O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase preliminar da UEFA Futsal Champions League

A fase preliminar será disputada entre 20 e 25 de Agosto e é composta por oito grupos de quatro equipas cada.

UEFA via Getty Images

A UEFA Futsal Champions League volta ao seu formato normal para 2021/22 e a temporada começa com a fase preliminar, de 20 a 25 de Agosto.

Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) participam com dois clubes e os oito representantes desses países - incluindo o campeão europeu em título, Sporting CP - estão entre as 23 equipas com os coeficientes mais elevados, isentas até à fase principal, cujo sorteio decorrerá a 30 de Agosto.

As restantes 32 equipas entram em cena já na fase preliminar, composta por oito grupos de quatro, cada um deles jogado num só recinto, no formato de mini-torneio. Os vencedores e o melhor segundo classificado juntam-se as clubes automaticamente apurados para a fase principal.

Grupos da fase preliminar (20 a 25 de Agosto)

Grupo A: Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, anfitrião), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Grupo B: Futsal Mineva (SUI, anfitrião), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C: Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrião), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrião), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E: KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, anfitrião)

Grupo F: Araz Naxçivan (AZE) , Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, anfitrião), Europa (GIB)

Grupo G: APOEL (CYP) , Doukas (GRE, anfitrião), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Grupo H: Weilimdorf (GER, anfitrião), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Estreantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• O Araz, medalha de bronze em 2014, vai na sua 16ª participação (apenas atrás do Kairat Almaty), ao passo que o Encamp vai na 15ª.
 O Dínamo Plus participou anteriormente como Dínamo Chişinău.

Calendário

Ronda preliminar: 20-25 de Agosto
Sorteio da Ronda principal: 13h00, 30 de Agosto
Ronda principal: 26-31 de Outubro
Sorteio da ronda de Elite: 13h00, 3 de Novembro
Ronda de elite: 30 de Novembro - 5 de Dezembro
Sorteio da fase final: por decidir
Fase final: 28/29 e 30 de Abril/1 de Maio (por decidir)

*Horas de Portugal continental

Como funcionou o sorteio

• Os clubes foram divididos em quatro potes de acordo com o seu coeficiente.
• Oito equipas que começam na fase preliminar foram pré-seleccionadas como anfitriãs dos mini-torneios e sorteadas separadamente do Pote 1 antes de serem colocadas na sua posição apropriada de acordo com o ranking.
• As equipas restantes na posição de classificação 4 foram sorteadas em seguida e colocadas nas vagas restantes para a posição 4 nos grupos.
• Os clubes na posição 3 (Pote 3), posição 2 (Pote 4) e posição 1 (Pote 5) foram sorteados para preencher as vagas restantes nos grupos.
• Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, clubes do Kosovo e da Sérvia não puderam ser sorteados no mesmo grupo.

Habilidades na Futsal Champions League
Habilidades na Futsal Champions League

Potes

Pote 1: anfitriões
Weilimdorf (GER, posição 1)
Futsal Mineva (SUI, 1)
Proekt (MKD, 2)
Doukas (GRE, 2)
SMS Viimsi (EST, 2)
Raba (LVA, 3)
KF Tirana (ALB, 3)
Titograd (MNE, 4)

Pote 2: posição 4
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

Pote 3: posição 3
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Varna City (BUL)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)

Pote 4: posição 2
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Dinamo Plus (MDA)

Pote 5: posição 1
Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
KMF FON (SRB)

Equipas que entram na fase principal

Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting CP
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting CP

Sporting CP (POR, campeão)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Representante belga POR CONFIRMAR (BEL)