O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os resultados da Europa League de 2021/22

Confira todos os resultados da prova, que culminou com o triunfo do Frankfurt em Sevilha.

Final

18 de Maio
Eintracht Frankfurt 1-1 Rangers (a.p, Frankfurt vence 5-4 nas g.p)

Meias-finais, 2ª mão

5 de Maio
Rangers 3-1 Leipzig (tot: 3-2)
Frankfurt 1-0 West Ham (tot: 3-1)

Meias-finais, 1ª mão

28 de Abril
Leipzig 1-0 Rangers
West Ham 1-2 Frankfurt

Quartos-de-final, 2ª mão

Quinta-feira, 14 de Abril
Atalanta 0-2 Leipzig (total: 1-3)
Barcelona 2-3 Frankfurt (total: 3-4)
Lyon 0-3 West Ham (total: 1-4)
Rangers 3-1ap Braga (total: 3-2)

Quartos-de-final, 1ª mão

Quartos-de-final da Europa League: Todos os golos da 1ª mão
Quartos-de-final da Europa League: Todos os golos da 1ª mão

Quinta-feira, 7 de Abril
Leipzig 1-1 Atalanta 
Frankfurt 1-1 Barcelona 
West Ham 1-1 Lyon 
Braga 1-0 Rangers 

Oitavos-de-final, 2ª mão

Segunda mão dos oitavos-de-final da Europa League: veja todos os golos
Segunda mão dos oitavos-de-final da Europa League: veja todos os golos

Quinta-feira, 17 de Março
Estrela Vermelha 2-1 Rangers (tot: 2-4)

Mónaco 1-1 Braga (tot: 1-3)
Leverkusen 0-1 Atalanta (tot: 2-4)
Galatasaray 1-2 Barcelona (tot: 1-2)
Lyon 1-1 Porto (tot: 2-1)

West Ham 2-0ap Sevilha (tot: 2-1)
Eintracht Frankfurt 1-1ap Real Betis (tot: 3-2)
Spartak Moscovo - Leipzig*
 

*Por favor tenha em atenção que no seguimento das mais recentes decisões do Comité Executivo, o jogo acima mencionado já não terá lugar como o inicialmente agendado e o RB Leipzig irá apurar-se automaticamente para os quartos-de-final da UEFA Europa League 2021/22.

Oitavos-de-final, 1ª mão

Quarta-feira, 9 de Março
Porto 0-1 Lyon
Real Betis 1-2 Eintracht Frankfurt

Quinta-feira, 10 de Março
Sevilha 1-0 West Ham
Leipzig - Spartak Moscovo*
Rangers 3-0 Estrela Vermelha
Braga 2 -0 Mónaco
Atalanta 3-2 Leverkusen
Barcelona 0-0 Galatasaray

"Play-off" da fase a eliminar

Segunda mão

Quinta-feira, 24 de Fevereiro

Dínamo Zagreb 1-0 Sevilha (tot: 2-3)
Olympiacos 0-3 Atalanta (tot: 1-5)
Real Sociedad 1-3 Leipzig (tot: 3-5)
Lazio 2-2 Porto (tot: 3-4)
Nápoles 2-4 Barcelona (tot: 3-5)
Bétis 0-0 Zenit (tot: 3-2)
Rangers 2-2 Dortmund (tot: 6-4)
Braga 2-0 Sheriff (tot: 2-2, 3-2 pen)

Primeira mão

Quinta-feira, 17 de Fevereiro
Barcelona 1-1 Nápoles

Zenit 2-3 Betis
Dortmund 2-4 Rangers
Sheriff 2-0 Braga
Sevilha 3-1 Dínamo Zagreb
Atalanta 2-1 Olympiacos
Leipzig 2-2 Real Sociedad
Porto 2-1 Lazio

Regra dos golos fora abolida

Houve uma alteração para 2021/22: os embates que terminem empatados após a segunda mão serão sujeitos a prolongamento e desempate por penáltis, se necessário, independentemente dos golos marcados fora por uma equipa.


Jornada 6

Melhores golos da Jornada 6
Melhores golos da Jornada 6

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo A
: Sparta Praga 2-0 Brøndby, Lyon 1-1 Rangers
Grupo B
: Real Sociedad 3-0 PSV Eindhoven, Sturm Graz 1-1 Mónaco
Grupo C
: Legia Varsóvia 0-1 Spartak Moscovo, Nápoles 3-2 Leicester
Grupo D
: Royal Antuérpia 1-0 Olympiacos, Fenerbahçe 1-1 Eintracht Frankfurt
Grupo E: Lázio 0-0 Galatasaray, Marselha 1-0 Lokomotiv Moscovo
Grupo F
: Ludogorets 0-0 Midtjylland, Braga 1-1 Estrela Vermelha
Grupo G
: Celtic 3-2 Real Bétis, Ferencváros 1-0 Leverkusen 
Grupo H: Genk 0-1 Rapid Viena, West Ham 0-1 GNK Dínamo

Jornada 5

Veja os melhores golos da Jornada 5
Veja os melhores golos da Jornada 5

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo C
: Spartak Moscovo 2-1 Nápoles

Quinta-feira, 25 de Novembro
Grupo A
: Rangers 2-0 Sparta Praga, Brøndby 1-3 Lyon 
Grupo B
: PSV Eindhoven 2-0 Sturm Graz, Mónaco 2-1 Real Sociedad 
Grupo C
: Leicester 3-1 Legia Varsóvia
Grupo D
: Olympiacos 1-0 Fenerbahçe, Eintracht Frankfurt 2-2 Royal Antuérpia
Grupo E: Galatasaray 4-2 Marselha, Lokomotiv Moscovo 0-3 Lázio
Grupo F
: Midtjylland 3-2 Braga, Estrela Vermelha 1-0 Ludogorets
Grupo G
: Leverkusen 3-2 Celtic, Bétis 2-0 Ferencváros
Grupo H: GNK Dínamo 1-1 Genk, Rapid Viena 0-2 West Ham

Jornada 4

Golos fantásticos na Jornada 4
Golos fantásticos na Jornada 4

Quinta-feira, 4 de Novembro
Grupo A
: Lyon 3-0 Sparta Praga, Brøndby 1-1 Rangers
Grupo B: Real Sociedad 1-1 Sturm Graz, Mónaco 0-0 PSV Eindhoven 
Grupo C: Legia Varsóvia 1-4 Nápoles, Leicester 1-1 Spartak Moscovo 
Grupo D: Olympiacos 1-2 Eintracht Frankfurt, Royal Antuérpia 0-3 Fenerbahçe 
Grupo E: Galatasaray 1-1 Lokomotiv Moscovo, Marselha 2-2 Lázio 
Grupo F: Braga 4-1 Ludogorets, Estrela Vermelha 0-1 Midtjylland 
Grupo G: Leverkusen 4-0 Real Bétis, Ferencváros 2-3 Celtic 
Grupo H: Genk 2-2 West Ham, GNK Dínamo 3-1 Rapid Viena 

Jornada 3

Golos fantásticos na terceira jornada
Golos fantásticos na terceira jornada

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo G
: Celtic 2-0 Ferencváros 

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo C
: Spartak Moscovo 3-4 Leicester

Quinta-feira, 21 de Outubro
Grupo A
: Sparta Praga 3-4 Lyon, Rangers 2-0 Brøndby
Grupo B: PSV Eindhoven 1-2 Mónaco, Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Grupo C: Nápoles 3-0 Legia Varsóvia 
Grupo D: Fenerbahçe 2-2 Royal Antuérpia, Eintracht Frankfurt 3-1 Olympiacos 
Grupo E: Lázio 0-0 Marselha, Lokomotiv Moscovo 0-1 Galatasaray 
Grupo F
: Ludogorets 0-1 Braga, Midtjylland 1-1 Estrela Vermelha
Grupo G
: Real Bétis 1-1 Leverkusen
Grupo H: Rapid Viena 2-1 GNK Dínamo, West Ham 3-0 Genk 

Jornada 2

Os melhores golos da segunda jornada da Europa League
Os melhores golos da segunda jornada da Europa League

Quinta-feira, 30 de Setembro
Grupo A
: Sparta Praga 1-0 Rangers, Lyon 3-0 Brøndby
Grupo B
: Real Sociedad 1-1 Mónaco, Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
Grupo C
: Legia Varsóvia 1-0 Leicester, Nápoles 2-3 Spartak Moscovo
Grupo D
: Royal Antuérpia 0-1 Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
Grupo E
: Lázio 2-0 Lokomotiv Moscovo, Marselha 0-0 Galatasaray
Grupo F
: Ludogorets 0-1 Estrela Vermelha, Braga 3-1 Midtjylland
Grupo G
: Celtic 0-4 Leverkusen, Ferencváros 1-3 Real Bétis 
Grupo H: Genk 0-3 GNK Dínamo, West Ham 2-0 Rapid Viena

Jornada 1

Melhores golos da Jornada 1 da Europa League
Melhores golos da Jornada 1 da Europa League

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo C:
Spartak Moscovo 0-1 Legia Varsóvia

Quinta-feira, 16 de Setembro
Grupo A
: Rangers 0-2 Lyon, Brøndby 0-0 Sparta Praga
Grupo B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad, Mónaco 1-0 Sturm Graz 
Grupo C
: Leicester 2-2 Nápoles 
Grupo D
: Olympiacos 2-1 Royal Antuérpia, Eintracht Frankfurt 1-1 Fenerbahçe
Grupo E
: Galatasaray 1-0 Lázio, Lokomotiv Moscovo 1-1 Marselha 
Grupo F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets), Estrela Vermelha 2-1 Braga 
Grupo G
: Leverkusen 2-1 Ferencváros, Real Bétis 4-3 Celtic 
Grupo H: GNK Dínamo 0-2 West Ham, Rapid Viena 0-1 Genk 

Descarregue a Europa app


Datas da fase a eliminar

Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro de 2022
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março de 2022
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março de 2022
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril de 2022
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio de 2022
Final: 18 de Maio de 2022