Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Estreantes e antigos vencedores conhecem destino

O Gotemburgo, duas vezes vencedor da Taça UEFA, e 11 estreantes estiveram entre as equipas presentes no sorteio da 1ª e 2ª pré-eliminatórias.

O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League ©Getty Images

O sorteio das primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League 2014/15 teve lugar esta segunda-feira, em Nyon.

O IFK Göteborg, duas vezes vencedor da Taça UEFA, é uma das equipas de renome a entrar em cena já na primeira pré-eliminatória, no próximo mês. O seu adversário será o CS Fola Esch, do Luxemburgo. Já o Aberdeen FC, que ergueu a Taça dos Vencedores das Taças em 1983, for sorteado frente à formação letã do FK Daugava Rīga.

O College Europa FC, primeiro clube de Gibraltar a disputar esta competição, foi uma das oito formações estreantes em competições europeias presentes no sorteio e vai medir forças com o FC Vaduz, vencedor da Taça do Liechtenstein. Tromsø IL e FC Shakhter Karagandy, duas equipas que na temporada passada estiveram na fase de grupos da prova, vão enfrentar o Tartu FC Santos, da Estónia, e o FC Shirak, da Arménia, respectivamente.

Todos os 39 embates da primeira pré-eliminatória serão jogados nas duas primeiras semanas de Julho, com os vencedores a garantirem um lugar na segunda pré-eliminatória, agendada para 17 de 24 de Julho. Entre as 41 equipas directamente apuradas para essa fase está o Esbjerg fB, que na última época chegou aos 16 avos-de-final e que em 2014/15 vai iniciar a sua campanha frente ao FC Kairat Almaty, do Cazaquistão, ou frente ao FK Kukësi, da Albânia.

Ao todo, 195 clubes - entre eles as formações portuguesas do Estoril Praia, Rio Ave FC e CD Nacional - lutarão por um lugar na final, em Varsóvia, no Estádio Nacional, a 27 de Maio de 2015, quarta-feira.

Lista completa de participantes/coeficientes da UEFA Europa League 2014/15

Primeira pré-eliminatória (3 e 10 de Julho, salvo indicação em contrário)
FC Sioni Bolnisi (GEO) -  KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) - İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) - FC Spartak Trnava (SVK)
FK Čukarički (SRB) - UE Sant Julià (AND)*
FK Čelik Nikšić (MNE) - FC Koper (SVN)*
FK Turnovo (MKD) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) - Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) - College Europa FC (GIB)
FC Veris Chisinau (MDA) - PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) -  FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) - FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) - FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - AC Libertas (SMR)
FK Željezničar (BIH) - FK Lovćen (MNE)*
FK Shkëndija 79 (MKD) - FC Zimbru Chisinau (MDA)**
Sliema Wanderers FC (MLT) - Ferencvárosi TC (HUN)**
FC Pyunik (ARM) - FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) - KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) - FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) - IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) - Linfield FC (NIR)***
Fram Reykjavík (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) - FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) - Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) - FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) - Tromsø IL (NOR)**
Crusaders FC (NIR) - FK Ekranas (LTU)
Stjarnan (ISL) - Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Dundalk FC (IRL)**
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) - Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Haugesund (NOR)*

*Eliminatória trocada de acordo com os regulamentos da UEFA Europa League, após acordo entre os clubes
**Primeira mão no dia 1 de Julho
***Segunda mão no dia 8 de Julho

Segunda pré-eliminatória (17 e 24 de Julho)
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) - UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MKD)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) - VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) - FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) - FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

Resultados sujeitos a processos disciplinares pendentes e confirmação final por parte da UEFA

Topo