Rio Ave reencontra suecos, Nacional com Minsk

O Rio Ave volta a defrontar uma equipa da Suécia e o Nacional enfrenta o Minsk no "play-off", em cujo sorteio participaram cinco antigos vencedores.

Depois de ter eliminado o IFK Göteborg, o Rio Ave FC vai voltar a defrontar uma equipa da Suécia, agora o IF Elfsborg, enquanto o CD Nacional enfrenta o FC Dinamo Minsk, da Bielorrússia, no "play-off" da UEFA Europa League, cujo sorteio se realizou hoje em Nyon e no qual participaram cinco antigos vencedores da prova.

FC Internazionale Milano, Tottenham Hotspur FC, VfL Borussia Mönchengladbach, Feyenoord e PSV Eindhoven estavam entre as 62 equipas envolvidas no sorteio na sede da UEFA com o Inter, a equipa com o segundo maior coeficiente, a caber-lhe defrontar os islandeses do Stjarnan, a equipa pior classificada. O Olympique Lyonnais era a equipa no sorteio com melhor “ranking”, tendo-lhe calhado jogar com os romenos do FC Astra Giurgiu.

O Inter era o único dos clubes que venceram por três vezes a competição presente no sorteio, tendo conquistado o troféu em 1991, 1994 e 1998. O Feyenoord, campeão em 1974 e 2002, vai defrontar os ucranianos do FC Zorya Luhansk enquanto o Tottenham – vencedor da Taça UEFA em 1972 e 1984 – terá pela frente o AEL Limassol FC, do Chipre. O Mönchengladbach joga fora com o FK Sarajevo na primeira mão da sua eliminatória enquanto o PSV começa em casa diante do FC Shakhtyor Soligorsk, da Bielorrússia.

Os vencedores dos 31 duelos do "play-off", que será disputado nos dias 21 e 28 de Agosto, irão juntar-se aos qualificados automaticamente para a fase de grupos. As restantes dez equipas serão provenientes do grupo de derrotados do ‘play-off” da UEFA Champions League.

A lista completa dos participantes em 2014/15 pode ser consultada aqui.

Jogos do "play-off’ da UEFA Europa League
FK Sarajevo (BIH) - VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
FC Astana (KAZ) - Villarreal CF (ESP)
PEC Zwolle (NED) - AC Sparta Praha (CZE)
Asteras Tripolis FC (GRE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - HNK Hajduk Split (CRO)
Qarabağ FK (AZE) - FC Twente (NED)
HJK Helsinki (FIN) - SK Rapid Wien (AUT)
FC Zimbru Chisinau (MDA) - PAOK FC (GRE)
AC Omonia (CYP) - FC Dinamo Moskva (RUS)
Olympique Lyonnais (FRA) - FC Astra (ROU)
Neftçi PFK (AZE) - FK Partizan (SRB)
IF Elfsborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Kardemir Karabükspor (TUR) - AS Saint-Étienne (FRA)
Panathinaikos FC (GRE) - FC Midtjylland (DEN)
Grasshopper Club (SUI) - Club Brugge KV (BEL)
HNK Rijeka (CRO) - FC Sheriff (MDA)
Apollon Limassol FC (CYP) - FC Lokomotiv Moskva (RUS)
BSC Young Boys (SUI) - Debreceni VSC (HUN)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zürich (SUI)
AEL Limassol FC (CYP) - Tottenham Hotspur FC (ENG)
FC Dinamo Minsk (BLR) - CD Nacional (POR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - FC Rostov (RUS)
RNK Split (CRO) - Torino FC (ITA)
FC Aktobe (KAZ) - Legia Warszawa (POL)
KSC Lokeren OV (BEL) - Hull City (ENG)
Ruch Chorzów (POL) - FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Stjarnan (ISL) - FC Internazionale Milano (ITA)
Feyenoord (NED) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - FC Krasnodar (RUS)

Quaisquer alterações nos jogos serão comunicadas às 14h00 (de Portugal Continental) do dia 8 de Agosto.