Arsenal, Qarabağ e Vorskla no caminho do Sporting

O Sporting vai defrontar Arsenal, Qarabağ e Vorskla Poltava no Grupo E, ditou o sorteio da UEFA Europa League realizado esta sexta-feira, no Mónaco.

©Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2018/19 decorreu esta sexta-feira, no Mónaco, e colocou os ingleses do Arsenal, o Qarabağ, do Azerbaijão, e o Vorskla Poltava, da Ucrânia, na rota do Sporting, único representante português nesta etapa da prova, no Grupo E.

Resultado completo do sorteio da fase de grupos

Grupo A: Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zurique (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Grupo B: Salzburgo (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Grupo C: Zenit (RUS), Copenhaga (DEN), Bordéus (FRA), Slavia Praga (CZE)

Grupo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Grupo E: Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Grupo F: Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Bétis (ESP), Dudelange (LUX)

Grupo G: Villarreal (ESP), Rapid Viena (AUT), Spartak Moscovo (RUS), Rangers (SCO)

Grupo H: Lázio (ITA), Marselha (FRA), Eintracht Frankfurt (GER), Apollon (CYP)

Grupo I: Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Grupo J: Sevilha (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Grupo K: Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Grupo L: Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

O Atlético Madrid festeja a conquista do troféu na temporada passada
O Atlético Madrid festeja a conquista do troféu na temporada passada©Getty Images

Quando são jogos?

Fase de grupos
Primeira jornada: 20 de Setembro
Segunda jornada: 4 de Outubro
Terceira jornada: 25 de Outubro
Quarta jornada: 8 de Novembro
Quinta jornada: 29 de Novembro
Sexta jornada: 13 de Dezembro

16 avos-de-final
Sorteio: 17 de Dezembro
Jogos da primeira mão: 14 de Fevereiro
Jogos da segunda mão: 21 de Fevereiro

O Estádio Olímpico, em Baku, vai ser o palco da final
O Estádio Olímpico, em Baku, vai ser o palco da final©Getty Images

Round of 16
Sorteio: 22 de Fevereiro
Jogos da primeira mão: 7 de Março
Jogos da segunda mão: 14 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 15 de Março
Jogos da primeira mão: 11 de Abril
Jogos da segunda mão: 18 Abril

Meias-finais
Sorteio: 15 de Março
Jogos da primeira mão: 2 de Maio
Jogos da segunda mão: 9 de Maio

Final
Estádio Olímpico, Baku: 29 de Maio

Topo