O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Europa League: o que esperar na quarta jornada

Com os jogos da terceira jornada a serem revertidos nesta, quais são os destaques?

Patson Daka (Leicester), Karl Toko Ekambi (Lyon) e Kyogo Furuhashi (Celtic)
Patson Daka (Leicester), Karl Toko Ekambi (Lyon) e Kyogo Furuhashi (Celtic)

A fase de grupos da UEFA Europa League entra na segunda volta, com o Braga moralizado por uma série vitoriosa ao passo que West Ham e Lyon estão em excelente posição para um apuramento antecipado.

A Enterprise Rent-A-Car apresenta o guia do UEFA.com para os possíveis destaques desta semana.

Visite a loja da UEFA Europa League

Quinta-feira, 4 de Novembro

Grupo A: Lyon - Sparta Praga, Brøndby - Rangers
Grupo B: Real Sociedad - Sturm Graz, Mónaco - PSV Eindhoven
Grupo C: Legia Varsóvia - Nápoles, Leicester - Spartak Moscovo
Grupo D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt, Royal Antuérpia - Fenerbahçe
Grupo E: Galatasaray - Lokomotiv Moscovo, Marselha - Lazio
Grupo F: Braga - Ludogorets, Estrela Vermelha - Midtjylland
Grupo G: Leverkusen - Real Betis, Ferencváros - Celtic
Grupo H: Genk - West Ham, Dinamo Zagreb - Rapid Viena

O que esperar

Resumo: West Ham 3-0 Genk
Resumo: West Ham 3-0 Genk

Braga moralizado
O triunfo fora sobre o Ludogorets, na ronda anterior, permitiu ao Braga somar pela primeira vez esta época vitórias consecutivas. Os arsenalistas surgem moralizados para o segundo duelo com os búlgaros, sabendo que novo sucesso, aliado a uma derrota do Midtjylland, ditaria desde logo o seu apuramento. Ainda para mais, o Ludogorets não ganha há 15 jogos na prova e pode igualar o recorde indesejado do Rosenborg (16).

West Ham e Lyon em busca da perfeição
Únicas equipas só com vitórias até ao momento, West Ham e Lyon tentam chegar à próxima fase e cada uma tem um ponto que a moraliza: a formação inglesa tentará ser a primeira a ultrapassar a fase de grupos sem golos sofridos, enquanto o conjunto francês conta no plantel com Karl Toko Ekambi, melhor marcador da competição.

Resumo: Celtic 2-0 Ferencváros
Resumo: Celtic 2-0 Ferencváros

Rivais escoceses de novo na luta
Rangers e Celtic somaram os primeiros pontos na ronda anterior e sonham com o apuramento, para satisfação dos treinadores. Steven Gerrard (Rangers) destacou uma "exibição quase perfeita" e Ange Postecoglou (Celtic) afirmou: "Peço desculpa aos patrões dos adeptos pela pouca produtividade no dia seguinte".

Outros destaques

• O Ludogorets não ganha há 15 jogos na prova e pode igualar o recorde indesejado do Rosenborg (16). Já o Sturm Graz, com sete derrotas seguidas na fase de grupos, não quererá igualar o registo do Dundalk (dez).

Resumo: Frankfurt 3-1 Olympiacos
Resumo: Frankfurt 3-1 Olympiacos

• Patson Daka apontou o "hat-trick" mais rápido na história do torneio na vitória do Leicester, e ao fazer mais um golo nesse jogo igualou Jamie Vardy e Harvey Barnes como melhores marcadores europeus do clube.

Datas-chave

Fase de grupos
15/16 de Setembro: Jornada 1
30 de Setembro: Jornada 2
20/21 de Outubro: Jornada 3
4 de Novembro: Jornada 4
24/25 de Novembro: Jornada 5
9 de Dezembro: Jornada 6

O Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, em Sevilha, será o palco da final
O Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, em Sevilha, será o palco da finalGetty Images

Fase a eliminar
13 de Dezembro: Sorteio do "play-off" da fase a eliminar
17 e 24 de Fevereiro: "Play-off" da fase a eliminar
25 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final
10 e 17 de Março: Oitavos-de-final
18 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais
7 e 14 de Abril: Quartos-de-final
28 de Abril e 5 de Maio: Meias-finais
18 de Maio: Final (Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilha)

Descarregue a app Europa!