Calendário e resultados da fase de grupos da Europa League

Confira o calendário completo e todos os resultados dos jogos da fase de grupos da UEFA Europa League.

Luka Jović marca o terceiro golo do Eintracht Frankfur na vitória de 4-1 sobre a Lázio
Luka Jović marca o terceiro golo do Eintracht Frankfur na vitória de 4-1 sobre a Lázio ©Getty Images

Após o sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League, esta sexta-feira, no Mónaco, foi confirmado o calendário de jogos.

LISTA COMPLETA DE JOGOS

Primeira jornada: Quinta-feira, 20 de Setembro

Grupo A: Ludogorets 2-3 LeverkusenAEK Larnaca 0-1 Zurique 
Grupo B: Celtic 1-0 RosenborgLeipzig 2-3 Salzburgo 
Grupo C: Slavia Praga 1-0 BordéusCopenhaga 1-1 Zenit 
Grupo D: Dínamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe, Spartak Trnava 1-0 Anderlecht 
Grupo E: Arsenal 4-2 Vorskla, Sporting 2-0 Qarabağ 
Grupo F: Olympiacos 0-0 Betis, Dudelange 0-1 Milan 
Grupo G: Rapid Viena 2-0 Spartak MoscovoVillarreal 2-2 Rangers 
Grupo H: Lazio 2-1 ApollonMarselha 1-2 Frankfurt 
Grupo I: Genk 2-0 MalmöBeşiktaş 3-1 Sarpsborg 
Grupo J: Akhisar 0-1 KrasnodarSevilha 5-1 Standard Liège 
Grupo K: Dínamo Kiev 2-2 AstanaRennes 2-1 Jablonec
Group L: Vidi 0-2 BATEPAOK 0-1 Chelsea

Segunda jornada: Quinta-feira, 4 Outubro

Primeiro horário (17h55, salvo indicação em contrário)
Grupo A: Leverkusen 4-2 AEK Larnaca, Zurique 1-0 Ludogorets
Grupo B: Rosenborg 1-3 Leipzig, Salzburgo 3-1 Celtic
Grupo C: Bordéus 1-2 Copenhaga, Zenit 1-0 Slávia Praga
Grupo D: Fenerbahçe 2-0 Spartak Trnava, Anderlecht 0-2 Dínamo Zagreb
Grupo E: Vorskla 1-2 Sporting, Qarabağ 0-3 Arsenal
Grupo F: Bétis 3-0 Dudelange, Milan 3-1 Olympiacos
Grupo K: Astana 2-0 Rennes (15h50)

Segundo horário (20h00)
Grupo G: Spartak Moscovo 3-3 Villarreal, Rangers 3-1 Rapid Viena
Grupo H: Apollon 2-2 Marselha, Eintracht Frankfurt 4-1 Lázio
Grupo I: Malmö 2-0 Beşiktaş, Sarpsborg 3-1 Genk
Grupo J: Krasnodar 2-1 Sevilha, Standard Liège 2-1 Akhisar
Grupo K: Jablonec 2-3 Dínamo Kyiv
Grupo L: BATE 1-4 PAOK, Chelsea 1-0 Vidi

Terceira jornada: Quinta-feira, 25 October

Primeiro horário (17h55)
Grupo A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Grupo B: Salzburgo - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Grupo C: Zenit - Bordéus, Copenhaga - Slavia Praga
Grupo D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb
Grupo E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Grupo F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Segundo horário (20h00)
Grupo G: Rangers - Spartak Moscovo, Villarreal - Rapid Viena
Grupo H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marselha - Lazio
Grupo I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Grupo J: Standard Liège - Krasnodar, Sevilha - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Astana, Rennes - Dínamo Kyiv
Grupo L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Quarta jornada: Quinta-feira, 8 November

Primeiro horário (17h55, salvo indicação em contrário)
Grupo D: Fenerbahçe - Anderlecht (15h50)
Grupo G
: Spartak Moscovo - Rangers, Rapid Viena - Villarreal
Grupo H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marselha
Grupo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Grupo J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilha
Grupo K: Astana - Jablonec (15h50), Dínamo Kyiv - Rennes
Grupo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Segundo horário (20h00)
Grupo A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Grupo B: Rosenborg - Salzburgo, Celtic - Leipzig
Grupo C: Bordéus - Zenit, Slavia Praga - Copenhaga
Grupo D: Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Grupo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Grupo F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Quinta jornada: Quinta-feira, 29 November

Primeiro horário (17h55, salvo indicação em contrário)
Grupo A: Zürich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Grupo B: Salzburgo - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Grupo C: Zenit - Copenhaga, Bordéus - Slavia Praga
Grupo D: Anderlecht - Spartak Trnava, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb
Grupo E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Grupo F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Grupo G: Spartak Moscovo - Rapid Viena (15h50)
Grupo J: Krasnodar - Akhisar
Grupo K: Astana - Dínamo Kyiv (15h50)
Grupo L: BATE - Vidi

Segundo horário (20h00)
Grupo G: Rangers - Villarreal
Grupo H: Eintracht Frankfurt - Marselha, Apollon - Lazio
Grupo I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Grupo J: Standard Liège - Sevilha
Grupo K: Jablonec - Rennes
Grupo L: Chelsea - PAOK

Sexta jornada: Quinta-feira, 13 December

Primeiro horário (17h55)
Grupo G: Villarreal - Spartak Moscovo, Rapid Viena - Rangers
Grupo H: Marselha - Apollon, Lazio - Eintracht Frankfurt
Grupo I: Beşiktaş - Malmö, Genk - Sarpsborg
Grupo J: Sevilha - Krasnodar, Akhisar - Standard Liège
Grupo K: Rennes - Astana, Dínamo Kyiv - Jablonec
Grupo L: PAOK - BATE, Vidi - Chelsea

Segundo horário (20h00)
Grupo A: AEK Larnaca - Leverkusen, Ludogorets - Zürich
Grupo B: Leipzig - Rosenborg, Celtic - Salzburgo
Grupo C: Copenhaga - Bordéus, Slavia Praga - Zenit
Grupo D: Spartak Trnava - Fenerbahçe, Dinamo Zagreb - Anderlecht
Grupo E: Sporting CP - Vorskla, Arsenal - Qarabağ
Grupo F: Dudelange - Real Betis, Olympiacos - Milan

Caminhada rumo a Baku

20 de Setembro: Fase de grupos, 1ª jornada
4 de Outubro: Fase de grupos, 2ª jornada
25 de Outubro: Fase de grupos, 3ª jornada
8 de Novembro: Fase de grupos, 4ª jornada
29 de Novembro: Fase de grupos, 5ª jornada
13 de Dezembro: Fase de grupos, 6ª jornada

17 de Dezembro: Sorteio dos 16 avos-de-final
14 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 1ª mão
21 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 2ª mão
22 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final
7 de Março: Oitavos-de-final, 1ª mão
14 de Março: Oitavos-de-final, 2ª mão
15 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
11 de Abril: Quartos-de-final, 1ª mão
18 de Abril: Quartos-de-final, 2ª mão
2 de Maio: Meias-finais, 1ª mão
9 de Maio: Meias-finais, 2ª mão

29 de Maio: Final – Estádio Olímpico, Baku

Topo