Sorteio da UEFA Europa League: Reacções

O sorteio do "play-off" da UEFA Europa League realizou-se e o DrawCentre do UEFA.com tem todas as reacções e análise espalhadas pelo continente enviadas pelos correspondentes.

UEFA Europa League: Sorteio do "play-off" ©Getty Images for UEFA

• Os 29 vencedores dos embates da terceira pré-eliminatória juntam-se às 15 equipas derrotadas nessa mesma fase da UEFA Champions League.

Cabeças-de-série a negrito

Grupo 1  
1 Athletic Club (ESP)  
2 Viktoria Plzeň (CZE)  
3 Steaua Bucureşti (ROU)  
4 Legia Warszawa (POL)  
5 Belenenses (POR)  
6 Rosenborg (NOR)
7 Zorya Luhank (UKR)
8 Žilina (SVK)
9 Vojvodina (SRB)
10 Altach (AUT)

Grupo 2  
1 Ajax (NED)  
2 PAOK (GRE)  
3 Young Boys (SUI)  
4 Standard Liège (BEL)  
5 Saint-Étienne (FRA)  
6 Qarabağ (AZE)
7 Molde (NOR)
8 Jablonec (CZE)
9 Brøndby (DEN)
10 Milsami Orhei (MDA)

Grupo 3  
1 Rubin Kazan (RUS)  
2 FC Salzburg (AUT)  
3 Fenerbahçe (TUR)  
4 Girondins de Bordeaux (FRA)  
5 Lech Poznań (POL)  
6 Slovan Liberec (CZE)  
7 Hajduk Split (CRO)
8 Atromitos (GRE)
9 Dinamo Minsk (BLR)
10 Videoton (HUN)
11 Rabotnicki (MLD)
12 Kairat Almaty (KAZ)

Grupo 4  
1 Borussia Dortmund (GER)  
2 AZ Alkmaar (NED)  
3 Sparta Praha (CZE)  
4 Panathinaikos (GRE)  
5 Southampton (ENG)  
6 FC Krasnodar (RUS)  
7 HJK Helsinki (FIN)
8 FC Thun (SUI)
9 Astra Giurgiu (ROU)
10 Midtjylland (DEN)
11 Odds BK (NOR)
12 Qäbälä (AZE)

Procedimento do sorteio
• Todos os clubes são hierarquizados de acordo com o respectivo coeficiente e divididos em quatro grupos.

• Todos os clubes dentro de cada grupo são ordenados aleatoriamente e identificados com um número.

• Serão preparadas duas taças, uma contendo as bolas com os números correspondentes às equipas cabeças-de-série e outra contendo as bolas com os números correspondentes às equipas não cabeças-de-série.

• Será retirada uma bola de cada uma dessas taças e colocada numa taça vazia, ao centro, onde as duas bolas serão baralhadas. Uma dessas bolas é tirada à sorte e a equipa correspondente ao número dessa bola jogará em casa a primeira mão frente às equipas correspondentes ao número da segunda bola. O resultado deste sorteio aplica-se a todos os grupos.

• O mesmo procedimento será realizado com as restantes bolas até que todos os emparelhamentos fiquem definidos.

Jogos
• A eliminatória disputa-se a 20 e 27 de Agosto, com os 22 vencedores a marcarem presença no sorteio da fase de grupos, no Mónaco, a 28 de Agosto, ao lado dos 16 clubes apurados directamente e das dez equipas derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League.

O Dnipro só entra na fase de grupos
O Dnipro só entra na fase de grupos©Sportsfile

Apurados directamente para a fase de grupos: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA) , RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI)

Caminho para Basileia
Fase de grupos
Primeira jornada: 17 de Setembro
Segunda jornada: 1 de Outubro
Terceira jornada: 22 de Outubro
Quarta jornada: 5 de Novembro
Quinta jornada: 26 de Novembro
Sexta jornada: 10 de Dezembro

Os oito terceiros classificados na fase de grupos da UEFA Champions League transitam para os 16 avos-de-final

A final está marcada para St. Jakob-Park
A final está marcada para St. Jakob-Park©Getty Images

Sorteio dos 16 avos-de-final: 14 de Dezembro, Nyon
16 avos-de-final, primeira mão: 18 de Fevereiro
16 avos-de-final, segunda mão: 25 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 26 de Fevereiro (a confirmar), Nyon
Oitavos-de-final, primeira mão: 10 de Março
Oitavos-de-final, segunda mão: 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 18 de Março, Nyon
Quartos-de-final, primeira mão: 7 de Abril
Quartos-de-final, segunda mão: 14 de Abril
Sorteio das meias-finais: 15 de Abril
Meia-final, primeira mão: 28 de Abril
Meia-final, segunda mão: 5 de Maio
Final, 19h45 (de Portugal Continental), 18 de Maio, St. Jakob-Park