Estoril e Rio Ave na companhia de ilustres

Estoril e Rio Ave vão ter pela frente nomes ilustres do futebol europeus, enquanto o campeão Sevilha defronta o Feyenoord, antigo vencedor da prova.

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League ©UEFA.com

O campeão Sevilla FC (dos portugueses Beto, Diogo Figueiras e Daniel Carriço) vai iniciar a defesa do título da UEFA Europa League no Grupo G, segundo ditou o sorteio da fase de grupos da edição 2014/15, no Mónaco.

A equipa espanhola ergueu o troféu pela terceira vez nas últimas nove épocas em Maio, após derrotar o SL Benfica em Turim, e agora terá pela frente R. Standard de Liège, Feyenoord e HNK Rijeka, na tentativa de revalidar o título.

Quanto aos representantes de Portugal, ambos terão concorrência de peso na luta pelo acesso à fase seguinte. O Estoril Praia vai medir forças com PSV Eindhoven, antigo campeão europeu, Panathinaikos FC (do português Zeca) e FC Dinamo Moskva, no Grupo E, enquanto o Rio Ave FC tem como adversários FC Dynamo Kyiv (de Miguel Veloso), FC Steaua Bucureşti, igualmente antigo campeão europeu (de Fernando Barbosa) e Aalborg BK, no Grupo J.

CALENDÁRIO COMPLETO DOS JOGOS

Sorteio da fase de grupos
Grupo A:
Villarreal CF (ESP), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), FC Zürich (SUI), Apollon Limassol FC (CYP)

Grupo B: FC København (DEN), Club Brugge KV (BEL), Torino FC (ITA), HJK Helsinki (FIN)

Grupo C: Tottenham Hotspur FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FK Partizan (SRB), Asteras Tripolis FC (GRE)

Grupo D: FC Salzburg (AUT), Celtic FC (SCO), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Astra Giurgiu (ROU)

Grupo E: PSV Eindhoven (NED), Panathinaikos FC (GRE), Estoril Praia (POR), FC Dinamo Moskva (RUS)

Grupo F: FC Internazionale Milano (ITA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), AS Saint-Étienne (FRA), Qarabağ FK (AZE)

Grupo G: Sevilla FC (ESP, campeão), R. Standard de Liège (BEL), Feyenoord (NED), HNK Rijeka (CRO)

Grupo H: LOSC Lille (FRA), VfL Wolfsburg (GER), Everton FC (ENG), FC Krasnodar (RUS)

Grupo I: SSC Napoli (ITA), AC Sparta Praha (CZE), BSC Young Boys (SUI), ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Grupo J: FC Dynamo Kyiv (UKR), FC Steaua Bucureşti (ROU), Rio Ave FC (POR), Aalborg BK (DEN)

Grupo K: ACF Fiorentina (ITA), PAOK FC (GRE), EA Guingamp (FRA), FC Dinamo Minsk (BLR)

Grupo L: FC Metalist Kharkiv (UKR), Trabzonspor AŞ (TUR), Legia Warszawa (POL), KSC Lokeren OV (BEL)

Calendário
Primeira jornada: 18/09/14
Segunda jornada: 02/10/14
Terceira jornada: 23/10/14
Quarta jornada: 06/11/14
Quinta jornada: 27/11/14
Sexta jornada: 11/12/14
Calendário da fase a eliminar

Destaques do sorteio
• Sevilha e Feyenoord são os únicos vencedores da Taça UEFA/UEFA Europa League que se vão defrontar na fase de grupos desta temporada.

• Cinco outros antigos campeões também marcaram presença no sorteio: Inter, Nápoles, Mönchengladbach, Tottenham e PSV.

• O Feyenoord eliminou o Standard, graças aos golos fora, na terceira eliminatória da Taça UEFA de 1974, a caminho de conquistar o troféu pela primeira vez.

• O Beşiktaş JK foi afastado no "play-off" desta edição da UEFA Champions League, com um resultado total de 1-0, pelo Arsenal FC, rival londrino do Tottenham. Perdeu por 2-0 na recepção aos "spurs" na fase de grupos da edição 2006/07 da Taça UEFA.

• O Steaua venceu o Dynamo Kyiv por 1-0 na SuperTaça Europeia de 1986/87. A equipa romena também levou a melhor na fase de grupos da UEFA Champions League, em 2006/07, empatando a um em casa e vencendo por 4-1 fora.

• O Copenhaga eliminou o Club Brugge na terceira pré-eliminatória da edição 2012/13 da UEFA Champions League, com um resultado total de 3-2. Também venceu por 1-0 na Bélgica quando os dois clubes se defrontaram na fase de grupos da Taça UEFA, em 2008/09.

• O Torino afastou o Copenhaga, com um resultado total de 3-0, nos quartos-de-final da Taça UEFA, em 1991/92; a formação italiana acabou por chegar à final.

• O Dínamo Zagreb eliminou o Celtic na segunda pré-eliminatória da edição 1998/99 da UEFA Champions League, com um resultado total de 3-1. Foi afastado pelo Salzburgo, com um resultado total de 3-2, na terceira pré-eliminatória da mesma competição, em 2009/10.

• O Panathinaikos recebeu e venceu por 4-1 o PSV, na edição 2004/05 da UEFA Champions League, apesar de ter perdido por 1-0 na Holanda.

• Legia e Trabzonspor defrontaram-se na fase de grupos da época anterior, com o clube turco a vencer por 2-0 em casa e fora.

• O Grupo D engloba três campeões nacionais em 2013/14: Salzburgo, Celtic e Dínamo.

• Nenhuma das equipas nos Grupos A, F, H, I e K alguma vez se defrontaram.

• Existem 12 estreantes na fase de grupos: Dínamo Moscovo, Krasnodar, Qarabağ, Astra, Asteras, Lokeren, Rio Ave, Dínamo Minsk, Saint-Étienne, Feyenoord, HJK e Torino.