Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Porto defronta Eintracht, Benfica enfrenta PAOK

O Porto vai defrontar os alemães do Eintracht Frankfurt nos 16 avos-de-final, enquanto o Benfica, finalista vencido da época passada, enfrenta os gregos do PAOK.

16 avos e oitavos-de-final da UEFA Europa League ©Getty Images

O FC Porto vai defrontar os alemães do Eintracht Frankfurt nos 16 avos-de-final da UEFA Europa League, enquanto o SL Benfica, finalista vencido em 2013, enfrenta os gregos do PAOK FC e a Juventus, cujo estádio recebe a final desta temporada a 14 de Maio, mede forças com os turcos do Trabzonspor AŞ.

Calendário completo e datas

A ajudar na cerimónia do sorteio, realizado esta segunda-feira, em Nyon, esteve o embaixador da final, Ciro Ferrara, antigo defesa da Juve e vencedor da Taça UEFA pelo SSC Napoli em 1989. Os seus antigos clubes foram dois dos oitos que transitaram da UEFA Champions League – tal como Porto e Benfica –, prova da qual o Nápoles foi eliminado apesar de ter amealhado 12 pontos.

Vencedor em 2003 e 2011, o Porto recebe no Estádio do Dragão o actual 15º classificado da Bundesliga a 20 de Fevereiro, uma semana antes de viajar até à Alemanha. Quanto ao Benfica, joga fora a primeira mão e volta a ter pela frente uma equipa da Grécia – na qual actuam o defesa Miguel Vítor e o médio Kostas Katsouranis, antigos jogadores dos “encarnados” –, isto depois de não ter conseguido ficar à frente do Olympiacos FC na fase de grupos da UEFA Champions League.

O evento definiu igualmente os emparelhamentos dos oitavos-de-final e, caso prossigam em prova, Porto e Benfica irão medir forças com os vencedores dos jogos Swansea City AFC-SSC Napoli e FC Dnipro Dnipropetrovsk-Tottenham Hotspur FC, respectivamente. Além disso, há também o potencial derby entre o Sevilla FC e o Real Betis Balompié e um possível confronto entre equipas da Serie A, Juventus e ACF Fiorentina.

Nos destaques dos restantes embates, o FC Dynamo Kyiv (de Miguel Veloso) defronta o Valencia CF (de João Pereira, Ricardo Costa e Hélder Postiga), o Maccabi Tel-Aviv FC (treinado por Paulo Sousa) enfrenta o FC Basel 1893, campeão da Suíça e oriundo da UEFA Champions League, tal como o Ajax FC, cujo adversário é o FC Salzburg, 100 por cento vitorioso na fase de grupos, tal como o Tottenham.

Precisamente, o clube que acabou de demitir o treinador André Villas-Boas foi sorteado com o FC Dnipro Dnipropetrovsk, de Juande Ramos, antigo técnico dos "spurs". Ramos liderou igualmente o Sevilha a vitórias na Taça UEFA em 2006 e 2007, e agora a equipa onde jogam Beto, Daniel Carriço e Diogo Figueiras tem pela frente o NK Maribor, o primeiro clube da Eslovénia a chegar à fase de eliminar de qualquer competição europeia. Os búlgaros do PFC Ludogorets Razgrad, igualmente estreantes nesta fase, têm um teste complicado diante da SS Lazio.

Caminho até Turim
Quartos-de-final: Sorteio a 21 de Março, jogos a 3 e 10 de Abril
Meias-finais: Sorteio a 11 de Abril, jogos a 24 de Abril e 1 de Maio
Final: Quarta-feira, 14 de Maio, Juventus Stadium

Sorteio dos 16 avos-de-final
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Tottenham Hotspur FC (ENG)
Real Betis Balompié (ESP) - FC Rubin Kazan (RUS)
Swansea City AFC (ENG) - SSC Napoli (ITA)
Juventus (ITA) - Trabzonspor AŞ (TUR)
NK Maribor (SVN) - Sevilla FC (ESP)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - Olympique Lyonnais (FRA)
SS Lazio (ITA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
Esbjerg fB (DEN) - ACF Fiorentina (ITA)
AFC Ajax (NED) - FC Salzburg (AUT)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Porto (POR) - Eintracht Frankfurt (GER)
FC Anji Makhachkala (RUS) - KRC Genk (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Valencia CF (ESP)
PAOK FC (GRE) - SL Benfica (POR)
FC Slovan Liberec (CZE) - AZ Alkmaar (NED)
 
 Sorteio dos oitavos-de-final 
Liberec/AZ - Anji/Genk
Lázio/Ludogorets - Dínamo Kiev/Valência
Porto/Eintracht - Swansea/Nápoles
Chornomorets/Lyon - Plzeň/Shakhtar
Maribor/Sevilha - Bétis/Rubin
Dnipro/Tottenham - PAOK/Benfica
Maccabi Telavive/Basileia - Ajax/Salzburgo
Juventus/Trabzonspor - Esbjerg/Fiorentina

Topo