O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase a eliminar da UEFA Youth League

As 16 equipas em prova conheceram quem terão de ultrapassar para chegarem à final, em Nyon; Benfica mede forças com os checos do Příbram nos oitavos-de-final.

O resultado do sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Youth League
O resultado do sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Youth League ©UEFA.com

Os vencedores dos oito grupos do caminho da UEFA Champions League foram sorteados frente aos oito vencedores do "play-off", ditando os embates dos oitavos-de-final, com o Benfica, único representante português ainda em prova, a defrontar os checos do Příbram. Nenhuma equipa podia encontrar outra com a qual tivesse já medido forças na fase de grupos.

Sorteio dos oitavos-de-final (jogos a 23 ou 24 de Fevereiro)
1 PSV Eindhoven (NED) - Roma (ITA)
2 Příbram (CZE) - Benfica (POR)
3 Anderlecht (BEL) - Dinamo Zagreb (CRO)
4 Lyon (FRA) - Ajax (NED)
5 Chelsea (ENG, detentor do troféu) - Valência (ESP)
6 Real Madrid (ESP) - Manchester City (ENG)
7 Paris Saint-Germain (FRA) - Middlesbrough (ENG)
8 Barcelona (ESP) - Midtjylland (DEN)

Factos do sorteio
• Nenhum dos encontros colocará frente-a-frente equipas que já se encontraram na prova no passado

Midtjylland afasta Atlético de Madrid em jogo com oito golos
Midtjylland afasta Atlético de Madrid em jogo com oito golos

• O Midtjylland afastou outra equipa espanhola, o Atlético Madrid, no "play-off", no desempate por penalties.

• Sorteio contou com cinco equipas vindas do caminho dos campeões nacionais: Příbram, Anderlecht, Middlesbrough, Midtjylland e Ajax.

Sorteio dos quartos-de-final (8/9 de Março)
1 Chelsea/Valência - Lyon/Ajax
2 Paris Saint-Germain/Middlesbrough - PSV Eindhoven/Roma
3 Anderlecht/Dinamo Zagreb - Barcelona/Midtjylland
4 Real Madrid/Manchester City - Příbram/Benfica

©UEFA.com

Sorteio das meias-finais (15 de Abril, Nyon)
Vencedor do jogo 4 dos quartos-de-final - Vencedor do jogo 2 dos quartos-de-final
Vencedor do jogo 1 dos quartos-de-final - Vencedor do jogo 3 dos quartos-de-final

Final (18 de Abril, Nyon)
Vencedor do jogo 1 das meias-finais* - Vencedor do jogo 2 das meias-finais

*"Equipa da casa" por razões de procedimentos administrativos

Principais datas
Oitavos-de-final: 23/24 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon