00), Barcelona - Bayern (13h00)

Grupo D
Frankfurt - Marselha (13h00), Tottenham - Sporting (14h00)

Jornada 6

Terça-feira, 1 de Novembro:

Grupo A
Liverpool - Nápoles (14h00), Rangers - Ajax (14h00)

Grupo B
Leverkusen - Club Brugge (11h00), Porto - Atlético (12h00)

Grupo C
Plzeň - Barcelona (12h00), Bayern - Inter (15h00)

Grupo D
Marselha - Tottenham (14h00), Sporting - Frankfurt (15h00)

Quarta-feira, 2 de Novembro:

Grupo E
Chelsea - Dínamo Zagreb (13h00), AC Milan - Salzburgo (13h30)

Grupo F
Shakhtar - Leipzig (11h00), Real Madrid - Celtic (12h00)

Grupo G
Man City - Sevilha (15h00), Copenhaga - Dortmund (15h00)

Grupo H
Maccabi Haifa - Benfica (14h00), Juventus - Paris (15h00)

Guia das equipas

• Edição vai contar com o campeão Benfica e todos os outros antigos vencedores (Barcelona, Chelsea, Porto, Real Madrid e Salzburgo).

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o registo perfeito de terem participado nas nove edições desta prova, que começpu em 2013/14.

• Benfica e Juventus reencontram-se, depois de nas meias-finais da época passada as "águias" terem levado a melhor.

• Tal como em 2021/22, Atlético e Porto voltam a medir forças, sendo que na época passada cada equipa ganhou em casa do adversário por 2-1.

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 8 de Novembro, Nyon
"Play-off": 7/8 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 13 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 28 de Fevereiro/1 de Março
Quartos-de-final: 14/15 de Março
Meias-finais: 21 de Abril, Estádio Colovray, Nyon
Final: 24 de Abril, Estádio Colovray, Nyon