Ponto de situação na Nations League: promoção, despromoção, corrida à fase final

Saiba como estão as coisas para cada um dos 55 participantes na UEFA Nations League antes dos jogos decisivos de Novembro.

©Getty Images

A UEFA Nations League envolve promoção e despromoção, bem como a possibilidade de alcançar o "play-off" do UEFA EURO 2020 e na Liga A, chegar à fase final de Junho. Aqui mantemo-nos atentos à situação de cada um dos 55 participantes com actualizações após cada ronda de jogos. Não se esqueça de saber como funciona a competição, caso seja necessário.

CLASSIFICAÇÕES DA NATIONS LEAGUE

Promovido: Geórgia (D → C), Ucrânia (B → A)
Despromovido: Islândia (A → B), Polónia (A → B)

Ponto de situação de cada equipa

Albânia: C1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Escócia(c)

▪ Será despromovida se não conseguir ganhar à EScócia.

Andorra: D1 – fora da corrida
Jogos por disputar: 15/11 Geórgia (c), 19/11 Letónia (c)

▪ Já não pode subir.

Arménia: D4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Gibraltar (f), 19/11 Liechtenstein (f)

Áustria: B3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 18/11 Irlanda do Norte (c)

▪ Será promovida se vencer os dois jogos em Novembro, isto se conseguir ter melhor registo no confronto directo contra a Bósnia e Herzegovina.

Azerbaijão: D3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Ilhas Faroé (c), 20/11 Kosovo (f)

▪ Será promovida com duas vitórias em Novembro.

Bielorrússia: D2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Luxemburgo (f), 18/11 San Marino (f)

Bélgica: A2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Islândia (c), 18/11 Suíça (f)

▪ A Bélgica chegará à fase final com uma vitória contra a Suíça, a 18 de Novembro; um empate seria suficiente se a Bélgica evitar a derrota diante da Islândia a 15 de Novembro.

Bósnia e Herzegovina: B3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Áustria (f)

▪ Precisa de um ponto frente à Áustria para garantir a promoção.

Bulgária: C3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Chipre (f), 19/11 Eslovénia (c)

Croácia: A4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Espanha (c), 18/11 Inglaterra (f)

▪ Conseguirá o apuramento para a fase final se vencer os dois jogos de Novembro.

Chipre: C3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Bulgária (c), 19/11 Noruega (c)

▪ Uma vitória num dos dois jogos por disputar garante a fuga à despromoção. Duas vitórias podem valer a subida de Liga se nem Noruega nem Bulgária derrotarem a Eslovénia.

República Checa: B1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 19/11 Eslováquia (c)

 ▪ Já não pode subir, mas um empate com a Eslováquia garante a fuga à despromoção.

Dinamarca: B4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Gales (f), 19/11 Irlanda (c)

 ▪ Subirá de Liga caso vença no País de Gales, ou se empatar e depois derrotar em casa a Irlanda.

Inglaterra: A4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 18/11 Croácia (c)

▪ Conseguirá o apuramento para a fase final se a Espanha não conseguir vencer a Croácia e ganhar o seu último jogo.

Estónia: C2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Hungria (f), 18/11 Grécia (f)

▪ Não pode ser promovida; será despromovida se perder com a Hungria.

Ilhas Faroé: D3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Azerbaijão (f), 20/11 Malta (f)

Finlândia: C2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Grécia (f), 18/11 Hungria (f)

▪ Será promovida se empatar um dos dois jogos de Novembro.

França: A1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Holanda (f)

▪ Garantirá uma vaga na fase final com um empate em Roterdão.

ARJ Macedónia: D4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Liechtenstein (f), 19/11 Gibraltar (c)

▪ Será promovida se conseguir pelo menos quatro pontos nos dois jogos de Novembro.

Geórgia: D1 – promovida
Jogos por disputar: 15/11 Andorra (f), 19/11 Cazaquistão(c)

▪ Garantiu a subia à Liga C a 16 de Outubro, com uma vitória por 3-0 na Letónia.

Alemanha: A1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 19/11 Holanda (c)

▪ Descerá à Liga B se não ganhar e mesmo uma vitória pode ser em vão se, três dias antes, a Holanda bater a França.

Gibraltar: D4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Arménia (c), 19/11 ARJ Macedónia (f)

Grécia: C2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Finlândia (c), 18/11 Estónia (c)

Hungria: C2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Estónia (c), 18/11 Finlândia (c)

▪ Já não pode ser promovida.

Islândia: A2 – despromovida
Jogos por disputar: 15/11 Bélgica (f)

▪ A derrota por 2-1 em casa diante da Suíça a 15 de Outubro confirmou a sua despromoção à Liga B.

Israel: C1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 20/11 Escócia (f)

▪ Será promovida se empatar com a Escócia.

Itália: A3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Portugal (c)

▪ Tem ainda a possibilidade de chegar à fase final caso vença Portugal e o campeão europeu não derrote a Polónia três dias depois.

Cazaquistão: D1 – fora da corrida pela promoção
Jogos por disputar: 15/11 Letónia (c), 19/11 Geórgia (f)

▪ Já está fora da luta pela subida à Liga C.

Kosovo: D3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Malta (f), 20/11 Azerbaijão (c)

▪ É promovido se ganhar em Malta e o Azerbaijão não vencer as Ilhas Faroé.

Letónia: D1 – fora da corrida pela promoção
Jogos por disputar: 15/11 Cazaquistão (f), 19/11 Andorra (f)

▪ Já não pode subir de Liga.

Liechtenstein: D4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Macedónia (c), 19/11 Arménia (c)

Lituânia: C4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Roménia (f), 20/11 Sérvia (f)

▪ Tem de ganhar os dois jogos e esperar que a Roménia perca no Montenegro a 20 de Novembro para evitar a despromoção. Não pode ser promovida.

Luxemburgo: D2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Bielorrússia (c), 18/11 Moldávia (f)

▪ Será promovido se vencer a Bielorrússia.

Malta: D3 – fora da zona de promoção
Jogos por disputar: 17/11 Kosovo (c), 20/11 Ilhas Faroé (c)

▪ Não pode ser promovida.

República da Moldávia: D2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 San Marino (f), 18/11 Luxemburgo (c)

Montenegro: C4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Sérvia (f), 20/11 Roménia (c)

▪ Será promovido se vencer os dois jogos de Novembro.

Holanda: A1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 França (c), 19/11 Alemanha (f)

▪ Garantirá um lugar na fase final com duas vitórias em Novembro.

Irlanda do Norte: B3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 18/11 Áustria (c)

▪ Já não pode ser promovida.

Noruega: C3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Eslovénia (f), 19/11 Chipre (f)

Polónia: A3 – despromovida
Jogos por disputar: 20/11 Portugal (f)

▪ A derrota por 1-0 em casa frente à Itália a 14 de Outubro confirmou a sua descida à Liga B.

Portugal: A3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Itália (f), 20/11 Polónia (c)

▪ Apura-se para a fase final com um empate em Itália.

República da Irlanda: B4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 19/11 Dinamarca (f)

▪ Já não pode subir; descerá de Liga a menos que a Dinamarca perca no País de Gales e a Irlanda a vença, depois, em Aarhus.

Roménia: C4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Lituânia (c), 20/11 Montenegro (f)

Rússia: B2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 20/11 Suécia (f)

▪ Será promovida se empatar em Solna e até poderá acontecer três dias antes se a Suécia não bater a Turquia.

San Marino: D2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Moldávia(c), 18/11 Bielorrússia (c)

▪ Já não pode ser promovido.

Escócia: C1 –posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Albânia (f), 20/11 Israel (c)

▪ Será promovida caso some duas vitórias em Novembro.

Sérvia: C4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Montenegro (c), 20/11 Lituânia (c)

▪ Será promovida a 17 de Novembro se ganhar e a Roménia perder na Lituânia.

Eslováquia: B1 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Ucrânia (c), 19/11 República Checa (f)

▪ Será despromovida se não vencer os seus jogos de Novembro.

Eslovénia: C3 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Noruega (c), 19/11 Bulgária (f)

▪ Já não pode subir; será despromovida a menos que some quatro pontos em Novembro e consiga com eles ultrapassar Chipre (com quem tem desantagem no confronto directo).

Espanha: A4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Croácia (f)

▪ Garante um lugar na fase final se vencer a Croácia.

Suécia: B2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Turquia (f), 20/11 Rússia (c)

▪ Será promovida caso some duas vitórias em Novembro.

▪ Será despromovida se perder na Turquia ou se não conseguir ganhar qualquer dos jogos de Novembro.

Suíça: A2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 15/11 Bélgica (f)

▪ Será apurada para a fase final se vencer a Bélgica por dois golos de diferença.

Turquia: B2 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 17/11 Suécia (c)

▪ Não pode ser promovida; será despromovida se perder diante da Suécia.

Ucrânia: B1 – promovida
Jogos por disputar: 16/11 Eslováquia (f)

▪ Já garantiu a subida à Liga A.

País de Gales: B4 – posição por confirmar
Jogos por disputar: 16/11 Dinamarca (c)

▪ É promovido se ganhar.

O que significa tudo isto?

Finalistas (aplica-se a equipas da Liga A): os vencedores dos quatro grupos da Liga A seguem para o sorteio da fase final, que se realiza a 3 de Dezembro. Estas equipas também têm garantido, pelo menos, uma vaga no "play-off " caso não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 através da Qualificação Europeia.

Promovidos (aplica-se a equipas da Liga B, C e D): sobem de Liga para a próxima edição da UEFA Nations League. Estas equipas também têm garantido, pelo menos, uma vaga no "play-off " caso não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 através da Qualificação Europeia.

Despromovidos (aplica-se a equipas da Liga A, B e C): descem de Liga para a próxima edição da UEFA Nations League.

Fora da luta: já não podem ser promovidas ou relegadas mas a posição final de uma equipa no "ranking" global da UEFA Nations League determina o seu estatuto no sorteio da fase de qualificação do UEFA EURO 2020, a 2 de Dezembro. As equipas na Liga A serão classificadas do 1º ao 12º lugar (determinado pela sua posição num grupo, pontos somados, diferença de golos, golos marcados, etc.), com as equipas da Liga B a serem classificadas do 13º ao 24º lugar, e assim sucessivamente.

Topo