O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Potes para o sorteio da fase de grupos da Europa League confirmados

Os potes para o sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League já são conhecidos.

UEFA via Getty Images

A composição dos potes para o sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League foram confirmados após a conclusão do "play-off". O sorteio, transmitido em directo no UEFA.com, começa às 11h00 (de Portugal Continental).

Sorteio da fase de grupos: saiba tudo


Pote 1

Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)
Monaco (FRA)
Braga (POR)

Pote 2

Celtic (SCO)
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)
PSV Eindhoven (NED)

Os dez melhores golos da Europa League de 2020/21
Os dez melhores golos da Europa League de 2020/21

Pote 3

Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)
Spartak Moskva (RUS)
Sparta Praha (CZE)

Pote 4

Rapid Wien (AUT)
Galatasaray (TUR)
Legia Warszawa (POL)
Midtjylland (DEN)
Ferencváros (HUN)
Antwerp (BEL)
Sturm Graz (AUT)
Brøndby (DEN)

Final de 2021: Villarreal 1-1 Man. United (11-10 pen)
Final de 2021: Villarreal 1-1 Man. United (11-10 pen)

Quais são os clubes emparelhados?

Para garantir que clubes do mesmo país (incluindo aqueles que jogam na UEFA Europa Conference League na mesma noite) tenham horários de início de jogo diferentes, sempre que possível, os oito grupos serão distinguidos por cores: os Grupos A a D serão vermelhos e os Grupos E a H serão azuis. Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos grupos azuis. Os pares são os seguintes:

A Lyon e Marseille
B Napoli e Lazio
C Leverkusen e Frankfurt
D Olympiacos e UECL
E Monaco e UECL
F Celtic e Rangers
G Crvena zvezda e UECL
H Leicester e West Ham
I Lokomotiv Moskva e Spartak Moskva
J Genk e Antwerp
K PSV Eindhoven e UECL
L Ludogorets e UECL
M Real Sociedad e Real Betis
N Fenerbahçe e Galatasaray
O Rapid Wien e Sturm Graz
P Midtjylland e Brøndby