Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Sorteio da terceira pré-eliminatória

O Guimarães vai defrontar os austríacos do Altach ditou o sorteio da terceira pré-eliminatória, enquanto o Belenenses enfrenta o vencedor do embate entre Slask e Gotemburgo.

Vitória SC e CF Os Belenenses ficaram a conhecer os adversários na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, cujo sorteio se realizou esta sexta-feira, em Nyon, na Suíça.

A formação de Guimarães já sabe que vai enfrentar os austríacos do SCR Altach, enquanto o conjunto de Lisboa aguarda para saber o vencedor do embate da segunda pré-eliminatória entre os polacos do WKS Śląsk Wrocław e os suecos IFK Göteborg, a realizar na próxima semana.

A título de curiosidade refira-se que os polacos do Śląsk contam com um jogador português nas suas fileiras, o avançado Marco Flávio Paixão, enquanto o Gotemburgo - antigo duplo vencedor da Taça UEGA - pode, pela segunda época consecutiva, enfrentar um adversário de Portugal, depois de na edição anterior da prova ter sido eliminado pelo Rio Ave FC, na terceira pré-eliminatória.

Nos outros jogos, o holandês Ronald Koeman, treinador do Southampton FC e onde alinha os defesas José Fonte e Cédric Soares, defronta o Vitesse, adversário do seu país e antiga equipa, ao passo que o Borussia Dortmund inicia a campanha fora de casa e o Athletic Club começa em Bilbau.

• A segunda mão da segunda pré-eliminatória disputa-se na Quinta-feira. Resultados da primeira mão.

• Todos os embates estão agendados para 30 de Julho e 6 de Agosto, com o sorteio do "play-off" às 12h00 do dia 7 de Agosto.

Sorteio da terceira pré-eliminatóriaFC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)
FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
FK Jelgava (LVA)/FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN) - KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN) - Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE) - Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)

The #UEL Q3 draw in full: pic.twitter.com/U7iRbRlcfr

— UEFA Europa League (@EuropaLeague) July 17, 2015

 

Caminhada rumo a Basileia
Transferidos do "play-off" da UEFA Champions League: 15 equipas eliminadas na terceira pré-eliminatória

Sorteio do "play-off": 12h00, 7 de Agosto, Nyon
"Play-off", primeira mão: 20 de Agosto
"Play-off", segunda mão: 27 de Agosto

Apurados para a fase de grupos: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League

Sorteio da fase de grupos: 28 de Agosto, Mónaco
Primeira jornada: 17 de Setembro
Segunda jornada: 1 de Outubro
Terceira jornada: 22 de Outubro
Quarta jornada: 5 de Novembro
Quinta jornada: 26 de Novembro
Sexta jornada: 10 de Dezembro

Transferido para os 16 avos-de-final provenientes da UEFA Champions League: 8 equipas que terminaram a fase de grupos no terceiro lugar

Sorteio dos 16 avos-de-final: 14 de Dezembro, Nyon
16 avos-de-final, primeira mão: 18 de Fevereiro
16 avos-de-final, segunda mão: 25 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 26 de Fevereiro (tbc), Nyon
Oitavos-de-final, primeira mão: 10 de Março
Oitavos-de-final, segunda mão: 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 18 de Março, Nyon
Quartos-de-final, primeira mão: 7 de Abril
Quartos-de-final, segunda mão: 14 de Abril
Sorteio das meias-finais: 15 de Abril
Meias-finais, primeira mão: 28 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 5 de Maio
Final: 19h45, 18 de Maio, St. Jakob-Park

Topo