Nova época da UEFA Europa League arranca com sorteios

Naquele que foi o maior sorteio de sempre da UEFA Europa League, 102 equipas conheceram os adversários na primeira pré-eliminatória e antes do sorteio da ronda seguinte.

O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League ©Getty Images for UEFA

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League deram início à temporada 2015/16, em Nyon, com 102 clubes a saberem o seu destino, naquele que foi o maior sorteio da história da competição. Mais 15 equipas, incluindo o antigo vencedor, IFK Göteborg, participaram no sorteio da segunda ronda preliminar, aumentando para 117 as formações que vão procurar estar no sorteio da terceira pré-eliminatória, no dia 17 de Julho, no qual estarão o Vitória SC e o CF Os Belenenses.

Lista de participantes na UEFA Europa League de 2015/16

Sorteio da primeira pré-eliminatória
Víkingur Reykjavík (ISL) - NK Koper
Newtown AFC (WAL) - Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) - KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* - F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) - Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) - AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) - FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) - Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* - Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) - FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) - Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) - FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) - AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) - HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) - MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) - Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) - FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) - Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) - Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) - PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) - West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) - IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) - HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) - HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) - FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) - Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) - Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Entradas via Fair Play e Respeito

Factos do sorteio

Resultados do sorteio da primeira pré-eliminatória
Resultados do sorteio da primeira pré-eliminatória©Getty Images for UEFA

• As equipas na primeira pré-eliminatória que fazem a estreia na Europa: Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki, Tskhinval

• Duas equipas jogam na segunda divisão dos seus países: Go Ahead Eagles e University College Dublin FC.

Sorteio da segunda  pré-eliminatória
FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) v FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) v Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) v FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) v PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) v Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC v FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) v University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) v FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) v Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) v Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) v FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) v FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) v FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) v Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) v FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) v FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav v FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) v KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna v FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC v FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Wolfsberger AC
HNK Rijeka v KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) v NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ v FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* v Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København v Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) v FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) v IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) v FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper v JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) v Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

*Entradas via Fair Play e Respeito

Factos do sorteio
• Equipas na segunda pré-eliminatória que fazem a estreia na Europa: Inverness Caledonian Thistle FC e Wolfsberger AC

• O IFK Göteborg (1987) é o único antigo vencedor da Taça UEFA envolvido no sorteio.

Calendário de sorteios da UEFA Europa League de 2015/16
Datas sujeitas a alteração
DataLocalDetalhes do sorteio
22/06/15NyonPrimeira e segunda pré-eliminatórias
17/07/15NyonTerceira pré-eliminatória
07/08/15Nyon"Play-off"
28/08/15MónacoFase de grupos
14/12/15Nyon16 e oitavos-de-final
18/03/16NyonQuartos-de-final
15/04/16NyonMeias-finais e final

Calendário de jogos da UEFA Europa League de 2015/16
FaseDatas
Primeira pré-eliminatória, primeira mão02/07/15
Primeira pré-eliminatória, segunda mão09/07/15
Segunda pré-eliminatória, primeira mão16/07/15
Segunda pré-eliminatória, segunda mão23/07/15
Terceira pré-eliminatória, primeira mão30/07/15
Terceira pré-eliminatória, segunda mão06/08/15
"Play-off", primeira mão20/08/15
"Play-off", segunda mão27/08/15
Fase de grupos, jornada um17/09/15
Fase de grupos, jornada dois01/10/15
Fase de grupos, jornada três22/10/15
Fase de grupos, jornada quatro05/11/15
Fase de grupos, jornada cinco26/11/15
Fase de grupos, jornada seis10/12/15
16 avos-de-final, primeira mão18/02/16
16 avos-de-final, segunda mão25/02/16
Oitavos-de-final, primeira mão10/03/16
Oitavos-de-final, segunda mão17/03/16
Quartos-de-final, primeira mão07/04/16
Quartos-de-final, segunda mão14/04/16
Meias-finais, primeira mão28/04/16
Meias-finais, segunda mão05/05/16
Final (St. Jakob-Park, Basileia)18/05/16