Primeiros testes para PSV, Lyon e Real Sociedad

PSV Eindhoven, Lyon e Real Sociedad ficaram a conhecer os primeiros desafios na UEFA Europa League no sorteio da terceira pré-eliminatória.

Sorteio da terceira pré-eliminatória ©Getty Images

Clubes prestigiados como PSV Eindhoven e Olympique Lyonnais ficaram a conhecer os adversários na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, com o estreante Hull City AFC a preparar-se para um nova aventura, na companhia de Real Sociedad de Fútbol e Torino FC.

• O PSV vai defrontar adversários búlgaros ou austríacos
• Eslováquia ou Bósnia e Herzegovina serão o destino do Lyon
• O Aberdeen pode medir forças com a Real Sociedad
Resultados da primeira mão da segunda pré-eliminatória
Uma noite de surpresas

Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League (31 de Julho e 7 de Agosto)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL) 
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR) 
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) - FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK) 
1. FSV Mainz 05 (GER) - RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE) 
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN) - JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS) 
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) - Olympique Lyonnais (FRA) 
FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) - Hull City (ENG) 
FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH) 
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR) 
PSV Eindhoven (NED) - PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT) 
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL) 
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN) 
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) - Atromitos FC (GRE) 
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)/FC Groningen (NED) 
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE) 
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) - Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) 
FK Čukarički (SRB)/SV Grödig (AUT) - PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA) 
FC Astra (ROU) - MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE) 
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) - FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN) 
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) 
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP) 
IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE) - FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL) 
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) - FC Viktoria Plzeň (CZE) 
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) - HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN) 
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB) 
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) - Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO) 
Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR) 
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN) 
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO) 

A lista é provisória e está sujeita a processos judiciais pendentes e à confirmação final da UEFA. Atenção às decisões do Painel de Emergência da UEFA relativas à actual situação política em Israel, Ucrânia e Rússia.

Calendário da Competição

O PSV vai defrontar o vencedor do encontro da segunda pré-eliminatória entre os búlgaros do PFC Botev Plovdiv e os austríacos do SKN St. Pölten, enquanto o FK Mladá Boleslav ou NK Široki Brijeg estão a lutar pela honra de receber o Lyon na primeira mão da sua eliminatória.  

Os ingleses do Hull vão fazer a estreia europeia na Eslováquia, frente ao FK AS Trenčín, ou na Sérvia, no reduto do FK Vojvodina, enquanto a Real Sociedad, que na época passada disputou a UEFA Champions League, vai receber o FC Groningen ou o Aberdeen FC, o vencedor a da Taça dos Vencedores das Taças de 1982-1983. O Torino, finalista da Taça UEFA em 1991/92, vai disputar o primeiro desafio europeu desde 2001 frente ao IF Brommapojkarna ou ao Crusaders FC.

Os jogos estão agendados para 31 de Julho e 7 de Agosto, com os 29 vencedores a fazerem companhia no “play-off” aos 18 clubes que garantiram a qualificação directa e às 15 equipas eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.