O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Repetição do sorteio Procedimento

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League

O sorteio do "play-off" da UEFA Europa League de 2022/23 teve lugar na terça-feira, dia 2 de Agosto.

UEFA via Getty Images

O sorteio do "play-off" da UEFA Europa League de 2022/23 decorreu na terça-feira, dia 2 de Agosto, na na Casa do Futebol Europeu em Nyon, na Suíça.

Treze das 20 equipas só serão confirmadas após o fim da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League e da Europa League a 9/11 de Agosto.

Jogos do "play-off"

O alinhamento está sujeito à confirmação final por parte da UEFA.

Dnipro-1 (UKR) - AEK Larnaca FC (CYP)
KAA Gent (BEL) - Omonoia FC (CYP)
FK Austria Wien (AUT) - Fenerbahçe SK (TUR)
FC Zürich (SUI) - Heart of Midlothian FC (SCO)
HJK Helsinki (FIN) - Silkeborg IF (DEN)
Malmö FF (SWE) - Sivasspor (TUR)
Ferencvárosi TC (HUN) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Apollon Limassol FC (CYP) - Olympiacos FC (GRE)
FC Pyunik (ARM) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Ludogorets 1945 (BUL) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)

Que equipas participaram no sorteio?

No sorteio participaram 20 equipas:
• Sete equipas que entram nesta fase: seis com Prioridade 1, uma com Prioridade 4
• Seis equipas eliminadas da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League (caminho dos campeões): Prioridade 2
• Cinco vencedores da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League (caminho dos campeões): Prioridade 3
• Dois vencedores da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League (caminho principal): Prioridade 4

Pote 1 (Prioridade 1)
KAA Gent (BEL)
FK Austria Wien (AUT)
Heart of Midlothian FC (SCO)
Sivasspor (TUR)
Dnipro-1 (UKR)
Silkeborg IF (DEN)

Pote 2 (Prioridade 2)
PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
Qarabağ FK (AZE)/Ferencvárosi TC (HUN)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)

Pote 3 (Prioridade 3)
Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)
Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)

Pote 4 (Prioridade 4)
Omonoia FC (CYP)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE)

Como funcionou o sorteio

• Uma taça foi preparada para cada grupo prioritário, da Prioridade 1 à Prioridade 4, contendo bolas representando as equipas desse grupo prioritário.

• Para produzir os duelos, uma bola foi retirada de cada uma das duas taças relevantes e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. A primeira equipa sorteada da taça central joga a primeira partida em casa contra a segunda equipa sorteada.

• O sorteio produziu os duelos na seguinte ordem:
- Três equipas do Pote 1 (Prioridade 1) foram emparelhadas com as três equipas do Pote 4 (Prioridade 4).
- As três equipas restantes do Pote 1 (Prioridade 1) foram emparelhadas com equipas do Pote 3 (Prioridade 3).
- As duas equipas restantes do Pote 3 (Prioridade 3) foram então emparelhadas com as equipas do Pote 2 (Prioridade 2).
- As quatro bolas restantes do Pote 2 (Prioridade 2) foram sorteadas uma após a outra para completar o nono e décimo duelos (sorteio aberto)

• Não houve protecção de país.

• Devido à reformulação da lista de acesso deste ano (que levou a apenas duas equipas apuradas da terceira pré-eliminatória da Europa League ((caminho principal)) e sete equipas em vez das seis previstas pelo regulamento apuradas directamente para o "play-off" da Europa League), de acordo com a decisão do Comité de Competições de Clubes, a sétima equipa directamente apurada para o "play-off" (ou seja, os vencedores da taça nacional da federação membro no 15º lugar do ranking) continuou com prioridade 4, conforme originalmente previsto.

• De acordo com o que foi decidido pelo Comité Executivo da UEFA, as equipas do Azerbaijão e da Arménia não se podiam defrontar. Outras restrições foram anunciadas antes do sorteio.

O que acontece a seguir?

Vencedores Avançam para a fase de grupos da UEFA Europa League.

Vencidos Transitam para a fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Quais são as datas-chave?

"Play-off": 18 e 25 de Agosto
Sorteio da fase de grupos: 26 de Agosto