O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2022/23: todos os jogos

Confira todos os jogos da UEFA Nations League 2022/23, a começar pelas quatro jornadas agendadas para Junho.

Getty Images

Todos os jogos da fase de ligas da UEFA Nations League 2022/23.

Todas as horas 19h45 (Portugal Continental) excepto se assinalado em contrário

Obtenha a app da UEFA Nations League!


JORNADA 1

Quarta-feira, 2 de Junho

A4 Polónia - País de Gales 

Quinta-feira, 2 de Junho
A2 República Checa - Suíça
A2 Espanha - Portugal
B2 Albânia - Rússia (suspenso até notícias em contrário)
B2 Israel - Islândia
B4 Sérvia - Noruega
B4 Eslovénia - Suécia
C2 Chipre - Kosovo
C2 Irlanda do Norte - Grécia
C4 Geórgia - Gibraltar (17h00)
C4 Bulgária - Macedónia do Norte 
D2 Estónia - San Marino

Sexta-feira, 3 de Junho
A1 Croácia - Áustria 
A1 França - Dinamarca
A4 Bélgica - Países Baixos 
C3 Cazaquistão - Azerbaijão (15h00)
C3 Eslováquia - Bielorrússia
D1 Letónia - Andorra 
D1 Liechtenstein - República da Moldávia

Sábado, 4 de Junho
A3 Hungria - Inglaterra (17h00)
A3 Itália - Alemanha
B1 Arménia - República da Irlanda (TBC)B1 Escócia - Arménia (14h00)
B1 República da Irlanda - Ucrânia 
B3 Finlândia - Bósnia e Herzegovina (17h00)
B3 Montenegro - Roménia
C1 Lituânia - Luxemburgo (17h00)
C1 Turquia - Ilhas Faroé

JORNADA 2

Domingo, 5 de Junho
A2 República Checa - Espanha 
A2 Portugal - Suíça
B4 Sérvia - Eslovénia 
B4 Suécia - Noruega 
C2 Chipre - Irlanda do Norte (17h00)
C2 Kosovo - Grécia
C4 Gibraltar - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Bulgária - Geórgia 
D2 San Marino - Malta (14h00)

Segunda-feira, 6 de Junho
A1 Áustria - Dinamarca 
A1 Croácia - França
A4 Bélgica - Polónia 
A4 País de Gales - Países Baixos 
B2 Islândia - Albânia 
B2 Israel - Rússia (suspensa até indicação em contrário)
C3 Bielorrússia - Azerbaijão 
C3 Eslováquia - República da Moldávia 
D1 Andorra - República da Moldávia
D1 Letónia - Liechtenstein

Terça-feira, 7 de Junho
A3 Alemanha - Inglaterra 
A3 Itália - Hungria
B3 Bósnia e Herzegovina - Roménia 
B3 Finlândia - Montenegro
C1 Ilhas Faroé - Luxemburgo 
C1 Lituânia - Turquia 

JORNADA 3

Quinta-feira, 9 de Junho

A4 Bélgica - Polónia
A4 País de Gales - Países Baixos
B1 Escócia - Arménia (TBC)
B1 República da Irlanda - Ucrânia

Quinta-feira, 9 de Junho
A2 Portugal - República Checa 
A2 Suíça - Espanha
B4 Noruega - Eslovénia 
B4 Suécia - Sérvia 
C2 Grécia - Chipre 
C2 Kosovo - Irlanda do Norte
C4 Gibraltar - Bulgária 
C4 Macedónia do Norte - Geórgia 
D2 Malta - Estónia

Sexta-feira, 10 de Junho
A1 Áustria - França 
A1 Dinamarca - Croácia
B2 Albânia - Israel 
B2 Rússia - Islândia (suspenso até indicação em contrário)
C3 Azerbaijão - Eslováquia (17h00)
C3 Bielorrússia - Cazaquistão
D1 República da Moldávia - Letónia
D1 Andorra - Liechtenstein

Sábado, 11 de Junho
A3 Inglaterra - Itália 
A3 Hungria - Alemanha
A4 Países Baixos - Polónia
A4 País de Gales - Bélgica
B1 República da Irlanda - Escócia (17h00)
B1 Ucrânia - Arménia 
B3 Montenegro - Bósnia e Herzegovina (14h00)
B3 Roménia - Finlândia
C1 Ilhas Faroé - Lituânia (17h00)
C1 Luxemburgo - Turquia 

JORNADA 4

Domingo, 12 de Junho
A2 Espanha - República Checa 
A2 Suíça - Portugal
B4 Noruega - Suécia (17h00)
B4 Eslovénia - Sérvia 
C2 Irlanda do Norte - Chipre (14h00)
C2 Grécia - Kosovo
C4 Geórgia - Bulgária (17h00)
C4 Macedónia do Norte - Gibraltar (17h00)
D2 Malta - San Marino

Segunda-feira, 13 de Junho
A1 Dinamarca - Áustria 
A1 França - Croácia
B2 Islândia - Israel 
B2 Rússia - Albânia (suspenso até indicação em contrário)
C3 Cazaquistão - Eslováquia (15h00)
C3 Azerbaijão - Bielorrússia (17h00)

Terça-feira, 14 de Junho
A3 Inglaterra - Hungria 
A3 Alemanha - Itália 
A4 Países Baixos - País de Gales
A4 Polónia - Bélgica
B1 Arménia - Escócia (17h00)
B1 Ucrânia - República da Irlanda 
B3 Bósnia e Herzegovina - Finlândia 
B3 Roménia - Montenegro
C1 Luxemburgo - Ilhas Faroé 
C1 Turquia - Lituânia 
D1 República da Moldávia - Andorra
D1 Liechtenstein - Letónia

JORNADA 5

Resumo do EURO 2016: País de Gales 3-1 Bélgica
Resumo do EURO 2016: País de Gales 3-1 Bélgica

Quarta-feira, 21 de Setembro
B1 Escócia - Ucrânia 

Quinta-feira, 22 de Setembro
A1 Croácia - Dinamarca 
A1 França - Áustria
A4 Bélgica - País de Gales 
A4 Polónia - Países Baixos 
C1 Lituânia - Ilhas Faroé 
C1 Turquia - Luxemburgo
C3 Cazaquistão - Bielorrússia (15h00)
C3 Eslováquia - Azerbaijão 
D1 Letónia - República da Moldávia
D1 Liechtenstein - Andorra

Sexta-feira, 23 de Setembro
A3 Alemanha - Hungria 
A3 Itália - Inglaterra
B3 Bósnia e Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlândia - Roménia
C4 Geórgia - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Bulgária - Gibraltar 
D2 Estónia - Malta

Sábado, 24 de Setembro
A2 República Checa - Portugal 
A2 Espanha - Suíça
B1 Escócia - República da Irlanda
B2 Islândia - Rússia (suspenso até indicação em contrário) (14h00)
B2 Israel - Albânia 
B4 Eslovénia - Noruega (17h00)
B4 Sérvia - Suécia
C2 Irlanda do Norte - Kosovo (17h00)
C2 Chipre - Grécia 

JORNADA 6

Inglaterra - Alemanha ao longo dos anos
Inglaterra - Alemanha ao longo dos anos

Domingo, 25 de Setembro
A1 Áustria - Croácia 
A1 Dinamarca - França
A4 Países Baixos - Bélgica 
A4 País de Gales - Polónia 
C1 Ilhas Faroé - Turquia 
C1 Luxemburgo - Lituânia
C3 Azerbaijão - Cazaquistão (17h00)
C3 Bielorrússia - Eslováquia (17h00)
D1 Andorra - Letónia (14h00)
D1 República da Moldávia - Liechtenstein (14h00)

Segunda-feira, 26 de Setembro
A3 Inglaterra - Alemanha 
A3 Hungria - Itália
B3 Montenegro - Finlândia 
B3 Roménia - Bósnia e Herzegovina
C4 Gibraltar - Geórgia 
C4 Macedónia do Norte - Bulgária 
D2 San Marino - Estónia

Terça-feira, 27 de Setembro
A2 Portugal - Espanha 
A2 Suíça - República Checa
B1 República da Irlanda - Arménia
B1 Ucrânia - Escócia
B2 Albânia - Islândia 
B2 Rússia - Israel (suspenso até indicação em contrário)
B4 Noruega - Sérvia 
B4 Suécia - Eslovénia
C2 Grécia - Irlanda do Norte 
C2 Kosovo - Chipre

Datas-chave

Jornadas 1 e 2: 1–7 de Junho de 2022
Jornadas 3 e 4: 9–14 de Junho de 2022
Jornadas 5 e 6: 21–27 de Setembro de 2022
Sorteio da fase final: por confirmar
Meias-finais: 14 e 15 de Junho de 2023
Final e jogo do terceiro lugar: 18 de Junho de 2023
"Play-out": 21–23 e 24–26 de Março de 2024

Como funciona a Nations League 2022/23