Contas da quinta jornada da Europa League

Com Salzburgo, Dínamo Moscovo, Fiorentina e Légia apurados para os 16 avos-de-final, o UEFA.com explica o que pode também acontecer na quinta jornada.

A Fiorentina garantiu o apuramento na quinta jornada
A Fiorentina garantiu o apuramento na quinta jornada ©AFP/Getty Images

FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, ACF Fiorentina e Legia Warszawa já se apuraram para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League, com duas jornadas da fase de grupos ainda por disputar. O UEFA.com tenta perceber quem pode também garantir a passagem na quinta jornada.

Classificações completas
Próximos jogos

Grupo A
Villarreal CF (7 pts) - VfL Borussia Mönchengladbach (8)
FC Zürich (4) - Apollon Limassol FC (3)

• O Mönchengladbach vence o grupo caso bata fora o Villarreal; um empate garante o apuramento se o Zurique não vencer em casa o Apollon.

• O Villarreal apura-se com uma vitória em casa ante o Mönchengladbach; um empate será o suficiente se o Zurique-Apollon também terminar empatado.

• Uma vitória mantém o Zurique na luta; uma derrota elimina os suíços, tal como um empate, se no outro jogo também não houver vencedores.

Apollon – um triunfo mantém a equipa na luta; uma derrota significa o afastamento, tal como um empate, a não ser que o Villarreal perca.

Grupo B
Torino FC (7) - Club Brugge KV (8)
HJK Helsinki (3) - FC København (4)

• O Club Brugge vence o grupo se ganhar na visita ao Torino; um empate garante o apuramento se o HJK não ganhar em casa ao Copenhaga.

• O Torino qualifica-se com um triunfo caseiro frente ao Club Brugge, a não ser que o Copenhaga ganhe em Helsínquia.

• Uma vitória mantém o Copenhaga na luta; é eliminado caso some menos pontos que o Torino.

• Apenas uma vitória mantém as esperanças do HJK.

Grupo C
Tottenham Hotspur (8) - FK Partizan (1)
Asteras Tripolis FC (4) - Beşiktaş JK (8)

• O Tottenham qualifica-se se vencer o Partizan; um empate ou derrota também servem, caso o Asteras não consiga ganhar em casa ao Beşiktaş.

• O Beşiktaş apura-se com um empate ou melhor em Asteras.

• Qualquer resultado que não seja uma vitória em casa com o Beşiktaş afasta o Asteras.

• O Partizan já está eliminado.

Grupo D
Celtic FC (8) - FC Salzburg (10)
FC Astra Giurgiu (1) - GNK Dinamo Zagreb (3)

• O Salzburgo já está apurado e garante o primeiro lugar caso ganhe na visita ao Celtic.

• Um triunfo em casa com o Salzburgo qualifica o Celtic, tal como um empate ou derrota, se o Dínamo não ganhar no terreno do Astra.

• O Dínamo precisa de bater o Astra e esperar que o Celtic não consiga ganhar ao Salzburgo para se manter na luta.

• O Astra já está eliminado.

Grupo E
FC Dinamo Moskva (12) - Panathinaikos FC (1)
Estoril Praia (3) - PSV Eindhoven (7)

• O Dínamo de Moscovo já está apurado e garante o primeiro posto se ganhar ao Panathinaikos ou se o PSV não conseguir vencer na visita ao Estoril.

• O PSV apura-se com uma vitória ou empate no Estoril.

• O Estoril precisa de ganhar ao PSV para manter esperanças de passagem.

• O Panathinaikos já está eliminado.

Grupo F
FC Internazionale Milano (8) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (4)
AS Saint-Étienne (4) - Qarabağ FK (4)

• O Inter precisa de ganhar em casa ao Dnipro para terminar no primeiro lugar do grupo; um empate assegura a passagem.

Dnipro e St-Étienne não se podem apurar ou ser eliminados quaisquer que sejam os resultados da quinta jornada.

• O Qarabağ será afastado se perder na visita ao St-Étienne e o Dnipro ganhar ou empatar em Itália, com o Inter.

Grupo G
HNK Rijeka (4) - R. Standard de Liège (4)
Feyenoord (6) - Sevilla FC (8)

• O Sevilha precisa de ganhar em casa do Feyenoord para qualificar-se como vencedor do grupo; um empate também o apura caso o Rijeka não vencer o Standard.

• Um triunfo frente ao Sevilha garante a passagem ao Feyenoord se o Standard não bater o Rijeka.

• O Standard será eliminado se perder no reduto do Rijeka e o Feyenoord ganhar ao Sevilha, ou se perder com o Rijeka por uma margem de golos que dê aos croatas vantagem no confronto directo.

• O Rijeka será afastado se perder com o Standard.

Grupo H
FC Krasnodar (2) - LOSC Lille (3)
VfL Wolfsburg (7) - Everton FC (8)

• Uma vitória na visita ao Wolfsburgo garante ao Everton a qualificação como vencedor do grupo; um empate também assegura a passagem, bem como uma derrota, se não houver vencedor no Krasnodar-LOSC.

• O Wolfsburgo passa se vencer o Everton, tal como se empatar e o LOSC não conseguir bater o Krasnodar.

• Um triunfo em Krasnodar mantém o LOSC na luta, tal como um empate, caso o Wolfsburgo perca em casa com o Everton.

• O Krasnodar mantém vivas as esperanças se bater o LOSC, a não ser que o Wolfsburgo-Everton termine empatado.

Grupo I
ŠK Slovan Bratislava (0) - BSC Young Boys (6)
AC Sparta Praha (9) - SSC Napoli (9)

• Para o Sparta, um triunfo em casa com o Nápoles garante o apuramento, caso o Young Boys não consiga superiorizar-se no terreno do Slovan; um empate será suficiente se o Young Boys perder.

• Uma vitória na visita ao Sparta apura o Nápoles como vencedor do grupo; um empate também é o suficiente para garantir a passagem, tal como uma derrota, caso o Young Boys perca com o Slovan.

• Uma vitória ou um empate com o Slovan mantêm o Young Boys na luta, tal como uma derrota caso o Nápoles ganhe em Praga.

• O Slovan está eliminado.

Grupo J
Aalborg BK (6) - FC Steaua Bucureşti (7)
FC Dynamo Kyiv (9) - Rio Ave FC (1)

• Um triunfo em casa com o Rio Ave garante a qualificação do Dínamo, que será como vencedor do grupo caso o AaB-Steaua acabe empatado; um empate será suficiente se o Steaua ganhar na Dinamarca.

• Uma vitória na visita ao AaB apura o Steaua.

• O AaB segue em frente se ganhar ao Steaua e o Dínamo perder em casa com o Rio Ave; uma derrota afasta a equipa se o Dínamo não perder.

• O Rio Ave já está eliminado.

Grupo K
FC Dinamo Minsk (1) - PAOK FC (4)
EA Guingamp (7) - ACF Fiorentina (10)

• A Fiorentina já está qualificada e garante o primeiro lugar com uma vitória na visita ao Guingamp.

• Um triunfo frente à Fiorentina assegura ao Guingamp a passagem, caso o PAOK não consiga bater o Dínamo de Minsk na casa deste; um empate também será o suficiente se o PAOK perder com o Dínamo.

• O PAOK mantém esperanças de apuramento se fizer igual ou melhor que o Guingamp.

O Dínamo Minsk está afastado.

Grupo L
Trabzonspor AŞ (7) - FC Metalist Kharkiv (0)
KSC Lokeren OV (4) - Legia Warszawa (12)

• Já apurado, o Légia vence o grupo se vencer na visita ao Lokeren ou se o Trabzonspor não conseguir bater o Metalist em casa.

• O Trabzonspor apura-se com uma vitória ante o Metalist; um empate será também suficiente se o Lokeren não conseguir ganhar ao Légia.

• Um triunfo ante o Légia mantém o Lokeren na luta se o Trabzonspor não for mais forte que o Metalist, tal como um empate se o Trabzonspor perder.

• O Metalist já está eliminado.