Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Sorteio da UEFA Europa League: notas soltas

Ronald Koeman regressa a uma casa que bem conhece e quatro estreantes enfrentam desafios difíceis: eis os principais destaques da terceira pré-eliminatória, com Guimarães e Belenenses.

Ronald Koeman vai regressar ao Vitesse com o Southampton
Ronald Koeman vai regressar ao Vitesse com o Southampton ©Getty Images

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League decorreu na sexta-feira e o UEFA.com dá-lhe agora as principais notas e emparelhamentos, com Vitória SC e CF Os Belenenses a entrarem em acção, com os nortenhos a defrontarem os austríacos do SCR Altach e os lisboetas o IFK Göteborg.

SORTEIO COMPLETO (jogos a 30 de Julho e 6 de Agosto)

Eliminatórias confirmadas:
Southampton - Vitesse
• O treinador do Southampton, Ronald Koeman, orientou o Vitesse entre 2000 e 2001, tendo levado a formação holandesa à segunda ronda da Taça UEFA, tendo sido afastada pelo FC Internazionale Milano graças aos golos fora.

Girondins de Bordeaux - AEK Larnaca• O Bordéus defrontou os compatriotas do AEK, o APOEL, na fase de grupos em 2013/14. Ambas as equipas venceram em casa por 2-1, sendo os únicos triunfos averbados por cada uma delas antes da eliminação.

Slovan Liberec - Hapoel Kiryat Shmona• O Hapoel encontrou o rival checo do Slovan, o Sparta Praha, na fase de grupos de 2012/13, perdendo 3-1 fora e empatando 1-1 em casa.

Sturm Graz - Rubin Kazan• Ambas as formações estiveram na fase de grupos em 2011/12, com o Sturm a perder em casa e fora com o Lokomotiv Moskva.

Târgu Mureş - Saint-Étienne 
Altach - Vitória SC 
AZ Alkmaar - İstanbul Başakşehir

• Târgu Mureş, Altach e Istambull vão disputar as primeiras eliminatórias em provas de clubes da UEFA. 

Wolfsberg - Borussia Dortmund
• O Wolfsberg foi o único de seis estreantes nas competições europeias a resistir à segunda pré-eliminatória.

Athletic Club - İnter Bakı
• O Inter precisou de um prolongamento frente aos islandeses do FH para ultrapassar, à sexta tentativa, a segunda pré-eliminatória.

O Odd eliminou o Shamrock Rovers
O Odd eliminou o Shamrock Rovers©Sportsfile

IF Elfsborg - Odds BK 
• Suécia e Noruega tiveram uma boa segunda pré-eliminatória, com ambos os países a verem os seus três representantes seguir em prova. O Elfsborg provocou a única eliminação da Dinamarca ao bater o Randers.

West Ham United - Astra Giurgiu
• O West Ham, o último dos três apurados através do Respeito e Fair Play que continua em prova, teve de recorrer a um desempate por grandes penalidades para afastar o Birkirkara e defrontar um dos participantes na fase de grupos da época passada.

Thun - Vaduz 
• O Vaduz está nas competições europeias em representação do principado por ter conquistado a Taça do Liechtenstein, mas compete na Super Liga suíça, onde um dos adversários é o Thun, que conseguiu três vitórias e um empate nos quatro duelos na temporada passada. Esta época os dois clubes já têm um encontro do campeonato marcado para Agosto.

Passado com história
• O Dortmund, vencedor da UEFA Champions League em 1997, estará entre as equipas a entrar em cena nesta etapa, tal como dois antigos finalistas da Taça dos Campeões, St-Étienne e Sampdória, clubes que, tal como o Dortmund, conquistaram a Taça dos Vencedores das Taças.

• Apostado em juntar-se a eles vindo da segunda pré-eliminatória estará o Gotemburgo, duplo vencedor da Taça UEFA, bem como Aberdeen e West Ham, antigos campeões na Taça das Taças.

Repetir a experiência
• Estes clubes tentam chegar à fase de grupos pelo menos pela segunda temporada consecutiva: St-Étienne, FC Zürich, Krasnodar, Standard Liège, Apollon Limassol, Astra Giurgiu, Dinamo Minsk, FC København, Legia Warszawa, Trabzonspor.

O Alashkert será um dos estreantes no sorteio
O Alashkert será um dos estreantes no sorteio©Getty Images

Caras novas
• Estes clubes poderão ser os primeiros representantes do seu país na fase de grupos: Kukës (Albânia), Željezničar (Bósnia e Herzegovina), Rabotnicki (ARJ da Macedónia), Vaduz (Liechtenstein)

O UCD é a única equipa dos escalões secundários ainda em prova
O UCD é a única equipa dos escalões secundários ainda em prova©UEFA.com

Tudo em aberto
• Os vencedores dos 29 embates desta terceira pré-eliminatória rumarão ao "play-off", cujo sorteio será a 7 de Agosto, às 12h00 (de Portugal Continental).

• Ao lado desses 29 clubes estarão os 15 derrotados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, cujo sorteio será também esta sexta-feira.

• Directamente apurados para a fase de grupos estão Schalke, Nápoles, Tottenham Hotspur, Villarreal, Marselha, Dnipro, Braga, Fiorentina, Anderlecht, Liverpool, Beşiktaş, Lokomotiv, Augsburgo, Asteras, Groningen e Sion. Estes clubes terão a companhia dos 22 vencedores do "play-off" da UEFA Europa League e dos dez derrotados no "play-off" da UEFA Champions League.

LISTA COMPLETA DE PARTICIPANTES/COEFICIENTES PARA 2015/16

Topo