Jogos e resultados da fase de grupos da Europa League

A fase de grupos da UEFA Europa League já arrancou: veja o calendário completo de jogos.

O Braga venceu o Wolves na primeira jornada
O Braga venceu o Wolves na primeira jornada ©AFP/Getty Images
  • Todos os horários dos jogos referem-se a Portugal Continental
  • Dois primeiros classificados de cada grupo avançam para os 16 avos-de-final
  • Recebem a companhia dos terceiros classificados na fase de grupos da Champions League
  • Final: 27 de Maio, Gdansk

Fase de grupos

Primeira jornada

Quinta-feira, 19 de Setembro
Grupo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilha
Grupo B: Dínamo Kiev 1-0 Malmö, Copenhaga 1-0 Lugano
Grupo C: Basileia 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Grupo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Grupo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lázio
Grupo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Grupo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Grupo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moscovo, Espanhol 1-1 Ferencváros
Grupo I: Wolfsburgo 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Grupo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Grupo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Grupo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Segunda jornada

Quinta-feira, 3 de Outubro
Grupo A: Sevilha - APOEL (20h00), Dudelange - Qarabağ (20h00)
Grupo B: Malmö - Copenhaga (20h00), Lugano - Dínamo Kiev (20h00)
Grupo C: Krasnodar - Getafe (20h00), Trabzonspor - Basileia (20h00)
Grupo D: Sporting - LASK (20h00), Rosenborg - PSV Eindhoven (20h00)
Grupo E
: Lázio - Rennes (20h00), Celtic - Cluj (20h00)
Grupo F: Arsenal - Standard Liège (20h00), Vitória - Eintracht Frankfurt (20h00)
Grupo G: Young Boys - Rangers (17h55), Feyenoord - Porto (17h55)
Grupo H: CSKA Moscovo - Espanhol (17h55), Ferencváros - Ludogorets (17h55)
Grupo I: St-Étienne - Wolfsburgo (17h55), Olexandriya - Gent (17h55)
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach (17h55), Wolfsberg - Roma (17h55)
Grupo K: Beşiktaş - Wolves (17h55), Braga - Slovan Bratislava (17h55)
Grupo L: Astana - Partizan (15h50), AZ Alkmaar - Manchester United (17h55)

Terceira jornada

Quinta-feira, 24 de Outubro
Grupo A: Qarabağ - APOEL (17h55), Sevilha - Dudelange (20h00)
Grupo B: Dínamo Kiev - Copenhaga (20h00), Malmö - Lugano (20h00)
Grupo C: Getafe - Basileia (20h00), Trabzonspor - Krasnodar (20h00)
Grupo D: Sporting - Rosenborg (20h00), PSV Eindhoven - LASK (20h00)
Grupo E
: Celtic - Lázio (20h00), Rennes - Cluj (20h00)
Grupo F: Arsenal - Vitória (20h00), Eintracht Frankfurt - Standard Liège (20h00)
Grupo G: Porto - Rangers (17h55), Young Boys - Feyenoord (17h55)
Grupo H: CSKA Moscovo - Ferencváros (17h55), Ludogorets - Espanhol (17h55)
Grupo I: Gent - Wolfsburgo (17h55), St-Étienne - Olexandriya (17h55)
Grupo J: Roma - Mönchengladbach (17h55), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (17h55)
Grupo K: Beşiktaş - Braga (17h55), Slovan Bratislava - Wolves (17h55)
Grupo L: Partizan - Manchester United (17h55), AZ Alkmaar - Astana (17h55)

Quarta jornada

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo F:
Vitória - Arsenal (15h50)*

Quinta-feira, 7 de Novembro
Grupo A: APOEL - Qarabağ (17h55), Dudelange - Sevilha (17h55)
Grupo B: Copenhaga - Dínamo Kiev (17h55), Lugano - Malmö (17h55)
Grupo C: Basileia - Getafe (17h55), Krasnodar - Trabzonspor (17h55)
Grupo D: Rosenborg - Sporting (17h55), LASK - PSV Eindhoven (17h55)
Grupo E
: Lázio - Celtic (17h55), Cluj - Rennes (17h55)
Grupo F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt (17h55)
Grupo G: Feyenoord - Young Boys (20h00), Rangers - Porto (20h00)
Grupo H: Espanhol - Ludogorets (20h00), Ferencváros - CSKA Moscovo (20h00)
Grupo I: Wolfsburgo - Gent (20h00), Olexandriya - St-Étienne (20h00)
Grupo J: Mönchengladbach - Roma (20h00), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (20h00)
Grupo K: Braga - Beşiktaş (20h00), Wolves - Slovan Bratislava (20h00)
Grupo L: Astana - AZ Alkmaar (15h50), Manchester United - Partizan (20h00)

Quinta jornada

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo F:
Vitória - Standard Liège (15h50)*

Quinta-feira, 28 de Novembro
Grupo A: Sevilha - Qarabağ (20h00), Dudelange - APOEL (20h00)
Grupo B: Malmö - Dínamo Kiev (20h00), Lugano - Copenhaga (20h00)
Grupo C: Krasnodar - Basileia (15h50), Trabzonspor - Getafe (15h50)
Grupo D: Sporting - PSV Eindhoven (20h00), Rosenborg - LASK (20h00)
Grupo E
: Lázio - Cluj (20h00), Celtic - Rennes (20h00)
Grupo F: Arsenal - Eintracht Frankfurt (20h00)
Grupo G: Young Boys - Porto (17h55), Feyenoord - Rangers (17h55)
Grupo H: CSKA Moscovo - Ludogorets (17h55), Ferencváros - Espanhol (17h55)
Grupo I: St-Étienne - Gent (17h55), Olexandriya - Wolfsburgo (17h55)
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Roma (17h55), Wolfsberg - Mönchengladbach (17h55)
Grupo K: Beşiktaş - Slovan Bratislava (17h55), Braga - Wolves (17h55)
Grupo L: Astana - Manchester United (15h50), AZ Alkmaar - Partizan (17h55)

Sexta jornada

Quinta-feira, 12 de Dezembro
Grupo A: APOEL - Sevilha (17h55), Qarabağ - Dudelange (17h55)
Grupo B: Dínamo Kiev - Lugano (17h55), Copenhaga - Malmö (17h55)
Grupo C: Basileia - Trabzonspor (17h55), Getafe - Krasnodar (17h55)
Grupo D: PSV Eindhoven - Rosenborg (17h55), LASK - Sporting (17h55)
Grupo E
: Rennes - Lázio (17h55), Cluj - Celtic (17h55)
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Vitória (17h55), Standard Liège - Arsenal (17h55)
Grupo G: Porto - Feyenoord (20h00), Rangers - Young Boys (20h00)
Grupo H: Ludogorets - Ferencváros (20h00), Espanhol - CSKA Moscovo (20h00)
Grupo I: Wolfsburgo - St-Étienne (20h00), Gent - Olexandriya (20h00)
Grupo J: Roma - Wolfsberg (20h00), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (20h00)
Grupo K: Wolves - Beşiktaş (20h00), Slovan Bratislava - Braga (20h00)
Grupo L: Manchester United - AZ Alkmaar (20h00), Partizan - Astana (20h00)

Fase a eliminar

16 de Dezembro: sorteio dos 16 avos-de-final, Nyon
20 de Fevereiro: primeira mão dos 16 avos-de-final
27 de Fevereiro: segunda mão dos 16 avos-de-final
28 de Fevereiro: sorteio dos oitavos-de-final, Nyon
12 de Março: primeira mão dos oitavos-de-final
19 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final
20 de Março: sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais, Nyon
9 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final
16 de Abril: segunda mão dos quartos-de-final
30 de Abril: primeira mão das meias-finais
7 de Maio: segunda mão das meias-finais
27 de Maio: Final – Estádio Gdansk

*Datas sujeitas a uma confirmação final

Topo