O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League: todos os jogos e resultados

Acompanhe todos os jogos e resultados da UEFA Europa League 2023/24.

A fase de grupos da UEFA Europa League 2023/24 arrancou a 21 de Setembro e decorreu até 14 de Dezembro. A competição é retomada a 15 de Fevereiro, culminando na final de 22 de Maio.

Fase a eliminar

Quartos-de-final

Primeira mão

11 de Abril
Milan 0-1 Roma
Liverpool 0-3 Atalanta
Leverkusen 2-0 West Ham
Benfica 2-1 Marselha

Segunda mão

18 de Abril
Roma - Milan (20h00)
Atalanta - Liverpool (20h00)
West Ham - Leverkusen (20h00)
Marselha - Benfica (20h00)

Todas as horas de Portugal Continental

Meias-finais

Primeira mão

2 de Maio
Benfica / Marselha - Liverpool / Atalanta (20h00)
Milan / Roma - Leverkusen / West Ham (20h00)

Segunda mão

9 de Maio
Liverpool / Atalanta - Benfica / Marselha (20h00)
Leverkusen / West Ham - Milan / Roma (20h00)

Oitavos-de-final

Primeira mão

6 de Março
Sporting 1-1 Atalanta 

7 de Março
Sparta Praga 1-5 Liverpool 
Roma 4-0 Brighton 
Qarabağ 2-2 Leverkusen 
Marselha 4-0 Villarreal
Benfica 2-2 Rangers
Friburgo 1-0 West Ham
Milan 4-2 Slavia Praga

Segunda mão

14 de Março
Villarreal 3-1 Marselha (tot: 3-5)
Rangers 0-1 Benfica (tot: 2-3)
West Ham 5-0 Friburgo (tot: 5-1)
Slavia Praga 1-3 Milan (tot: 3-7)
Brighton 1-0 Roma (tot: 1-4)
Leverkusen 3-2 Qarabağ (tot: 5-4)
Atalanta 2-1 Sporting (tot: 3-2)
Liverpool 6-1 Sparta Praga (tot: 11-2)

Play-off da fase a eliminar

Primeira mão

15 de Fevereiro
Feyenoord 1-1 Roma
Young Boys 1-3 Sporting
Galatasaray 3-2 Sparta Praga 
Shakhtar Donetsk 2-2 Marselha 
Milan 3-0 Rennes 
Lens 0-0 Friburgo
Benfica 2-1 Toulouse
Braga 2-4 Qarabağ

Segunda mão

22 de Fevereiro
Rennes 3-2 Milan (tot: 3-5)
Friburgo 3-2 Lens (tot: 3-2)
Toulouse 0-0 Benfica (tot: 1-2)
Qarabağ 2-3 Braga (ap, tot: 6-5) 
Roma 1-1 Feyenoord (ap, tot: 2-2, Roma vence 4-2 nas gp)
Sporting 1-1 Young Boys (tot: 2-4)
Sparta Praga 4-1 Galatasaray (tot: 6-4)
Marselha 3-1 Shakhtar Donetsk (tot: 5-3)

Quando são os restantes jogos da fase a eliminar da Europa League 2023/24?

Oitavos-de-final: 7 e 14 de Março
Quartos-de-final: 11 e 18 de Abril
Meias-finais: 2 e 9 de Maio
Final: 22 de Maio

Fase de grupos

Resultados da Jornada 6

14 de Dezembro
Union SG 2-1 Liverpool
LASK 1-2 Toulouse
Rennes 2-3 Villarreal
Panathinaikos 1-2 Maccabi Haifa
Roma 3-0 Sheriff Tiraspol
Slavia Praga 4-0 Servette
Leverkusen 5-1 Molde
Qarabağ 2-1 Häcken
West Ham 2-0 Friburgo
Olympiacos 5-2 TSC
Ajax 3-1 AEK Athens
Brighton 1-0 Marselha
Real Betis 2-3 Rangers
Aris Limassol 1-3 Sparta Praga
Sporting 3-0 Sturm Graz
Raków Czestochowa 0-4 Atalanta

Resultados da Jornada 5

30 de Novembro
Friburgo 5-0 Olympiacos
TSC 0-1 West Ham
AEK Atenas 0-1 Brighton
Sparta Praga 1-0 Real Betis
Atalanta 1-1 Sporting
Sturm Graz 0-1 Raków Czestochowa
 Maccabi Haifa 0-3 Rennes
Marselha 4-3 Ajax 
Rangers 1-1 Aris Limassol
Liverpool 4-0 LASK
Toulouse FC 0-0 Union SG
Villarreal 3-2 Panathinaikos
Servette 1-1 Roma
Sheriff Tiraspol 2-3 Slavia Praga
Molde 2-2 Qarabağ
Häcken 0-2 Leverkusen

Resultados da Jornada 4

Melhores golos da Jornada 4

9 de Novembro
LASK 3-0 Union SG
Toulouse 3-2 Liverpool
Rennes 3-1 Panathinaikos
Maccabi Haifa 1-2 Villarreal
Servette 2-1 Sheriff Tiraspol
Slavia Praga 2-0 Roma
Qarabağ 0-1 Leverkusen
Ajax 0-2 Brighton
Häcken 1-3 Molde
Friburgo 5-0 TSC
West Ham 1-0 Olympiacos
AEK Atenas 0-2 Marselha
Real Betis 4-1 Aris Limassol
Rangers 2-1 Sparta Praga
Atalanta 1-0 Sturm Graz
Sporting 2-1 Raków Czestochowa

Resultados da Jornada 3

Melhores golos da Jornada 3

26 de Outubro*
Olympiacos 2-1 West Ham
TSC 1-3 Friburgo
Marselha 3-1 AEK Atenas
Sparta Praga 0-0 Rangers
Aris Limassol 0-1 Real Betis
Sturm Graz 2-2 Atalanta
Raków Czestochowa 1-1 Sporting 
Molde 5-1 Häcken
Brighton 2-0 Ajax
Union SG 2-1 LASK
Liverpool 5-1 Toulouse
Panathinaikos 1-2 Rennes
Roma 2-0 Slavia Praga
Sheriff Tiraspol 1-1 Servette
Leverkusen 5-1 Qarabağ

6 de Dezembro
Villarreal 0-0 Maccabi Haifa

Resultados da Jornada 2

Melhores golos da Jornada 2

5 de Outubro
Friburgo 1-2 West Ham
TSC 2-2 Olympiacos
Marselha 2-2 Brighton
AEK Atenas 1-1 Ajax
Real Betis 2-1 Sparta Praga
Aris Limassol 2-1 Rangers
Sporting 1-2 Atalanta
Raków Czestochowa 0-1 Sturm Graz
Liverpool 2-0 Union SG
Toulouse 1-0 LASK
Villarreal 1-0 Rennes
Maccabi Haifa 0-0 Panathinaikos
Roma 4-0 Servette
Slavia Praga 6-0 Sheriff Tiraspol
Molde 1-2 Leverkusen
Häcken 0-1 Qarabağ

Resultados da Jornada 1

21 de Setembro

Union SG 1-1 Toulouse
LASK 1-3 Liverpool
Rennes 3-0 Maccabi Haifa
Panathinaikos 2-0 Villarreal
Servette 0-2 Slavia Praga
Sheriff Tiraspol 1-2 Roma
Leverkusen 4-0 Häcken
Qarabağ 1-0 Molde
West Ham 3-1 TSC
Olympiacos 2-3 Friburgo
Ajax 3-3 Marselha
Brighton 2-3 AEK Atenas
Sparta Praga 3-2 Aris Limassol
Rangers 1-0 Real Betis
Atalanta 2-0 Raków Czestochowa
Sturm Graz 1-2 Sporting

Seleccionados para si