Nations League: todos os convocados

Os quatro participantes confirmaram a lista de 23 jogadores convocados para a Fase Final em Portugal, cujo início acontece a 5 de Junho.

João Félix e Cristiano Ronaldo num treino de Portugal
João Félix e Cristiano Ronaldo num treino de Portugal ©Getty Images

A fase final da primeira edição da UEFA Nations League começa na quarta-feira, dia 5 de Junho, e os quatro participantes confirmaram as suas convocatórias finais.

O capitão Cristiano Ronaldo (ausente da fase qualificação do torneio) e o jovem João Félix (ainda sem jogos na selecção principal) integram os 23 convocados de Portugal para a Fase Final da UEFA Nations League, enquanto André Silva ficou de fora devido a lesão persistente num joelho e João Mário também está ausente dos eleitos.

NATIONS LEAGUE AO PORMENOR

As selecções tinham até dez dias antes do primeiro jogo (de acordo com o artigo 42.03 dos regulamentos da competição) para divulgarem a lista final dos 23 jogadores eleitos.

Suíça

Haris Seferović foi chamado pela Suíça
Haris Seferović foi chamado pela Suíça©AFP/Getty Images

Guarda-redes: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Leipzig), Jonas Omlin (Basel)

Defesas: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Young Boys), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Michael Lang (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Young Boys), Jacques-François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Milan), Fabian Schär (Newcastle).

Médios: Edimilson Fernandes (Fiorentina), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Young Boys), Renato Steffen (Wolfsburgo), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Estugarda), Noah Okafor (Basileia).

Avançados: Josip Drmić (Mönchengladbach), Haris Seferović (Benfica), Albian Ajeti (Basileia).

Portugal

Veja todos os golos de Portugal na UEFA Nations League
Veja todos os golos de Portugal na UEFA Nations League

Guarda-redes: Beto (Göztepe), José Sá (Olympiakos), Rui Patrício (Wolverhampton).

Defesas: João Cancelo (Juventus), Nélson Semedo (Barcelona), José Fonte (Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Benfica), Raphaël Guerreiro (Dortmund), Mário Rui (Nápoles).

Médios: Danilo Pereira (Porto), Rúben Neves (Wolverhampton), William Carvalho (Betis), Bruno Fernandes (Sporting), João Moutinho (Wolverhampton), Pizzi (Benfica).

Avançados: Bernardo Silva (Manchester City), João Félix (Benfica), Gonçalo Guedes (Valencia), Rafa Silva (Benfica), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Wolverhampton), Dyego Sousa (Braga).

Holanda

Guarda-redes: Marco Bizot (AZ), Jasper Cillessen (Barcelona), Kenneth Vermeer (Feyenoord)

DefesasNathan Aké (Bournemouth), Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Ajax), Hans Hateboer (Atalanta), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Virgil van Dijk (Liverpool)

Médios: Frenkie de Jong (Ajax), Marten de Roon (Atalanta), Davy Pröpper (Brighton and Hove Albion), Kevin Strootman (Marselha), Donny van de Beek (Ajax), Tonny Vilhena (Feyenoord), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Avançados: Ryan Babel (Fulham), Steven Bergwijn (PSV Eindhoven), Luuk de Jong (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Sevilla)

Inglaterra

Gareth Southgate, seleccionador de Inglaterra, durante a divulgação dos convocados
Gareth Southgate, seleccionador de Inglaterra, durante a divulgação dos convocados©Getty Images

Guarda-redes: Jack Butland (Stoke City), Tom Heaton (Burnley), Jordan Pickford (Everton)

Defesas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Leicester), Joe Gomez (Liverpool), Michael Keane (Everton), Harry Maguire (Leicester), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City)

Médios: Dele Alli (Tottenham), Ross Barkley (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Declan Rice (West Ham)

Avançados: Harry Kane (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Marcus Rashford (Manchester United), Jadon Sancho (Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City), Callum Wilson (Bournemouth)

SORTEIO DA FASE FINAL E CALENDÁRIO

Meias-finais
Quarta-feira, 5 de Junho: Portugal - Suíça (Estádio do Dragão, Porto, 19h45)
Quinta-feira, 6 de Junho: Holanda - Inglaterra (Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães, 19h45)

Jogo de atribuição do terceiro lugar
Domingo, 9 de Junho: Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães, 14h00

Final
Domingo, 9 de Junho: Estádio do Dragão, Porto, 19h45

Horas de Portugal Continental

Topo