Contas da sexta jornada da Europa League

A fase de grupos termina na quinta-feira e com 18 clubes lutam pelas dez vagas restantes nos 16 avos-de-final: o UEFA.com resume todas as possibilidades.

Conseguirá o Torino apurar-se num grupo tão equilibrado?
Conseguirá o Torino apurar-se num grupo tão equilibrado? ©AFP/Getty Images

A fase de grupos da UEFA Europa League termina esta quinta-feira com 18 clubes a lutarem pelas dez vagas ainda em aberto no sorteio dos 16 avos-de-final, quatro dias depois. O UEFA.com resume o estado de coisas e explica as possíveis alterações.

Apurados para os 16 avos-de-final:
Vencedores dos grupos confirmados (5):
FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, FC Internazionale Milano, Everton FC, ACF Fiorentina,
Apurados e que podem ganhar o grupo (7): Tottenham Hotspur FC, Beşiktaş JK, Feyenoord, SSC Napoli, FC Dynamo Kyiv, Legia Warszawa, Trabzonspor AŞ
Segundos classificados confirmados (2): Celtic FC, PSV Eindhoven
 Transitam da UEFA Champions League (8): Olympiacos FC*, Liverpool FC, FC Zenit*, RSC Anderlecht, AS Roma, AFC Ajax, Sporting Clube de Portugal*, Athletic Club*

*São cabeças-de-série ao lado dos vencedores dos grupos da UEFA Europa League

Classificações
Jogos
Calendário: caminho até Varsóvia

JOGOS DAS 18h00 (de Portugal Continental)
Grupo A

VfL Borussia Mönchengladbach (9 pontos) - FC Zürich (7)
Apollon Limassol FC (3) - Villarreal CF (8)

• O Mönchengladbach só pode ser eliminado se perder e o Villarreal ganhar, devido a ter vantagem sobre o conjunto espanhol no confronto directo.

• O Villarreal apura-se com uma vitória, ou se o Zurique não conseguir ganhar, devido ao facto de ter vantagem sobre a equipa suíça no confronto directo.

• O Zurique apura-se com uma vitória mas é eliminado com qualquer outro resultado.

• O Apollon está eliminado.

Torino e Club Brugge estão na luta pelo apuramento
Torino e Club Brugge estão na luta pelo apuramento©Getty Images

Grupo B
Club Brugge KV (9) - HJK Helsinki (6)
FC København (4) -Torino FC (8)

• O Club Brugge apura-se com uma vitória, um empate ou se o Copenhaga vencer. Também pode seguir em frente se perder e o Copenhaga não vencer. No caso de o Club Brugge perder: se Torino e Copenhaga empatarem, o Club Brugge continua a garantir o apuramento, no segundo posto, atrás do HJK, a menos que perca por um resultado suficiente para fazer com que a sua diferença de golos, ou golos marcados, seja suplantada pelo Torino (neste momento a diferença é de dois).

• O Torino apura-se com uma vitória, ou se o HJK não vencer. Se o Torino empatar e o HJK vencer, então tem que esperar que a formação finlandesa vença por uma margem suficiente para que a sua diferença de golos total, ou os golos marcados, seja superior à do Club Brugge.

• O HJK apura-se com um triunfo a menos que o Torino também vença, e nesse caso o HJK tem de vencer com uma diferença suficiente para ter vantagem sobre o Club Brugge no confronto directo.

•O Copenhaga está eliminado.

Grupo C
Beşiktaş JK (9) -Tottenham Hotspur (11)
FK Partizan (1) -Asteras Tripolis FC (5)

• O Tottenham está apurado e garante o primeiro lugar com um empate.

• O Beşiktaş está apurado e termina em primeiro lugar se vencer.

Asteras e Partizan estão eliminados.

O estatuto de cabeça-de-série do Salzburgo está assegurado
O estatuto de cabeça-de-série do Salzburgo está assegurado©Getty Images

Grupo D
FC Salzburg (13)-FC Astra Giurgiu (4)
GNK Dinamo Zagreb (3)-Celtic FC (8)

• O Salzburgo está apurado como vencedor do grupo.

• O Celtic está apurado como segundo classificado.

Astra e Dínamo Zagreb estão eliminados.

Grupo E
Panathinaikos FC (1)-Estoril Praia (4)
PSV Eindhoven (8) -FC Dinamo Moskva (15)

• O Dínamo Moscovo está apurado como vencedor do grupo.

• O PSV está apurado como segundo classificado.

Estoril e Panathinaikos estão eliminados.

O Qarabağ está a uma vitória do apuramento
O Qarabağ está a uma vitória do apuramento©AFP/Getty Images

Grupo F
FC Dnipro Dnipropetrovsk (4) -AS Saint-Étienne (5)
Qarabağ FK (5)
 -FC Internazionale Milano (11)

• O Inter está apurado como vencedor do grupo.

• O Qarabağ apura-se com uma vitória, ou em empate se o St-Étienne empatar, devido à vantagem no confronto directo com o clube francês.

• O St-Étienne precisa de somar mais pontos que o Qarabağ para se qualificar.

• O Dnipro precisa de ganhar e esperar que o Qarabağ não faça o mesmo.

JOGOS DAS 20h05 (Hora de Portugal Continental)
Grupo G
R. Standard de Liège (4) - Feyenoord (9)
Sevilla FC (8) - HNK Rijeka (7)

• O Feyenoord está apurado e vence o grupo em caso de vitória, ou empate, se o Sevilha não conseguir somar os três pontos.

• O Sevilha apura-se com um empate.

• O Rijeka apura-se com uma vitória mas só pode vencer o grupo se o Feyenoord perder.

• O Standard está eliminado.

Conseguirá o LOSC afastar o Wolfsburgo?
Conseguirá o LOSC afastar o Wolfsburgo?©AFP/Getty Images

Grupo H
LOSC Lille (4) - VfL Wolfsburg (7)
Everton FC (11) - FC Krasnodar (3)

• O Everton está apurado como vencedor do grupo.

• O Wolfsburgo apura-se com um empate.

• O LOSC apura-se com uma vitória devido à vantagem no confronto directo, já que empatou em casa do Wolfsburgo.

• O Krasnodar está eliminado.

Grupo I
BSC Young Boys (9) - AC Sparta Praha (10)
SSC Napoli (10) - ŠK Slovan Bratislava (0)

• O Nápoles está apurado devido à vantagem no confronto directo com Sparta e Young Boys. Dessa forma, garante o primeiro lugar com um triunfo, ou empate, se o outro jogo também terminar empatado.

• O Sparta apura-se com um empate.

• O Young Boys apura-se com uma vitória.

• O Slovan está eliminado.

Steaua e AaB: um deles segue para a próxima fase
Steaua e AaB: um deles segue para a próxima fase©AFP/Getty Images

Grupo J
FC Steaua Bucureşti (7) - FC Dynamo Kyiv (12)
Rio Ave FC (1)
 - Aalborg BK (9)

• O Dínamo Kiev está apurado e só não conseguirá terminar em primeiro se perder e o AaB vencer (já que a equipa dinamarquesa tem vantagem no confronto directo).

• O AaB apura-se com uma vitória, ou se o Steaua (que tem vantagem no confronto directo) não vencer.

• O Steaua apura-se com uma vitória a menos que o AaB também vença.

• O Rio Ave está eliminado.

Grupo K
PAOK FC (7) - EA Guingamp (7)
ACF Fiorentina (13)
 - FC Dinamo Minsk (1)

• A Fiorentina está apurada como vencedora do grupo.

• O Guingamp bateu o PAOK na primeira volta por isso apura-se com um empate.

• O PAOK apura-se com uma vitória.

• O Dínamo Minsk está eliminado.

Grupo L
FC Metalist Kharkiv (0) - KSC Lokeren OV (7)
Legia Warszawa (12)
 - Trabzonspor AŞ (10)

• O Legia está apurado e vence o grupo com um empate.

• O Trabzonspor está apurado e vence o grupo com uma vitória.

• O Lokeren está eliminado visto não ter vantagem no confronto directo com o Trabzonspor.

• O Metalist está eliminado.

Apesar de todos os cuidados necessários terem sido tidos em consideração para que as informações sejam precisas, nenhuma representação ou garantia é feita na sua plenitude. Todos os resultados estão sujeitos à confirmação oficial da UEFA, após a conclusão da fase de grupos.