O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

Istambul - - a sua hora local

Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2022/23 foi realizado às 12h00 (de Portugal Continental) no dia 26 de Agosto.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2022/23 foi transmitido em directo às 12h00 (de Portugal Continental) do dia 26 de Agosto e teve lugar em Istambul, na Turquia.

As 32 equipas foram sorteadas em oito grupos de quatro.

Grupo A: Arsenal, PSV Eindhoven, Bodø/Glimt, Zürich
Grupo B: Dínamo Kiev, Rennes, Fenerbahçe, AEK Larnaca
Grupo C: Roma, Ludogorets, Real Betis, HJK Helsinki
Grupo D: Braga, Malmö, Union Berlin , Saint-Gilloise
Grupo E: Manchester United, Real Sociedad, Sheriff, Omonoia
Grupo F: Lázio, Feyenoord, Midtjylland, Sturm Graz
Grupo G: Olympiacos, Qarabağ, Friburgo, Nantes
Grupo H: Estrela Vermelha, Mónaco, Ferencváros, Trabzonspor

Quais foram as equipas envolvidas no sorteio?

Pote 1

Roma (ITA)
Manchester United (ENG)
Arsenal (ENG)
Lázio (ITA)
Braga (POR)
Estrela Vermelha (SRB)
Dynamo Kyiv (UKR)
Olympiacos (GRE)

Pote 2

Feyenoord (NED)
Rennes (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Mónaco (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE)
Ludogorets (BUL)

Pote 3

Sheriff (MDA)
Real Betis (ESP)
Midtjylland (DEN)
Bodø/Glimt (NOR)
Ferencváros (HUN)
Union Berlin (GER)
Freiburg (GER)
Fenerbahçe (TUR)

Pote 4

Nantes (FRA)
HJK Helsinki (FIN)
Sturm Graz (AUT)
AEK Larnaca (CYP)
Omonoia (CYP)
Zürich (SUI)
Saint-Gilloise (BEL)
Trabzonspor (TUR)

Como funcionou o sorteio

• Os 32 clubes foram ordenados em quatro grupos de oito, de acordo com os seguintes critérios:

• O primeiro pote incluiu os detentores do título da UEFA Europa Conference League (Roma) e os sete melhores clubes no ranking de coeficiente de clubes, o segundo grupo os oito clubes seguintes no ranking e assim por diante para os grupos 3 e 4.

• Para garantir que os clubes emparelhados da mesma federação tenham os jogos em horários diferentes de acordo com os princípios de emparelhamento acima mencionados, os oito grupos foram distinguidos por cores: os grupos A a D foram vermelhos e os grupos E a H azuis.

• Quando um clube emparelhado foi atribuído, por exemplo, a um grupo vermelho (A, B, C ou D), o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – foi automaticamente atribuído a um dos quatro grupos azuis (E, F, G ou H).

• Os jogos dos grupos vermelho e azul serão em horários alternados (17h45 ou 20h00 de Portugal Continental).

Por que são alguns clubes emparelhados?

No caso de federações com dois representantes, esses clubes foram emparelhados para que os seus jogos comecem em horários diferentes.

No caso de federações com três representantes, apenas dois clubes foram emparelhados.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, esses clubes também foram emparelhados para que os seus jogos comecem em momentos diferentes.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa League e três representantes na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, o clube não emparelhado da UEFA Europa Conference League foi emparelhado com o clube da fase de grupos da UEFA Europa League.

No caso de federações com três representantes na fase de grupos da UEFA Europa League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League, o clube não emparelhado da UEFA Europa League foi emparelhado com o clube da fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Todos os emparelhamentos são baseados em audiências televisivas.

A Roma e Lázio
B Man United e Arsenal
C Estrela Vermelha e Partizan (UECL)
D Dínamo Kiev e Dnipro-1 (UECL)
E Feyenoord e PSV Eindhoven
F Rennes e Mónaco
G Real Sociedad e Real Betis
H Malmö e Djurgården (UECL)
I Midtjylland e Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt e Molde (UECL)
K Union Berlin e Freiburg
L Fenerbahçe e Trabzonspor
M Nantes e Nice (UECL)
N Sturm Graz e Austria Wien (UECL)
O AEK Larnaca e Omonoia
P Zürich e Basileia (UECL)

O que acontece a seguir?

Vencedores dos grupos Avançam directamente para os oitavos-de-final.

Segundos classificados dos grupos Apuram-se para o "play-off" da fase a eliminar, onde defrontarão uma das oito equipas que transitam da UEFA Champions League após terem terminado em terceiro nos seus agrupamentos.

Terceiros classificados Transitam para a UEFA Europa Conference League, onde defrontarão os segundos posicionados dos grupos dessa competição no "play-off" da fase a eliminar.

Datas-chave

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro de 2022

Datas dos sorteios

"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios começam às 12h00 (Portugal Continental)

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 31 de Maio de 2023