Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Alterações nos plantéis da Champions League e Europa League: jogadores sem impedimentos

Será que jogadores como Erling Braut Haaland e Bruno Fernandes, reforços sonantes do mercado de Inverno, podem jogar na fase a eliminar?

Bruno Fernandes e Erling Braut Haaland mudaram de clube
Bruno Fernandes e Erling Braut Haaland mudaram de clube ©UEFA.com

Como acontece há vários anos, os clubes presentes na fase a eliminar da UEFA Champions League e da Uefa Europa League podem inscrever no máximo três novos jogadores. No entanto, desde a época passada, deixa de contar se esses jogadores já tinham alinhado na prova, seja por um clube já eliminado ou por um ainda em acção.

Quando serão confirmadas as alterações nos plantéis?

Os clubes devem comunicar as alterações pretendidas nos plantéis até às 23h00 GMT do dia 3 de Fevereiro. Assim que as alterações às equipas forem aprovadas pela UEFA em cada competição, a lista completa de entradas e saídas será publicada no UEFA.com.

O que dizem exactamente os regulamentos?

Aqui ficam alguns trechos importantes dos regulamentos oficiais da UEFA Champions League:

  • 45.01 A partir dos oitavos-de-final, um clube pode inscrever no máximo três novos jogadores elegíveis nos restantes jogos da presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída, o mais tardar, até ao dia 3 de Fevereiro de 2020 (23h00 GMT). Este prazo não pode ser alargado.
  • 45.02 Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, "play-off" ou fase de grupos da UEFA Champions League ou da UEFA Europa League.

Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da época consulte na íntegra o Artigo 45 dos regulamentos.

E os trechos relevantes dos regulamentos oficiais da UEFA Europa League:

  • 43.01 A partir dos 16 avos-de-final, um clube pode registar um máximo de três novos jogadores elegíveis para os restantes jogos na presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída, o mais tardar, até ao dia 3 de Fevereiro de 2020 (23h00 GMT). Este prazo não pode ser alargado.

  • 43.02 Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, "play-off" ou fase de grupos da UEFA Champions League ou da UEFA Europa League.
Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da época consulte na íntegra o Artigo 43 dos regulamentos.

Topo