Jogos e resultados da Europa League

Confira os jogos e todos os resultados da UEFA Europa League até agora.

O caminho até à final da UEFA Europa League
O caminho até à final da UEFA Europa League UEFA

Final

Sexta-feira, 21 de Agosto, 20h00 GMT

Sevilha 3-2 Inter, Stadion Köln

Meias-finais

Domingo, 16 de Agosto, 20h00 GMT
Sevilha (ESP) 2-1 Manchester United (ENG), Stadion Köln

Segunda-feira, 17 de Agosto, 20h00 GMT
Inter (ITA) 5-0 Shakhtar Donetsk (UKR), Düsseldorf Arena

Quartos-de-final

Segunda-feira, 10 de Agosto, 20h00 GMT
Manchester United (ENG) 1-0 Copenhaga (DEN), Stadion Köln
Inter (ITA) 2-1 Leverkusen (GER), Düsseldorf Arena

Terça-feira, 11 de Agosto, 20h00 GMT
Shakhtar Donetsk (UKR) 4-1 Basileia (SUI), Arena AufSchalke
Wolves (ENG) 0-1 Sevilha (ESP), MSV Arena

Oitavos-de-final

Primeira mão

Quinta-feira, 12 de Março, 17h55 GMT
İstanbul Başakşehir 1-0 Copenhaga
Eintracht Frankfurt 0-3 Basileia
LASK 0-5 Manchester United 

Quinta-feira, 12 de Março, 20h00 GMT
Olympiacos 1-1 Wolves
Rangers 1-3 Leverkusen
Wolfsburgo 1-2 Shakhtar Donetsk

Segunda mão

Quarta-feira, 5 de Agosto, 17h55 GMT
Copenhaga 3-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-1)
 
Shakhtar Donetsk 3-0 Wolfsburgo (tot: 5-1) 

Quarta-feira, 5 de Agosto, 20h00 GMT
Manchester United 2-1 LASK (tot: 7-1)

Quinta-feira, 6 de Agosto, 17h55 GMT
Leverkusen 1-0 Rangers (tot: 4-1)

Quinta-feira, 6 de Agosto, 20h00 GMT
Basileia 1-0 Eintracht Frankfurt (tot: 4-0)

Wolves 1-0 Olympiacos (tot: 2-1)


Quarta-feira, 5 de Agosto, 20h00 GMT
Inter 2-0 Getafe (Gelsenkirchen)

Quinta-feira, 6 de Agosto, 17h55 GMT
Sevilha 2-0 Roma (Duisburgo)

16 avos-de-final

Primeira mão

Quinta-feira, 20 Fevereiro
Sporting 3-1 İstanbul Başakşehir
Ludogorets 0-2 Inter
Frankfurt 4-1 Salzburgo
Shakhtar 2-1 Benfica
Getafe 2-0 Ajax
Copenhaga 1-1 Celtic
Cluj 1-1 Sevilha
Club Brugge 1-1 Manchester United
Wolves 4-0 Espanhol

Wolfsburgo 2-1 Malmö
Roma 1-0 Gent
Rangers 3-2 Braga
Leverkusen 2-1 Porto
APOEL 0-3 Basileia
Olympiacos 0-1 Arsenal
AZ Alkmaar 1-1 LASK

Segunda mão dos 16 avos-de-final

Quarta-feira, 26 Fevereiro
Braga 0-1 Rangers (total: 2-4)

Quinta-feira, 27 Fevereiro
Espanhol 3-2 Wolves (tot: 3-6)
Malmö 0-3 Wolfsburgo (tot: 1-5)
Gent 1-1 Roma (tot: 1-2)
Porto 1-3 Leverkusen (tot:2-5)
Basileia 1-0 APOEL (tot:4-0)
LASK 2-0 AZ Alkmaar (tot: 3-1)
İstanbul Başakşehir 4-1ap Sporting (tot: 5-4)
Inter 2-1 Ludogorets (tot: 4-1)

Benfica 3-3 Shakhtar (tot: 4-5)
Ajax 2-1 Getafe (tot: 2-3)
Celtic 1-3 Copenhaga (tot: 2-4)
Sevilha 0-0 Cluj (tot: 1-1, Sevilha venceu por golos fora)
Arsenal 1-2ap Olympiacos (tot: 2-2, Olympiacos venceu por golos fora)
Manchester United 5-0 Club Brugge (tot: 6-1)

Sexta-feira, 28 Fevereiro
17h00 GMT:

Salzburgo 2-2 Frankfurt (total: 3-6)

Fase de grupos

Jornada 1

Resumo: Man. United 1-0 Astana
Resumo: Man. United 1-0 Astana

Quinta-feira, 19 de Setembro
Grupo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilha
Grupo B: Dínamo Kiev 1-0 Malmö, Copenhaga 1-0 Lugano
Grupo C: Basileia 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Grupo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting, LASK 1-0 Rosenborg
Grupo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lázio
Grupo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Grupo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Grupo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moscovo, Espanhol 1-1 Ferencváros
Grupo I: Wolfsburgo 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Grupo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Grupo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Grupo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Jornada 2

Quinta-feira, 3 de Outubro
Grupo ASevilha 1-0 APOELDudelange 1-4 Qarabağ
Grupo BMalmö 1-1 CopenhagaLugano 0-0 Dínamo Kiev
Grupo CKrasnodar 1-2 GetafeTrabzonspor 2-2 Basileia
Grupo DSporting 2-1 LASKRosenborg 1-4 PSV Eindhoven 
Grupo ELázio 2-1 RennesCeltic 2-0 CFR Cluj
Grupo FArsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
Grupo GYoung Boys 2-1 RangersFeyenoord 2-0 Porto
Grupo HCSKA Moscovo 0-2 EspanholFerencváros 0-3 Ludogorets
Grupo ISt-Étienne 1-1 WolfsburgoOlexandriya 1-1 Gent
Grupo Jİstanbul Başakşehir 1-1 MönchengladbachWolfsberg 1-1 Roma
Grupo KBeşiktaş 0-1 WolvesBraga 2-2 Slovan Bratislava
Grupo LAstana 1-2 PartizanAZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Jornada 3

Resumo: Arsenal 4-0 Standard Liège
Resumo: Arsenal 4-0 Standard Liège

Quinta-feira, 24 de Outubro
Grupo A: Qarabağ 2-2 APOEL, Sevilha 3-0 Dudelange
Grupo B: Dínamo Kiev 1-1 Copenhaga, Malmö 2-1 Lugano
Grupo C: Getafe 0-1 Basileia, Trabzonspor 0-2 Krasnodar
Grupo D: Sporting 1-0 Rosenborg, PSV Eindhoven 0-0 LASK
Grupo E
: Celtic 2-1 Lázio, Rennes 0-1 Cluj
Grupo F: Arsenal 3-2 Vitória, Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège
Grupo G: Porto 1-1 Rangers, Young Boys 2-0 Feyenoord
Grupo H: CSKA Moscovo 0-1 Ferencváros, Ludogorets 0-1 Espanhol
Grupo I: Gent 2-2 Wolfsburgo, St-Étienne 1-1 Olexandriya
Grupo J: Roma 1-1 Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
Grupo K: Beşiktaş 1-2 Braga, Slovan Bratislava 1-2 Wolves
Grupo L: Partizan 0-1 Manchester United, AZ Alkmaar 6-0 Astana

Jornada 4

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo F:
 Vitória 1-1 Arsenal

Quinta-feira, 7 de Novembro
Grupo A: APOEL 2-1 Qarabağ, Dudelange 2-5 Sevilha
Grupo B: Copenhaga 1-1 Dínamo Kyiv, Lugano 0-0 Malmö
Grupo C: Basileia 2-1 Getafe, Krasnodar 3-1 Trabzonspor
Grupo D: Rosenborg 0-2 Sporting, LASK 4-1 PSV Eindhoven
Grupo E
: Lázio 1-2 Celtic, CFR Cluj 1-0 Rennes
Grupo F: Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
Grupo G: Feyenoord 1-1 Young Boys, Rangers 2-0 Porto
Grupo H: Espanhol 6-0 Ludogorets, Ferencváros 0-0 CSKA Moscovo
Grupo I: Wolfsburgo 1-3 Gent, Olexandriya 2-2 St-Étienne
Grupo J: Mönchengladbach 2-1 Roma, Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
Grupo K: Braga 3-1 Beşiktaş, Wolves 1-0 Slovan Bratislava 
Grupo L: Astana 0-5 AZ Alkmaar, Manchester United 3-0 Partizan

Jornada 5

Quinta-feira, 28 de Novembro
Grupo A: Sevilha 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL
Grupo B: Malmö 4-3 Dínamo Kiev, Lugano 0-1 Copenhaga
Grupo C: Krasnodar 1-0 Basel, Trabzonspor 0-1 Getafe
Grupo D: Sporting 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Grupo E
: Lázio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Grupo F: Arsenal 1-2 Eintracht Frankfurt, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Grupo G: Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Grupo H: CSKA Moscovo 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanhol
Grupo I: St-Étienne 0-0 Gent, Olexandriya 0-1 Wolfsburgo
Grupo J: İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Grupo K: Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Grupo L: Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

Jornada 6

Quinta-feira, 12 de Dezembro
Grupo A: APOEL 1-0 Sevilha, Qarabağ 1-1 Dudelange
Grupo B: Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhagen 0-1 Malmö
Grupo C: Basel 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Grupo D: PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting
Grupo E
: Rennes 2-0 Lázio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Grupo F: Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Grupo G: Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys 
Grupo H: Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanhol 0-1 CSKA Moskva
Grupo I: Wolfsburgo 1-0 St-Étienne, Gent 2-1 Olexandriya
Grupo J: Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir 
Grupo K: Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Grupo L: Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana